пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

7. Определение себестоимости продукции и пути ее снижения.

 

Себестоимость продукции — это затраты выраженные на подготовку к производству продукции, на ее изготовление и сбыт в денежной форме [1].

Себестоимость продукции есть комплексный показатель, по результатам которого можно оценить эффективность использования разных видов ресурсов предприятием, а также оценить уровень организованности трудового процесса.

Себестоимость рассматривается как стоимостная оценка продукции, т. е. работ и услуг, которые были использованы в процессе производства, а также природные ресурсы, сырьё, топливо, материалы, энергия, основные фонды, трудовые ресурсы, и множество иных затрат на её производство и реализацию [2. C. 28].

От того, как организация решает вопросы по снижению себестоимости производимой продукции зависит экономия материальных, финансовых и трудовых ресурсов, а также будет ли получен наибольший эффект с наименьшими затратами.

Издержки производства состоят из затрат живого и овеществленного труда в процессе производства[14].

Общественные издержки производства - это издержки производства, отражающие общественно необходимый уровень хозяйственной деятельности предприятий [3].

Издержки предприятия – это вся сумма расходов организации на производство продукции и ее реализацию [3]. Такие издержки, которые выражены в денежном эквиваленте, носят название себестоимости и в свою очередь являются основной частью цены продукта. В себестоимость включается стоимость за сырьё, материалы, топливо, электроэнергию и другие предметы труда, амортизационные отчисления, заработная плата персонала непосредственно связанного с производством и другие денежные расходы[20].

Сырье и основные материалы занимают большую долю в затратах на производство промышленной продукции, затем идут затраты по заработной плате работникам и отчисления на амортизацию.

Выделяют следующие показатели снижения себестоимости продукции: экономия от снижения себестоимости в рублях или в процентах к себестоимости. 
Существуют три основных метода планирования снижения себестоимости продукции: укрупненный, уточненный и по технико-экономическим факторам. 
Укрупненный расчет используется в том случае, если отсутствует портфель заказов на плановый год. 
При укрупненном методе учитывается влияние на себестоимость продукции следующих факторов: 
- экономии основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии, полученной в результате изменения норм расхода и цен, 
-роста производительности труда и средней заработной платы, 
-роста объема производства, а в зависимости от него- относительного и абсолютного сокращения условно-постоянных расходов на единицу продукции. Укрупненный расчет снижения себестоимости продукции отчетного периода и ожидаемого изменения затрат по отдельным статьям расходов в плановом периоде по сравнению с отчетным. [6, с.269-270] 
Уточненный расчет снижения себестоимости товарной продукции предприятия производится путем сопоставления детально разработанных плановых и фактических калькуляций на отдельные изделия. Его можно применять, когда известна годовая производственная программа и имеется четкая система нормирования затрат. Отчетные и плановые калькуляции сводятся в общую форму, которая и дает возможность установить размер снижения полной себестоимости товарной продукции. [6, с.272] 
Планирование снижения себестоимости продукции по технико-экономическим факторам необходимо для оценки влияния инновационной деятельности на снижение текущих затрат. 

Есть три пути снижения себестоимости продукции
-технические (создание новой и повышение качества выпускаемой продукции, обновление техники и технологии производства, рационализация производства, механизация, автоматизация, компьютеризация производства); 
-организационные (совершенствование организации производства, труда и управления, стандартизация и сертификация продукции,реинжиниринг бизнеса, выработка стратегии развития предприятия); 
-экономические (стоимостной подход к управлению, экономическое стимулирование персонала, увеличение объема производств, финансирование инвестиций). 
 

27.12.2015; 23:19
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь