пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

42. Уплата таможенных платежей через электронные или платежные терминалы.

Уплата таможенных пошлин, налогов может осуществляться как через отделения банков, где открыты счета налогоплательщиков, так и через электронные или платежные терминалы, банкоматы. При наличии денежных средств на счете плательщика банк не вправе задерживать исполнение поручения плательщика на перечисление сумм таможенных пошлин, налогов и обязан исполнить его в течение одного операционного дня.

При использовании электронных и платежных терминалов под операторами платежных систем понимаются юридические лица, которые:

- осуществляют информационный обмен между участниками расчетов при уплате таможенных пошлин, налогов с использованием электронных или платежных терминалов, банкоматов;

- являются лицами, ответственными за поступление денежных средств на счет Федерального казначейства или на счет, определенный международным договором государств - членов Таможенного союза;

-          обеспечивают исполнение принимаемых на себя обязательств путем предоставления банковских гарантий или внесения денежных средств на счет Федерального казначейства.

        Единственный законодательно утвержденный способ осуществления таможенных платежей с использованием пластиковых карт непосредственно в таможенных органах - это таможенная карта. Порядок выполнения таких платежей определен в приказах ГТК № 757 от 3 августа 2001 года (ред. от 05.04.2011) "О совершенствовании системы уплаты таможенных платежей" и Распоряжение ФТС РФ от 14.09.2011 N 165-р "Об утверждении Временной информационной технологии взаимодействия лиц, осуществляющих декларирование товаров и транспортных средств в электронной форме при удаленной уплате таможенных пошлин, налогов с использованием электронного терминала, координатора эмиссии микропроцессорных пластиковых карт и Федеральной таможенной службы".

      Таможенная картамикропроцессорная карта, эмитируемая банками для уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов и других платежей, взимаемых в установленном порядке таможенными органами Российской Федерации, а также для идентификации плательщиков – участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД). Чип содержит всю необходимую для таможенного оформления информацию.

Координаторами выпуска таких карточек назначены ООО «Таможенная карта» и ООО «Мультисервисная платежная система» (таможенная карта «Раунд»). Они предоставляют права эмиссии кредитным организациям и обеспечивают проведение расчетов с использованием таможенных карт.

Счет таможенной карты открывается банками юридическим и физическим лицам – резидентам РФ в российской валюте. Но в большей степени карта предназначена для организаций – участников ВЭД.

Пополнение карточного счета юридических лиц осуществляется только в безналичном порядке. Некоторые банки предоставляют корпоративным клиентам овердрафт по счету таможенной карты.

Карта, выпущенная физическому лицу, пополняется как безналичным путем, так и наличными денежными средствами.

К одному счету может быть выпущено неограниченное количество таможенных карт. Как правило, банки предоставляют возможность клиенту выпустить:

- к основной карте дополнительные с единым платежным лимитом;

-          к одному счету несколько основных карт с разными платежными лимитами.

      Используя такую карту, можно производить таможенное оформление на нескольких таможнях одновременно без предварительного планирования того, где и какой товар, в каком объеме будет проходить оформление.

      Также плательщику не надо проводить авансовые платежи на счета таможенных органов. Оплата осуществляется непосредственно в момент оформления товара на таможенном посту и сразу отображается на лицевом счете плательщика.

Получение наличных денежных средств в пунктах выдачи наличных и банкоматах по таможенной карте не предусмотрено.

Банками взимается ежемесячная комиссия за совершение операций с использованием таможенной карты. Ее величина зависит от ежемесячного объема проведенных таможенных платежей. Чем больше оборот, тем меньше размер комиссии. В среднем по рынку она варьирует в диапазоне от 0,2% до 1,5% от суммы платежей. Также кредитные организации фиксируют в своих тарифах минимальную сумму уплачиваемой комиссии.

Преимущества таможенной карты:

1.       «Таможенная карта» дает возможность осуществлять все виды таможенных платежей в любом таможенном органе на территории России 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Возможно таможенное оформление на нескольких таможнях одновременно, без предварительного планирования.

2. «Таможенная карта» позволяет произвести мгновенную оплату таможенных платежей одновременно с подачей декларации. В случае необходимости (например, корректировка таможенной стоимости) «Таможенная карта» оперативно, не прерывая процесса таможенного оформления, позволяет осуществлять доплату недостающей суммы.

3. При пользовании «Таможенной картой» плательщику нет необходимости за несколько дней до начала таможенного оформления перечислять таможенные платежи на счета таможен в разбивке по видам. «Таможенная карта» позволяет избежать депонирования средств на счете таможенного органа или оформления банковской гарантии в качестве обеспечения выполнения обязательств по уплате таможенных платежей.

4. Возможность оплачивать все таможенные платежи удаленно в процессе подачи электронной декларации. Информация о платеже мгновенно поступит в информационную систему ФТС России. По результату оплаты декларант получает юридически значимый документ, подписанный электронной подписью и содержащий все реквизиты платежа.

Порядок и технологии совершения операций по уплате таможенных пошлин, налогов с использованием электронных или платежных терминалов, банкоматов определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, то есть в России - Федеральной таможенной службой Российской Федерации.


23.12.2015; 22:52
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь