пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

9. Специальные, антидемпинговые и компенсационные пошлины: понятие, функции, порядок введения.

                     В целях защиты экономических интересов Российской Федерации к 

      ввозимым товарам могут временно применяться следующие виды пошлин: специальные пошлины; антидемпинговые пошлины; компенсационные пошлины.

•Специальные защитные пошлины — могут использоваться в качестве защитной меры от ввоза в Россию товаров в количестве и на условиях, наносящих, или угрожающих нанести ущерб отечественным производителям подобных или конкурирующих товаров; как ответ на дискриминационные действия других стран и союзов, ущемляющие интересы России; как способ пресечения недобросовестной конкуренции.
•Антидемпинговые пошлины — предназначаются для защиты внутреннего рынка от импорта товаров по демпинговым ценам. Под демпингом понимается продажа на рынке импортёра товара по цене более высокой, чем продаётся аналогичный товар на их рынке, то есть рынке страны-экспортёра. Продажа товара на внутреннем рынке называется нормальной ценой. Вводится антидемпинговая пошлина при обнаружении факта демпинга и при предоставлении компетентным органом подтверждения факта демпинга, наличествующего ущерба отрасли и связи между этими двумя фактами.
Компенсационные пошлины — вводятся на импортируемые товары,  на которые в стране их производства с целью развития экспорта или замещения импорта используются государственные субсидии, что приводит к искусственному снижению затрат на производство, а следовательно и стоимости таких товаров. Иначе говоря, этот вид пошлин призван нейтрализовать, или компенсировать, влияние субсидий импортирующим компаниям. Эта пошлина не должна превышать размер субсидий. 

                     Один и тот же товар не может быть подвергнут одновременно антидемпинговой и компенсационной пошлинам.

                      До создания единого экономического пространства вопросы проведения расследования находились в ведении Комиссии Таможенного союза. Временно вопросы о проведении расследования оставлены национальным уполномоченным органам. На основании доклада уполномоченных органов Правительство РФ может принять решение о применении защитных мер или об их прекращении и внесении соответствующих предложений в Комиссию Таможенного союза.

 

                      При этом для оперативного реагирования на негативную ситуацию и/или ее предотвращения до окончания расследования возможно установление предварительной пошлины.

                      Срок действия предварительной специальной пошлины не должен превышать 200 дней. Решение о введении предварительной антидемпинговой пошлины, так же, как и компенсационной пошлины не может быть принято ранее чем через 60 календарных дней со дня начала расследования. Предварительная пошлина взимается таможенными органами по правилам, установленным таможенным законодательством Российской Федерации в отношении взимания ввозной таможенной пошлины.

                       Суммы предварительной пошлины не перечисляются в федеральный бюджет до принятия по результатам расследования решения о применении специальной защитной меры. Если расследование подтвердит наличие оснований для применения защитных мер, суммы предварительной пошлины перечисляются в федеральный бюджет. В противном случае они подлежат возврату плательщику в общем порядке. Также подлежит возврату разница между пошлиной и предварительной пошлиной, если ставка пошлины установлена ниже ставки предварительной пошлины. 

            Специальные защитные, антидемпинговые и компенсационные пошлины не относятся к числу таможенных пошлин, поскольку:

а) по классификации ВТО относятся к нетарифным мерам;

б) действуют не для всех стран, а лишь для одной страны или для одной компании, против которой вводится такая мера. Тем не менее их уплата, взыскание и возврат осуществляется по правилам, установленным для таможенных пошлин. 


23.12.2015; 23:27
хиты: 184
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь