пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Производственный потенциал России: ОПФ, их структура, территориальное размещение, современное состояние, проблемы.

Решающее значение для экономического роста имеет производственный потенциал народного хозяйства — средства производства, образующие производственные (основные и оборотные) фонды — составную часть национального богатства и всего экономического потенциала страны, а также особенности его размещения.

Основные фонды, прежде всего их активная часть (машины, оборудование и т. д.), как ведущее звено материально-технической базы общества, характеризуют производственный потенциал народного хозяйства. Это важнейшие ресурсы современного общественного производства, материальная основа его дальнейшего развития. Представляя собой совокупность средств производства, которые функционируют многие годы и частями переносят свою стоимость на создаваемый продукт, производственные основные фонды составляют 2/3 всех основных фондов и около половины национального богатства.

ОСНОВНЫЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ФОНДЫ

По функциональному значению основные фонды делятся на основные производственные и основные не производственные фонды.

Основные производственные фонды — фонды (около 80%), которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование, станки и др.), или создают условия для производственного процесса (производственные здания, сооружения, трубопроводы и др.).

Основные непроизводственные фонды (более 20%) — это объекты бытового и культурного назначения, медицинские учреждения, жилые дома, детские и спортивные учреждения, которые находятся на балансе предприятия, но в отличие от производственных фондов они не участвуют в процессе производства и не переносят своей стоимости на продукты (стоимость их исчезает в потреблении, а воспроизводятся они за счет национального дохода).

Структура основных производственных фондов

Различают производственную, технологическую и возрастную структуру основных фондов.

Производственная (видовая) структура основных производственных фондов в различных отраслях промышленности не одинакова. В одних отраслях больше доля активной части основных фондов и меньше доля их пассивной части, а в других отраслях — наоборот. Например, доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика в легкой и пищевой промышленности (44%), сооружений — в топливной промышленности (58%), передаточных устройств — в электроэнергетике (32%), машин и оборудования — на предприятиях машиностроительного комплекса (45% и выше).

Технологическая структура основных производственных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Она может быть представлена, например, как доля отдельных видов станков в общем количестве станочного парка, имеющегося на предприятии.

Возрастная структура основных производственных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается как средневзвешенная величина. Такой расчет может быть осуществлен как в целом по предприятию, так и по отдельным группам машин и оборудования. Если увеличивается доля старого оборудования, то растет число физически изношенных элементов основных фондов, а это приводит к увеличению затрат на ремонт, повышению эксплуатационных расходов, ухудшению качества продукции.

Кроме перечисленных на структуру основных производственных фондов оказывают влияние и другие факторы, в том числе:

  • объем продукции;
  • специфика предприятия;
  • ускорение НТП;
  • уровень автоматизации и механизации;
  • уровень специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства;
  • климатические условия и географическое местонахождение и др.

Размещение основных производственных фондов

В современных условиях территориальное сближение основных производственных фондов с научными базами и центрами концентрации квалифицированной рабочей силы и специалистов может оказать благоприятное воздействие на темпы и эффективность развития и размещения производительных сил.

Размещение основных производственных фондов складывается в соответствии с законами и факторами территориальной организации хозяйства. Около 3/4 всех и промышленных основных фондов приходится на европейскую часть России и свыше 1/4 — на восточные районы. В европейской части страны ведущее место занимают Центр, Урал и Поволжье, а на востоке — Западная Сибирь. Они концентрируют 60% всех фондов. Таким образом, размещение производственного аппарата противоположно размещению важнейших природных ресурсов, сосредоточенных главным образом на востоке страны.

Коренные изменения в размещении производственного потенциала произошло в годы индустриализации страны. Еще в начале первой пятилетки доля восточных районов по промышленно-производственным основным фондам не превышала 9%.

Однако основные производственные фонды сильно устарели и требуют ускоренного обновления в связи с общей структурной перестройкой. Степень их износа на начало 2008 г. составила 46%, а в отраслях, производящих товары, — еще больше. Мировому уровню соответствует только 1/6 установленного в промышленности отечественных машин и оборудования, в том числе в машиностроении — 1/5. Повышенным износом отличаются фонды Центрального Черноземья, Северного Кавказа, Поволжья, Урала и Западной Сибири. Это обусловлено тем, что в предреформенный период вводимые основные фонды преимущественно пополняли новые мощности, а не заменяли устаревшие.

Восточные районы и Европейский Север характеризуются повышенной долей промышленности (кроме Дальнего Востока) и транспорта. Самый высокий удельный вес промышленности в фондах имеет Урал (примерно 40%), самый низкий — Северный Кавказ (около 27%), сельского хозяйства — соответственно Центральное Черноземье (более 25%) и Европейский Север (7%). 


24.06.2015; 12:21
хиты: 160
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь