пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

8.Виды цен в микроэкономике

Цена — экономический процесс, который выравнивает соотноше­ние спроса и предложения и является тем компромиссом, который достигается между продавцом и покупателем. Выделяют пять функ­ций цены. 

Дифференциация цен по отраслям и сферам обслуживания экономики строится на основе учета особенностей отдельных отраслей народного хозяйства и включает следующие виды цен:

Оптовая цена предприятия (отпускная цена) — цена изготовите-•'я продукции, по которой предприятие реализует произведенную про­дукцию оптово-сбытовым организациям или другим предприятиям.

Розничная цена — цена, по которой товар реализуется в розничной торговой сети населению, предприятиям и организациям, она яв­ляется конечной; по этой цене товар выбывает из сферы обращения и потребляется в домашнем хозяйстве или в производстве.

Цена на строительную продукцию. Продукция строительства оценивается по трем видам цен:
1) сметная стоимость — предельный размер затрат на строительство каждого объекта;
2) прейскурантная цена — усредненная сметная стоимость единицы конечной продукции типового строительного объекта (за 1 кв. м жилой площади, 1 кв. м полезной площади, 1 кв. м малярных работ и др.);
3) договорная цена, устанавливаемая по договоренности между заказчиками и подрядчиками; сфера действия этой цены все более расширяется с развитием рыночных отношений, соответственно, сужается сфера действия других видов цен на строительную продукцию.

Закупочная цена — это оптовая цена, по которой реализуется сельскохозяйственная продукция сельскохозяйственными предпри­ятиями, фермерами и населением.
По своему составу закупочная цена состоит:
1) из себестоимости;
2) размера прибыли, необходимого для продолжения осуществления хозяйственной деятельности в условиях рыночных отношений на основе не только простого, но и расширенного воспроизводства;
3)НДС.

Тарифы грузового и пассажирского транспорта — плата за перемещение грузов и пассажиров, взимаемая транспортными организациями сотправителей грузов и населения. Составные элементы тари­фа — издержки и прибыль транспортных организаций и НДС.
Особенностью формирования издержек в этой отрасли является то, что затраты грузового транспорта имеют две составляющие:
1) ставки за начально-конечные операции (погрузка и выгрузка)!
2) ставки за движенческую операцию (транспортировка грузов).

Цены на бытовые и коммунальные услуги — это плата за различного рода услуги, оказываемые населению бытовыми и коммунальными службами. К ним относятся: цены на услуги прачечных, парик­махерских, химчисток, цены на ремонт одежды и обуви, а также плата за квартиру, телефон и пр.
Цены на эти услуги включают в себя себестоимость, прибыль и НДС.
В зависимости от территории действия различают:
• цены единые или поясные;
• цены региональные и местные.

Единые или поясные цены устанавливаются и регулируются госу­дарственными органами. Это такие виды продукции и услуг, как, на­пример, газ, электроэнергия, транспорт, квартирная плата и некото­рые другие.

Зональные цены. В соответствии с этим методом определения цен выделяется несколько географических зон и устанавливается единая Цена для клиентов, расположенных в границах одной зоны. Для каж­дой из зон эти цены являются различными, так как устанавливаются они в зависимости от величины транспортных расходов; по мере уда­ленности зоны цена возрастает.

Свободная цена складывается па рынке под воздействием спроса и предложения независимо от какого - бы то ни было прямого влияния государственных органов. Свободные цены устанавливаются по согласованию сторон.

Регулируемая цена складывается пол влиянием спроса и пред­ложения, но испытывают при своем формировании определенное воз­действие государственных органов, которое осуществляется посред­ством:
• прямого ограничения роста или снижения цены;
• регламентации рентабельности;
• установления предельных надбавок или коэффициентов к фикси­рованной цене прейскуранта;
• установления предельных значений элементов цены либо каким-нибудь аналогичным методом.

Фиксированная цена устанавливается государством в лице ка­ких-либо органов власти и управления (например, Министерства эко­номического развития и торговли Российской Федерации или отдела (управления) цен региональных органов власти и управления). Суще­ствуют такие формы фиксирования цен, как прейскурантные цены, «замораживание» рыночных свободных цен, фиксирование моно­польных цен. Такие цены устанавливаются в экстремальных условиях (в случае войны, стихийных бедствий, кризиса в экономике, острого дефицита товаров и т.д.).

Цена «снятия сливок». Согласно этому методу, сразу после изго­товления и появления на рынке на новый товар устанавливается макси­мально высокая цена в расчете на потребителя, готового купить этот товар по завышенной цене.
Цена снижается лишь после того, как спрос по максимальной цене оказывается удовлетворенным. Снижение цены позволяет увеличить зону продажи — привлечь новых покупателей.


27.12.2015; 23:25
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь