пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Порядок транзита вооружения, военной техники и военного имущества через территорию Российской Федерации. По каким причинам выданное разрешение на транзит вооружения может быть аннулировано.

 

Порядок транзита определен Постановлением Правительства РФ от 08 апреля 2000 года № 306 «Об утверждении Положения о транзите вооружения, военной техники и военного имущества через территорию Российской Федерации».

Действие Положения не распространяется на организацию воинских межгосударственных перевозок вооружения, военной техники и военного имущества, осуществляемых согласно международным договорам РФ по воинским пропускам, выдаваемым в установленном порядке.

В Положении понятия имеют следующий смысл:

«транзит» - любое перемещение через территорию РФ вооружения, военной техники и военного имущества, принадлежащих иностранным государствам (иностранным лицам), в том числе воздушным транспортом с посадкой на территории РФ (с посадкой без перегрузки или с посадкой и перегрузкой на другое воздушное судно или транспортное средство) и водным транспортом с заходом в территориальные воды РФ, начинающееся и заканчивающееся за пределами территории РФ;

«физическая защита» - совокупность организационных мероприятий, инженерно - технических средств и действий подразделений охраны федеральных органов исполнительной власти по предотвращению диверсий или хищения вооружения, военной техники и военного имущества.

Вооружение, военная техника и военное имущество при транзите через территорию РФ подлежат пограничному, таможенному, а при необходимости - и другим видам контроля и оформлению в соответствии с законодательством РФ и порядком, определенным Положением.

Транзитный пролет через территорию РФ воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику и военное имущество, без совершения посадки на территории РФ запрещается.

Транзит вооружения, военной техники и военного имущества через территорию РФ производится при наличии разрешения компетентного органа, согласованного с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. При этом срок согласования разрешения не может превышать 15 дней.

Разрешение на транзит вооружения, военной техники и военного имущества выдается участнику транзита.

Порядок выдачи разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества и перечень документов, необходимых для получения разрешения, определяются компетентным органом в соответствии с Положением.

Транзит вооружения, военной техники и военного имущества, обладающих опасными свойствами, разрешается при представлении участником транзита страховых и других финансовых гарантий в целях возмещения ущерба, который может быть причинен жизни и здоровью человека, окружающей природной среде и государственной безопасности РФ.

Указанные гарантии могут иметь форму страхового полиса, банковской гарантии либо иную форму, определенную законодательством РФ.

При транзите вооружения, военной техники и военного имущества несколькими партиями компетентный орган может выдать разрешение на всю номенклатуру вооружения, военной техники и военного имущества на срок не более 1 года, если указанные партии поставляются по одному контракту. При этом транзит вооружения, военной техники и военного имущества осуществляется через один и тот же пункт пропуска через государственную границу РФ.

В целях идентификации вооружения, военной техники и военного имущества, заявленных для транзита через территорию РФ, компетентный орган при необходимости обращается в Министерство обороны РФ для получения заключения о соответствии вооружения, военной техники и военного имущества, заявленных участником транзита, фактически перемещаемым через территорию РФ.

Разрешение на транзит вооружения, военной техники и военного имущества может быть аннулировано выдавшим его компетентным органом. Основанием для аннулирования разрешения является:

а) представление документов, содержащих недостоверные сведения о номенклатуре вооружения, военной техники и военного имущества и об их количестве;

б) выдача разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества на основании неполных или недостоверных сведений, имевших существенное значение для принятия решения о его выдаче;

в) нарушение установленного законодательством РФ порядка транзита через территорию РФ.

Решение об аннулировании разрешения компетентный орган принимает самостоятельно либо на основании представления одного из федеральных органов исполнительной власти, с которым согласовывалось разрешение.

Порядок аннулирования разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества определяет компетентный орган в соответствии с Положением.

В случае аннулирования разрешения на транзит вооружения, военной техники и военного имущества участник транзита, получивший разрешение, обеспечивает возвращение вооружения, военной техники и военного имущества в государство экспорта за свой счет, если иное не предусмотрено законодательством РФ.


15.06.2015; 00:22
хиты: 119
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь