пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

78. Порядок предоставления российским организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения. Перечислите и охарактеризуйте основных участников внешнеторговой деятельности продукцией военного назначения.

 

Внешнеторговую деятельность в отношении продукции военного назначения осуществляют следующие российские организации:

а) государственный посредник - специализированная организация, созданная по решению Президента РФ в форме федерального государственного унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, либо в форме открытого акционерного общества, 100 процентов акций которого находится в федеральной собственности или передано некоммерческой организации, созданной РФ в форме государственной корпорации, - в отношении всей продукции военного назначения, указанной в ст. 1 ФЗ от 19 июля 1998 г. № 114-ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами»;

б) Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии», созданная РФ на основании федерального закона, - в отношении продукции военного назначения в части, касающейся рекламно-выставочной и маркетинговой деятельности, участия в организации и проведении выставок (показов) образцов продукции военного назначения;

в) организации - разработчики и производители продукции военного назначения, отвечающие требованиям, установленным ФЗ «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами», получившие в установленном порядке право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, - в части, касающейся поставок запасных частей, агрегатов, узлов, приборов, комплектующих изделий, специального, учебного и вспомогательного имущества, технической документации к ранее поставленной продукции военного назначения; проведения работ по освидетельствованию, эталонированию, продлению срока эксплуатации, техническому обслуживанию, ремонту (в том числе с модернизацией, не требующей проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ), утилизации и других работ, обеспечивающих комплексное сервисное обслуживание ранее поставленной продукции военного назначения; обучения иностранных специалистов проведению указанных работ. Иное может быть предусмотрено решением Президента РФ или международным договором РФ.

Рассмотрение вопроса о предоставлении организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения возлагается на Правительство РФ и ФСВТС России.

Запрещается осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения организациям, не получившим в установленном порядке право на осуществление этой деятельности, а также российским физическим лицам.

Решения о предоставлении организациям права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении РФ по представлению Правительства РФ.

Организация, получившая право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, включается в реестр организаций, получивших право на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения (далее - реестр).

Ведение реестра возлагается на ФСВТС России.

Организации, включенной в реестр, выдается соответствующее свидетельство, подписанное руководителем ФСВТС России и заверенное гербовой печатью.

Форма свидетельства, а также форма и порядок ведения реестра утверждаются Правительством РФ

Передача указанного свидетельства другому юридическому лицу или физическому лицу запрещается.

Право на осуществление организацией внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения не переходит к другим субъектам предпринимательской деятельности, в том числе в случае ее реорганизации.

В случае изменения наименования организации она обязана переоформить свидетельство.

Организациям в пределах номенклатуры (перечня) продукции военного назначения, в отношении которой им предоставлено право на осуществление внешнеторговой деятельности, по согласованию с ФСВТС России разрешается:

а) вести в государствах, включенных в список государств, в которые разрешена передача продукции военного назначения, указанной в списке продукции военного назначения, разрешенной к передаче иностранным заказчикам, поиск иностранных заказчиков, вступать с ними в переговоры, сообщать им согласованный с ФСВТС России уровень внешнеторговых цен на предлагаемую для экспорта продукцию военного назначения;

б) осуществлять рекламную и иную маркетинговую деятельность, участвовать в выставках (показах) продукции военного назначения, в ходе переговоров с иностранными заказчиками знакомить их с тактико-техническими характеристиками продукции военного назначения, основными параметрами научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ее созданию (модернизации) в объеме, предварительно согласованном с Министерством обороны РФ;

в) подписывать в установленном порядке в пределах своей компетенции контракты с иностранными заказчиками, осуществлять командирование российских специалистов для работы за рубежом и принимать в РФ в установленном порядке иностранные делегации (специалистов), исключив возможность посещения ими режимных объектов, принадлежащих организациям, без предварительного согласования с этими организациями;

г) осуществлять в установленном порядке внешнеторговые операции в отношении продукции военного назначения в соответствии с заключенными контрактами.

Проект решения Президента РФ о лишении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения вносится ФСВТС России в Правительство РФ по согласованию с федеральными органами исполнительной власти, определенными Положением.

В случае принятия Президентом РФ или ФСВТС России решения о лишении организации права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения ФСВТС России:

а) уведомляет в срок, не превышающий пяти рабочих дней, организацию, лишенную права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, и другие заинтересованные российские и иностранные организации о принятом решении;

б) исключает организацию из реестра, аннулирует ранее выданные лицензии на ввоз в РФ (вывоз из РФ) продукции военного назначения и направляет информацию об этом в федеральные органы исполнительной власти, указанные в Положении;

в) принимает решение о передаче заключенных организацией контрактов на поставку продукции военного назначения государственному посреднику либо иному субъекту военно-технического сотрудничества для выполнения.

Внешнеторговая деятельность организации в отношении продукции военного назначения прекращается с момента принятия решения о лишении ее права на осуществление внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения.

Осуществление организацией внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения прекращается без компенсации ее убытков и потерь.

 


15.06.2015; 00:22
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь