пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

18. Особенности таможенного контроля товаров и транспортных средств при международных водных перевозках.

В настоящее время вопросы организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций и таможенного контроля в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, и товаров, перемещаемых через таможенную границу российской федерации этими судами, регламентированы Приказом Приказ ФТС России от 02.12.2005 № 1132 «Об утверждении Инструкции об организации деятельности должностных лиц таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении судов, используемых в целях торгового мореплавания, и товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами»[181].

Порядок совершения таможенных операций и таможенного контроля помимо указанной инструкции регламентирован Положением о таможенном оформлении и таможенном контроле судов, используемых в целях торгового мореплавания, а также товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации этими судами[182] и Инструкцией о совершении таможенных операций при нахождении товаров в местах разгрузки и перегрузки (перевалки) в морских и речных портах, открытых для международного грузового и (или) пассажирского сообщения, без помещения на склады временного хранения под таможенным контролем (Инструкция о хранении)[183].

Таможенные операции прибытия/убытия могут совершаться в форме документального контроля либо непосредственно на борту судна. Информация о принятом решении доводится до администрации порта (капитана порта).

Решение о совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля на борту судна принимает начальник таможенного органа либо уполномоченное должностное лицо, которое оформляет в виде распорядительной резолюции на уведомлении о прибытии судна. Необходимость проведения таможенного досмотра товаров и транспортных средств устанавливается наличием профилей рисков либо применяет меры минимизации рисков (без специального указания в профиле рисков), которые установлены технологией применения системы управления рисками в таможенных органах. Для совершения таможенных операций на борту судна назначаются уполномоченные должностные лица с определением объема работы по таможенному контролю судна, товаров, перемещаемых на судне и используемых в качестве судовых припасов, и личных вещей членов экипажа судна. Проверяется достоверность сведений, содержащихся в документах, а при необходимости налагаются средства таможенной идентификации на помещения, в которых находятся табачные изделия и алкогольные напитки (за исключением помещений, в которых находятся табачные изделия и алкогольные напитки, которые будут потребляться на судне во время его стоянки в порту), оружие, лекарственные средства (за исключением находящихся в судовой аптечке или в судовом сейфе под обеспечением капитана судна), товары, не предназначенные для выгрузки в данном порту.


 

По решению таможенного органа, если перевозчиком представлены все необходимые для проверки судна и товаров документы и сведения, а также отсутствуют признаки нарушения таможенного законодательства допускается проведение грузовых операций в месте разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров в пределах территории порта, а также допуск на судно работников порта, обеспечивающих выполнение грузовых операций до окончания совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля судна. Разрешение на разгрузку оформляется путем проставления в декларации о грузе (судовом манифесте) отметки «Груз таможенный. Выгрузка разрешена»[184]. В случае выявления товаров, запрещенных либо ограниченных к ввозу на таможенную территорию Таможенного союза, на которые перевозчиком не представлены необходимые разрешительные документы, по решению уполномоченного должностного лица разгрузка товаров и/или выгрузка может быть запрещена. При этом в декларации о грузе и соответствующем товаросопроводительном документе(ах) проставляются отметки «Ввоз запрещен», а товар либо транспортное средство помещается в ЗТК (на СВХ) и подлежит обратному вывозу.

При осуществлении документального оформления и проведении таможенного контроля в отношении прибывшего судна, уполномоченные должностные лица знакомятся с документами и сведениями, относящимися к прибывшему судну. Принимают от перевозчика (судового агента) документы, которые должны содержать сведения, предусмотренные п.п. 2 п.1 и п. 2 ст. 159 ТК ТС, проверяют достоверность заявленных таможенному органу сведений, содержащихся в представленных документах, проверяют соблюдение условий временного ввоза такого судна на таможенную территорию Таможенного союза либо завершения временного вывоза. Осуществляют таможенный контроль товаров, перемещаемых пассажирами и членами экипажа судна, в установленных местах.

При совершении таможенных операций и проведении таможенного контроля на борту прибывшего судна, уполномоченные должностные лица таможенного органа в дополнение к вышеизложенным действиям определяют порядок совершения таможенных операций на борту судна. В зависимости от целей прибытия судна на таможенную территорию, представленной информации о товарах, рейсе, других обстоятельств проверяют записи в журналах материального учета судна и документы на ввозимые на судне судовое снаряжение, судовые запасные части и судовые припасы для сверки с документами и сведениями, представленными перевозчиком. Производят таможенный осмотр судна и товаров, перемещаемых на судне, а также проводят таможенный досмотр в присутствии уполномоченных членов экипажа в случае, если его проведение установлено профилем риска. Осмотр (досмотр) помещений судна, товаров, перемещаемых на судне и используемых в качестве судовых припасов, и личных вещей членов экипажа судна может осуществляться совместно с должностными лицами заинтересованных государственных контрольных органов. По требованию уполномоченного должностного лица должен быть обеспечен доступ в любое помещение судна. В случае необходимости обеспечения доступа уполномоченного должностного лица в опломбированные помещения составляется акт о снятии пломбы, подписываемый перевозчиком и должностным лицом таможенного органа. Накладывают средства таможенной идентификации на помещения, где находятся табачные изделия и алкогольные напитки, оружие и боеприпасы, лекарственные средства (кроме находящихся в аптечке первой помощи), а также на товары, не предназначенные для выгрузки в данном порту.

При декларировании временного ввоза судна посредством таможенной декларации на транспортное средство (ТДТС) по форме, установленной Решением Комиссии Таможенного союза[185], ввозимого при соблюдении условий, предусмотренных ст. 342 ТК ТС регистрирует ТДТС и указывает время регистрации. Допускается использовать в качестве ТДТС общую (генеральную) декларацию, а при ее отсутствии – иных транспортных (перевозочных) документов.

Кроме того, если с временно вывезенным транспортным средством международной перевозки – судном были совершены операции по техническому обслуживанию и (или) текущему ремонту, необходимому для обеспечения его сохранности, эксплуатации и поддержании в состоянии, в котором оно находилось на день вывоза, если потребность в таких операциях возникла во время использования этих транспортных средств в международной перевозке; по безвозмездному (гарантийному) ремонту, а также ремонту, включая капитальный ремонт, после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы, то такого рода операции допускаются, а таможенные платежи за произведенные ремонтные работы таможенными органами не должны взиматься (п.1 ст. 347 ТК ТС).

После проверки представленных документов и проведения таможенного контроля уполномоченное должностное лицо таможенного органа на представленных перевозчиком документах проставляет соответствующие отметки. Количество экземпляров документов с отметками таможенного органа по просьбе перевозчика может быть увеличено. Дается разрешение на проведение грузовых операций на доставленные в порт товары. Таможенные операции, связанные с помещением товаров на временное хранение или их таможенным декларированием в соответствии с таможенной процедурой, совершаются в течение 12 часов с момента предъявления каждой коносаментной партии товаров таможенному органу в месте разгрузки и перегрузки (перевалки) товаров, в пределах территории порта.

Приняв решение о выпуске товаров и транспортных средств в соответствии с заявленной таможенной процедурой или о совершении иных действий, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, уполномоченное должностное лицо таможенного органа разрешает вывоз оформленных согласно установленному порядку товаров и транспортных средств с территории морского (речного) порта, проставляя отметку «Вывоз разрешен», подпись и оттиск ЛНП на транспортных (перевозочных) документах, относящихся к транспортному средству, на котором товары вывозятся из порта, в которые вносит номера декларации на товары или транзитной декларации, а также иных документов в случае задержания товаров и документов на них при проведении таможенного контроля (гл. 21 ТК ТС).

Следует также обратить внимание на порядок осуществления фактического таможенного контроля водного судна. В частности при осуществлении таможенного контроля водного судна обследуются следующие его части:

- форпик;

- грузовой трюм;

- ходовая рубка, кают-компания, кубрик;

- машинное отделение;

- кормовая часть;

- верхние палубы;

- наружная обшивка и корпус судна.

При таможенном осмотре:

- форпика проверяются цепной ящик, водяной, балластный и топливный баки, шкафы и малярные кладовые, доступ к вспомогательным винтам;

- грузовых трюмов - предметы в грузовом трюме, балластные, топливные и водяные баки, груз, оборудование;

- ходовой рубки - навигационное оборудование, второй вахтенный журнал, судовые свидетельства и схемы судна, кладовая под ходовой рубкой;

- кают-компании и кубриков - камбуз и столовая, судовые запасы и кладовые, ванные и души, кубрики;

- машинного отделения - двигатели, трюмы, вытяжные отверстия, баки и пустоты, коридор гребного вала;

- кормовой части - рулевая система, водяной и топливный баки, рулевое отделение, кладовая, малярная и участок обслуживания;

- верхних палуб - спасательные плоты, палубное оборудование, выпускные трубы, места размещения грузов, привальные брусья, швартовые стойки;

- наружной обшивки и корпуса судна - отсеки, приваренные к корпусу, и контейнеры, прикрепленные к корпусу или вспомогательному винту.

Говоря о совершенствовании таможенных операций и таможенного контроля при осуществлении авиационных перевозок необходимо отметить, что в существующих условиях особое значение приобретает необходимость введения обязательного предварительного информирования в отношении товаров и транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза морским (речным) транспортом.

Возможность представлять предварительную информацию добровольно уже реализована на портале ФТС России. Дополнительно к этому, для решения этих задач ГУИТ был разработан проект типовой модели информационного взаимодействия в рамках совершения таможенных операций и таможенного контроля в отношении морских (речных) судов и перемещаемых ими товаров в морских (речных) пунктах пропуска (проект модели «Морской порт»).

Основной идеей данного проекта является создание единого информационного пространства (платформы), обеспечивающего информационное взаимодействия между всеми участниками (субъектами) процесса оформления товаров и транспортных средств в морском (речном) порту с ролевым доступом этих участников процесса к информации в соответствии со своей компетенцией. Эти работы проводятся совместно с ГУОТОиТК и ДВТУ при активном участии и поддержке Минтранса России.

 

 


21.06.2015; 21:59
хиты: 135
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь