пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Порядок выдачи разрешений на ввоз в РФ и вывоз из РФ, на транзит по ее территории животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных. В каких случаях не требуется получение разрешения на ввоз?

Для получения разрешения на ввоз участник внешнеторговой деятельности обращается главному государственному ветеринарному инспектору субъекта РФ, который в свою очередь, обращается ходатайством в Россельхознадзор о выдаче разрешения на ввоз в РФ поднадзорного груза (далее - ходатайство о ввозе).

Срок рассмотрения ходатайства о ввозе и принятия решения о разрешении ввоза в РФ поднадзорного груза (далее - разрешение на ввоз) или об отказе в выдаче разрешения на ввоз составляет не более 30 дней.

Ввоз на территорию РФ поднадзорных грузов осуществляется с предприятий (судов) страны-экспортера, проинспектированных государственной ветеринарной службой РФ и внесенных в список предприятий, осуществляющих экспорт в РФ.

В ходатайстве о ввозе должны быть указаны следующие сведения:

1) наименование, юридический адрес и ИНН заявителя;

2) наименование поднадзорного груза и его код (4 первых знака) в соответствии с ТН ВЭД ТС;

3) количество поднадзорного груза и единицы его измерения;

4) страна-экспортер и место происхождения поднадзорного груза;

5) виды транспорта, которые предполагается использовать при ввозе поднадзорного груза;

6) пункты пропуска через Государственную границу РФ, через которые планируется ввоз на территорию РФ и таможенное оформление поднадзорных грузов;

7) цель импорта (для живых животных - разведение, содержание, продажа, убой на мясо; для кормов и кормовых добавок - виды животных, для которых предназначен корм и кормовые добавки и др.);

8) пункт назначения на территории РФ с указанием организации *;

* Организации должны быть включены в Перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для хранения и/или переработки груза.

9) номер разрешения на импорт животных, их частей и/или дериватов, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 г. (далее - СИТЕС), в случае ввоза живых животных, охотничьих трофеев или легко узнаваемой от них части, или производного (деривата), в том числе тех, которые по документам, упаковочному ярлыку или маркировке, или по иным признакам являются или могут являться частями или производными (дериватами) животных, находящихся под угрозой исчезновения и подпадающих под действие СИТЕС;

Ходатайство о ввозе должно быть подписано Главным государственным ветеринарным инспектором субъекта РФ (лицом, исполняющим его обязанности), на территорию которого планируется осуществить ввоз поднадзорного груза.

К ходатайству о ввозе прикладываются следующие документы:

1) при ввозе живых животных и генетического материала - заверенная копия проведенного органами исполнительной власти субъектов РФ в области ветеринарии акта комиссионного обследования хозяйства (животноводческих ферм, зообаз, других мест), где планируется размещение (карантинирование) ввозимых живых животных и генетического материала;

2) при ввозе лекарственных средств для животных и кормовых добавок - копия свидетельства о государственной регистрации лекарственного средства для животных или кормовой добавки;

3) при ввозе кормов, содержащих ГМО, - копию свидетельства о государственной регистрации кормов, содержащих ГМО.

Разрешение на ввоз выдается в пределах заявленного объема на календарный год.

Оформление разрешений на следующий год осуществляется с 1 декабря текущего года.

При ввозе в РФ мясосырья по лицензии Минпромторга РФ продолжительность оформления разрешения составляет 5 дней.

Разрешение на ввоз или отказ в выдаче разрешения на ввоз, оформляется в форме письма или телефонограммы Россельхознадзора (далее - письмо Россельхознадзора), подписанного Главным государственным ветеринарным инспектором РФ (заместитель руководителя Россельхознадзора).

Получение разрешения на ввоз необходимо при ввозе в РФ животных, продукции животного происхождения, лекарственных средств, кормов и кормовых добавок для животных.

Не требуется получение разрешения на ввоз:

- мелких домашних животных, принадлежащих гражданам (не более 2 голов);

- готовых продуктов животного происхождения промышленного изготовления, прошедших термическую обработку, готовых изделий из сырья животного происхождения, обработанных заводским способом, изготовленных в соответствии с требованиями стандартов и нормативов, при их ввозе из стран, благополучных по инфекционным болезням животных, включенным в перечень подлежащих обязательному декларированию болезней животных Всемирной организации здравоохранения животных (далее - инфекционные болезни животных), и на которые не наложены никакие ограничения. Разрешения на их ввоз выдаются Главным государственным ветеринарным инспектором субъекта РФ, на территорию которого предполагается ввоз указанных поднадзорных грузов.

Основаниями для отказа в выдаче разрешения на ввоз являются:

1) введение ограничительных мер в отношении отдельных стран (регионов стран), в том числе:

в связи с их неблагополучием по инфекционным болезням животных;

в связи с выявлением запрещенных химических или биологических веществ в поднадзорных грузах из этих стран (регионов стран);

2) предоставление заявителем неполных или недостоверных данных;

3) организация, указанная как пункт назначения на территории РФ, не включена в Перечень хозяйствующих субъектов РФ, имеющих необходимые условия для хранения и/или переработки импортного мясного сырья;

4) проведение расследований по факту предъявленных к импортеру и экспортеру претензий по качеству и безопасности ввезенных поднадзорных грузов или в связи с нарушением законодательства РФ в области ветеринарии;

5) наличие в представленных документах материалов, свидетельствующих о невозможности выполнения норм и правил, установленных законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Отзыв разрешения на ввоз

Основанием для принятия решения об отзыве разрешения на ввоз является письмо территориального управления, содержащее информацию о систематических нарушениях импортером поднадзорного груза законодательства РФ в области ветеринарии (в т.ч. предъявление поддельных ветеринарных сопроводительных документов, обнаружение несоответствия предъявленным документам поднадзорного груза).

Письмо Россельхознадзора об отзыве разрешения на ввоз подписывает Главный государственный ветеринарный инспектор РФ.

Письмо в течение 3 дней направляется во все территориальные управления для последующего незамедлительного информирования заинтересованных органов и импортера поднадзорного груза.

 

 


15.06.2015; 00:18
хиты: 142
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь