пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

80. Порядок лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения. Каков порядок получения лицензии? В каких случаях может быть отказано в выдаче лицензии? В каких случаях лицензия может быть аннулирована?

Порядок лицензирования установлен Положением о порядке лицензирования в РФ ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденный Указом Президента РФ от 10 сентября 2005 г. № 1062.. Положением устанавливается порядок выдачи лицензий на ввоз в РФ, в том числе временный ввоз (далее - ввоз), и вывоз из РФ, в том числе временный вывоз, передача в аренду, финансовую аренду (лизинг), вывоз на переработку (далее - вывоз), продукции военного назначения, которые подлежат контролю и осуществляются по лицензиям.

Лицензии на ввоз и вывоз продукции военного назначения (далее - лицензии) выдаются ФСВТС России на основании принятых в установленном порядке решений Президента РФ, Правительства РФ и (или) ФСВТС России о поставках продукции военного назначения.

Лицензии оформляются на бланках на специальной, защищенной от подделки бумаге по форме согласно приложению № 1. Неотъемлемой частью лицензий являются прилагаемые к ним перечни продукции военного назначения.

Лицензии оформляются на основании заявления на получение лицензии и подписываются директором ФСВТС России или уполномоченным им лицом.

Требования к оформлению лицензий и заявлений на их получение, а также порядок представления документов для получения лицензий устанавливаются ФСВТС России.

Лицензии и заявления на их получение оформляются как с указанием срока возврата продукции, так и без его указания. Случаи, в которых в лицензии указывается срок возврата продукции военного назначения, определяются ФСВТС России по согласованию с Федеральной таможенной службой.

Лицензии выдаются только следующим российским организациям:

государственному посреднику - специализированной организации, созданной по решению Президента РФ в форме федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо в форме открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности или передано некоммерческой организации, созданной РФ в форме государственной корпорации;

Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии", созданной РФ на основании федерального закона;

организациям - разработчикам и производителям продукции военного назначения, получившим в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Допускается последующее оформление дополнительных перечней продукции военного назначения (далее - дополнительные перечни):

а) к ранее выданным лицензиям на ввоз и вывоз запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества к ранее поставленной продукции военного назначения или к продукции военного назначения советских производства и разработки, находящейся в государствах - участниках Содружества Независимых Государств;

б) к ранее выданным лицензиям на поставку продукции военного назначения, в отношении которой в период действия гарантийных обязательств по контракту на поставку продукции военного назначения иностранному заказчику предъявлены претензии, для удовлетворения которых необходимо осуществить ввоз и вывоз запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества.

Для получения лицензии организации-заявители представляют в ФСВТС России следующие документы:

а) заявление на получение лицензии;

б) копию контракта или выписку из контракта с иностранным заказчиком (поставщиком);

в) копию договора между организацией-заявителем и организацией - разработчиком и производителем продукции военного назначения (при вывозе этой продукции) или между организацией-заявителем и организацией - потребителем продукции военного назначения (при ввозе этой продукции);

г) документы, подтверждающие урегулирование с Министерством юстиции РФ вопросов правовой защиты интересов государства в процессе передачи иностранным заказчикам и использования ими результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного назначения, которые содержатся в предусмотренной для передачи продукции военного назначения и права на которые принадлежат РФ;

д) сертификат конечного пользователя - легализованный в установленном порядке документ, содержащий обязательства уполномоченного органа иностранного государства использовать экспортируемую из РФ продукцию военного назначения только в заявленных целях и не допускать ее реэкспорта или передачи третьим странам без согласия РФ.

е) копию разрешения на осуществление иностранной организацией внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, выданного уполномоченным органом иностранного государства, в котором зарегистрирована иностранная организация, заключившая с организацией-заявителем контракт;

ж) документы, подтверждающие полномочия иностранной организации-покупателя на заключение с организацией-заявителем контракта (в случае если иностранная организация-покупатель не является конечным пользователем поставляемой продукции военного назначения).

Не требуют согласования заявления на ввоз и вывоз продукции военного назначения, осуществляемые для ее демонстрации на международных выставках, показах (демонстрации в действии), при наличии утвержденных Министерством обороны РФ номенклатуры и количества экспонатов выставки (образцов продукции военного назначения, демонстрируемых на показе).

Заявление на получение лицензии подписывает руководитель организации-заявителя, или его заместитель, или другое лицо, уполномоченное руководителем, образцы подписей которых вместе с образцом печати организации-заявителя представляются в ФСВТС России.

В случае если заявление изложено на нескольких листах, они должны быть прошиты и пронумерованы, о чем делается соответствующая запись, которая заверяется подписью руководителя организации-заявителя, или его заместителя, или другого лица, уполномоченного руководителем, и печатью организации-заявителя.

Лицензии, срок действия которых истек, продлению и (или) изменению, а также предъявлению в таможенные органы РФ не подлежат.

ФСВТС России имеет право отказать в выдаче лицензии по следующим основаниям:

а) неправильное оформление заявления;

б) представление не в полном объеме документов, указанных в п. 6 и 7, а также несоблюдение требований, предусмотренных п. 8 Положения;

в) несоответствие представленных организацией-заявителем документов требованиям Положения;

г) несоответствие уровня внешнеторговых цен на продукцию военного назначения, указанных в заявлении, уровню цен, согласованному с ФСВТС России;

д) наличие в представленных документах недостоверной или искаженной информации.

ФСВТС России имеет право приостановить действие лицензии или аннулировать ее в следующих случаях:

а) представление организацией-заявителем соответствующего обращения;

б) обнаружение в течение срока действия лицензии недостоверных сведений в документах, представленных для получения лицензии;

в) нарушение организацией-заявителем условий действия лицензии, в том числе несоответствие фактически вывезенной (ввезенной) продукции военного назначения той продукции военного назначения, которая указана в лицензии;

г) лишение организации-заявителя права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения;

д) утрата лицензии. Об утрате лицензии организация-заявитель сообщает в 2-дневный срок в ФСВТС России. Выдача новой лицензии взамен утраченной осуществляется в порядке, установленном Положением.

Решение о приостановлении действия лицензии или ее аннулировании доводится до сведения организации-заявителя и таможенного органа РФ в письменной форме в 3-дневный срок со дня принятия такого решения.

В случае устранения организацией-заявителем обстоятельств, повлекших за собой приостановление действия лицензии, ФСВТС России принимает решение о возобновлении действия лицензии.

 

 

 


15.06.2015; 00:22
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь