пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Население России: этно-лингвистическая характеристика, половозрастная структура. Трудовые ресурсы.

Население имеет половозрастную, этническую и социальную структуру.

Половозрастная структура характеризуется демографической пирамидой. Демографическая пирамида показывает количественное распределение населения страны (по результатам переписи или статистическим расчетам) по половому и возрастному составу на определенный момент времени.

На современную демографическую пирамиду России оказали влияние демографические кризисы. В результате демографическая пирамида имеет периоды резкого сокращения численности населения: 1918-1919 гг., 1935-1936 гг., 1943-1946 гг., 1968-1972 гг., 1993- 1996 гг. Кроме того, демографическая пирамида России показывает половую несбалансированность: в возрасте до 29 лет преобладают мужчины, в возрасте от 30 до 44 лет число мужчин и женщин примерно равное, в возрасте старше 44 лет женщины преобладают над мужчинами, достигая превышения в 3 и более раз в возрасте свыше 70 лет.

Особенности полового состава позволяют подразделить все страны мира на три группы:

  • в первую группу входят те страны, где число мужчин и женщин одинаково (к ним относят страны Африки, Латинской Америки);
  • во вторую группу входят страны с преобладанием женского населения (к ним относится половина всех стран мира, причем особенно характерно такое превышение для стран Европы, где значительное нарушение полового баланса произошло в годы мировых войн);
  • в третью группу входят страны с преобладанием мужского населения (особенно характерно для стран Азии, и в первую очередь для Индии и Китая).

Половозрастная структура населения России постоянно находится под воздействием демографических потрясений. В целом в связи с существенной разницей в мужской и женской продолжительности жизни в структуре населения наблюдается незначительный перевес женщин.

Основными проблемами демографического развития России можно считать сокращение общей численности населения и его нерациональную структуру.

Россия находится в стадии процесса старения населения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется (или даже увеличивается), старение происходит за счет снижения доли детей.

По прогнозам Российской академии наук, к 2016 г. пожилые люди старше 65 лет будут составлять уже 20% общего числа россиян, а дети до 15 лет — 17% (возможен рост этой группы за счет повышения рождаемости). В результате в структуре населения сократится доля населения трудоспособного возраста. Последствия этого кризиса могут быть катастрофическими с экономической точки зрения, это сокращение доходов надушу населения (в 2016 г. на одного работающего будет приходится один иждивенец).

Этническая структура населения характеризуется национальным составом. Народ — это исторически сложившаяся общность людей, отличающаяся по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре, а также по трудовым навыкам и территориальной общности.

По языковой принадлежности народы России относятся к четырем языковым семьям: индоевропейская (89%) — славянская, германская, иранская, романовская группы; алтайская (6,8) — тюркская, монгольская группы; кавказская (2,4) — абхазо-адыгейская, нахско-дагестанская группы; уральская (1,8%) — финно-угорская, самодийская группы.

В состав языковых семей входят языковые группы. В индоевропейской семье самая большая группа — славянская. Крайне малочисленна чукотско-камчатская языковая семья, в нее входят чукчи, коряки, ительмены. Еще меньше эскимосов и алеутов. Некоторые небольшие по численности народы (кеты, нивхи) не относятся ни к одной из существующих языковых семей и выделяются как изолированные. Быстрые темпы урбанизации, миграционные процессы и рост числа межнациональных браков способствовали ассимиляционным и интеграционным процессам.

Исконно русские области в России — это территории, протянувшиеся от Европейского Севера, Северо-Запада до центральных районов России. Русское население преобладает также в районах Урала, на юге Сибири и Дальнего Востока. Для России в целом характерна пестрота национального состава в нескольких регионах. Многонациональные регионы:

  • районы по Волге и Каме (Чувашская, Мордовская, Татарская, Башкирская, Удмуртская республики, республики Марий Эл, Калмыкия);
  • Северный Кавказ — семь республик: Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Адыгея, Чеченская, Дагестан;
  • отдельные районы Востока и Севера (Горный Алтай, Хакасия, Бурятия, Тыва, Якутия — республики Восточного макрорегиона: народы Севера, населяющие республики Карелия, Коми; автономные округа России).

Согласно Конституции 1993 г. в РФ 32 субъекта Федерации были выделены по национальному принципу (21 республика, 10 автономных округов и 1 автономная область). Общая площадь 32 национальных образований составляла 53% территории России. Однако следует помнить о том, что в современных условиях происходит постепенная трансформация политической карты России. Очевидна необходимость перехода от национально-территориального административного устройства к экономическому. В результате объединения субъектов Федерации количество автономных округов сократилось до четырех, т.е. в 2010 г. число субъектов Федерации, выделенных по национальному принципу, составляет 25.

Все национальные образования имеют сложный состав населения. Однако доля титульной нации в некоторых случаях относительно невелика. Только в 9 субъектах Федерации доля титульной нации превышает 50%: в Ингушетии — 74,5; Кабардино-Балкарии — 57,6; Северной Осетии-Алании — 53,0; Чечне — 66,0; Чувашии — 67,8; Тыве — 64,3; Агинском Бурятском автономном округе — 54,9%; в полиэтничном Дагестане десять местных народов (аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины, лакцы, табарасаны, ногайцы, рутульцы, агулы, цахуры) образуют 80% всего населения. Самая низкая доля титульной нации в Ханты-Мансийском автономном округе — 1,6%; в Еврейской автономной области — 4,2; в Ямало-Ненецком автономном округе — 6,1; в Чукотском автономном округе — 7,3; в Карелии — 10,0%.

 

 

По данным на июнь 2010 года, численность экономически активного населения в России составляла 76,1 млн человек (около 54 % общей численности населения), из них занятые — 71,1 млн человек, безработные — 5,0 млн человек.[1] По данным на август 2010 года, общее число замещённых рабочих мест в организациях (без субъектов малого предпринимательства) составляло 36,6 млн человек.[1] На малых предприятиях (без микропредприятий) численность работников списочного состава (без внешних совместителей) на 2009 год составляла 5,7 млн человек.[2]

По данным на 2008 год, средний возраст занятых в экономике России составляет 39,7 лет.[3] В 2008 году удельный вес численности женщин в общей численности занятых в экономике России составлял 49,2 %, что на 1,2 процентных пункта превышало показатель 1999 года.[3]. Основной проблемой трудовых ресурсов России является изменения в возрастной пирамиде страны, приводящие к старению населения, и, как следствие, к сокращению наличных трудовых ресурсов с конца 2000-х годов. Впрочем, повышение рождаемости и миграционного притока позволяет сглаживать негативные последствия этого явления[4].

Международные сравнения уровня занятости населения России и других стран[править | править вики-текст]

Показатель экономической занятости населения России (доля занятого населения в общей численности населения в возрасте 15-72 лет) составил 64,4%[5]. Остальная часть трудоспособного населения (35,6%) представлена студентами, домохозяевами, а также лицами задействованными в теневом секторе экономики[6]. Для сравнения, в США в том же месяце показатель экономической занятости населения опустился до уровня 63,0%, что является рекордно низким уровнем с 1979 года[7]. В то же время уровень безработицы в России составлял 5,7%, в США — 7,5%. Традиционно низким уровнем занятости населения и высокой (15-27%) безработицей отличаются также некоторые страны Южной Европы, что объясняется низким уровнем занятости женщин, а в США - расовых меньшинств.

 

Безработица

По данным на сентябрь 2012 года, уровень безработицы составляет 5,2 %.[1]

После распада СССР в основу программ перехода к рыночной экономике в России были положены монетаристские модели экономической политики. К факторам, влияющим на общий уровень безработицы, относятся процессы, связанные со структурными сдвигами в экономике, развитием новых хозяйственных форм, приватизацией, с введением принципа добровольности труда, а также факторы, замедляющие вовлечение рабочей силы в производство и сферу услуг. Наиболее сложное положение с занятостью сложилось в тяжёлой промышленности, добывающих отраслях, ориентированных на внутренний рынок. Особенно сильное влияние на занятость и безработицу определенных категорий населения в России оказывают региональные диспропорции.[8]


24.06.2015; 12:26
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь