пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

6. Общий порядок исчисления таможенных платежей.

                Под исчислением таможенных платежей можно понимать совокупность действий плательщика и (или) таможенного органа по определению суммы таможенного платежа, подлежащего уплате в бюджет.

                ТК ТС определены основные элементы исчисления таможенных пошлин и налогов. Порядок исчисления и уплаты таможенных сборов определяется законодательством государств-членов Таможенного союза. 

                 В ст. 75 ТК ТС содержатся положения, касающиеся объекта обложения таможенными пошлинами, налогами, а также базы для исчисления таможенных пошлин в зависимости от вида товаров и применяемых видов ставок.

                Сумма таможенных пошлин и налогов, подлежащих уплате и (или) взысканию, определяется путем применения базы для исчисления таможенных пошлин и налогов и соответствующего вида ставки таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено ТК ТС.

При исчислении таможенных платежей в целом могут применяться следующие виды ставок:

-адвалорные (установленные в процентах к базе исчисления таможенных платежей);
-специфические (установленные в зависимости от физических характеристик в натуральном выражении (количество, массы, объема или иных характеристик), используются в основном для сырьевых товаров;
-комбинированные, сочетающие в себе оба вышеназванных вида ставок, при этом обычно уплате подлежит бо́льшая из исчисленных сумм. Например, 10 % от таможенной стоимости, но не менее 0,5 евро за килограмм;

- фиксированные (в рублях), применяемые при определении размера таможенных сборов.

В зависимости от применяемых видов ставок базой для исчисления таможенных пошлин может являться таможенная стоимость товаров и (или) их физическая характеристика  в натуральном выражении (количество, масса с учетом его первичной упаковки, которая неотделима от товара до его потребления и в которой товар представляется для розничной продажи, объем или иная характеристика).

               Налоговая база для исчисления налогов определяется в соответствии с законодательством государств-членов Таможенного союза. В РФ налоговая база для исчисления НДС и акцизов при ввозе товаров установлена НК РФ. При ввозе товаров на территорию РФ налоговая база НДС определяется в основном как сумма таможенной стоимости этих товаров, подлежащей уплате таможенной пошлины и подлежащих уплате акцизов (по подакцизным товарам). Налоговая база для исчисления акциза определена статьей 191 НК РФ и  зависит от применяемого вида ставки акциза.

                 Порядок исчисления и уплаты таможенных сборов в РФ определяется главой 14 Федерального закона «О таможенном регулировании в РФ».

Порядок применения ставок таможенных пошлин и налогов регламентирован статьей 77 ТК ТС:

                    1. Для целей исчисления таможенных пошлин, налогов применяются ставки, действующие на день регистрации таможенной декларации таможенным органом, если иное не предусмотрено ТК ТС и (или) международными договорами государств-членов таможенного союза.

                     2. Для целей исчисления ввозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные Единым таможенным тарифом Таможенного союза, если иное не предусмотрено ТК ТС и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза.  

Для целей исчисления вывозных таможенных пошлин применяются ставки, установленные законодательством государства-члена ТС, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру либо на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу Союза, если иное не установлено международными договорами в рамках Союза и (или) двусторонними международными договорами между государствами-членами Союза.

                     Для целей исчисления налогов применяются ставки, установленные законодательством государства-члена таможенного союза, на территории которого товары помещаются под таможенную процедуру либо на территории которого выявлен факт незаконного перемещения товаров через таможенную границу.

 


23.12.2015; 23:15
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь