пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

47. Особенности совершения таможенных операций с подакцизными товарами, маркированными акцизными марками. Каков порядок отчетности по акцизным маркам?

Письмом ФТС России № 01-06/13693 от 21 апреля 2006 года «О декларировании акцизных марок» доведен порядок декларирования вывозимых с таможенной территории РФ акцизных марок и ввозимых на таможенную территорию РФ неиспользованных и (или) поврежденных акцизных марок.

По желанию декларанта или действующего по его поручению таможенного брокера (представителя) допускается применение таможенной декларации в виде заявления. При этом должны соблюдаться следующие правила:

1. Заявление подается в письменной форме и должно содержать следующие сведения, необходимые для целей таможенного оформления акцизных марок, указываемые последовательно под номерами:

1) наименование таможенного органа, которому декларируются акцизные марки;

2) сведения о декларанте, а именно:

если декларантом является юридическое лицо, то указывается наименование, содержащее ссылку на его организационно-правовую форму (сокращенное наименование, если такое сокращенное наименование предусмотрено учредительным документом), ИНН и КПП, присвоенные декларанту в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, адрес местонахождения декларанта;

если от имени декларанта выступает его обособленное подразделение, то дополнительно к вышеназванным сведениям о юридическом лице указываются сведения об обособленном подразделении и адрес его местонахождения, а также сведения о документе, подтверждающем полномочия декларанта;

если декларирование товаров от имени декларанта совершает таможенный брокер (представитель), то помимо сведений о декларанте указываются сведения о таможенном брокере (представителе) в порядке, предусмотренном для декларанта, а также указываются номер свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров (представителей), номер и дата заключения договора таможенного брокера (представителя) с декларантом;

3) заявляемый таможенный режим;

4) сведения об отправителе и получателе акцизных марок, содержащиеся в транспортных документах, если такие документы составлялись (с указанием их наименования (фамилии, имени, отчества физического лица) и адреса их местонахождения), а также о стране назначения (для вывозимых акцизных марок);

5) сведения, подтверждающие соблюдение условий помещения акцизных марок под заявляемый таможенный режим (в том числе цель и срок использования акцизных марок, а также номера и даты квитанций о получении акцизных марок, заполненных в соответствии с Правилами приобретения акцизных марок для маркировки алкогольной продукции и контроля за их использованием;

6) количество декларируемых акцизных марок, указываемое в штуках;

7) сведения о лице, составившем Заявление (в том числе указываются сведения о документах, подтверждающих полномочия этого лица), и дате его составления.

2. На каждом листе Заявления лицо, его составившее, проставляет свою подпись и удостоверяет заявленные сведения проставлением оттиска печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, составившее Заявление, должно иметь печать.

3. Заявление оформляется от руки шариковой ручкой или с помощью печатающих устройств на бумажном носителе формата А4 (при оформлении перечней товаров допускается альбомное расположение листа).

4. Заявление не должно содержать подчисток и помарок. Изменения и (или) дополнения могут вноситься от руки шариковой ручкой. При этом измененные сведения зачеркиваются и рядом должны быть разборчиво указаны новые сведения. Каждое изменение и (или) дополнение должно быть подписано лицом, имеющим полномочия на внесение таких изменений и (или) дополнений, и удостоверено путем проставления оттиска печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, заполнившее Заявление, должно иметь печать.

5. Заявление подается:

в двух экземплярах при декларировании акцизных марок, ввозимых на таможенную территорию РФ;

в трех экземплярах при декларировании акцизных марок, вывозимых с таможенной территории РФ (для последующего представления таможенному органу, находящемуся в месте убытия акцизных марок с таможенной территории РФ).

После выпуска (условного выпуска) таможенным органом акцизных марок в соответствии с заявленным таможенным режимом один экземпляр Заявления остается в таможенном органе, другой - (другие) возвращается декларанту (таможенному представителю).

6. При декларировании акцизных марок с применением Заявления в таможенный орган должны быть представлены документы, подтверждающие сведения, указанные в Заявлении, необходимые для таможенного оформления акцизных марок в соответствии с выбранным таможенным режимом, а также копии заявлений о выдаче акцизных марок и квитанции о получении акцизных марок, установленные Правилами.

7. Принятие Заявления удостоверяется таможенным органом путем присвоения ему регистрационного номера применительно к порядку, установленному для принятия грузовой таможенной декларации, с учетом следующего: в первой позиции 3-го элемента регистрационного номера проставляется буква «З».

Маркированный товар, для маркировки которого импортером приобретались марки, должен быть фактически ввезен, представлен уполномоченному таможенному органу, помещен под соответствующий таможенный режим и выпущен на таможенную территорию РФ в пределах срока, указанного в обязательстве импортера.

Сотрудник пограничного таможенного органа обязан проверить соответствие сведений, содержащихся в представленных документах, фактически перемещаемому маркированному товару, а также проверить наличие марок и правильность маркировки ввозимого товара (в том числе соответствие серий, номенклатуры и образцов полученных марок, маркам, нанесенным на товар).

Таможенное оформление маркированного товара производится уполномоченным таможенным органом, осуществившим выдачу марок. При этом декларирование маркированного товара осуществляется с использованием товарной декларации (ТД).

                Выпуск маркированного товара производится уполномоченным таможенным органом согласно установленному порядку при соблюдении следующих условий:

- уплаты причитающихся таможенных платежей;

- маркировки ввезенных товаров марками установленного образца, полученными импортером и нанесенными на товары согласно установленному порядку;

- соответствия сведений, указанных во внешнеторговом договоре, для выполнения которого приобретались марки, и документах, представленных декларантом в соответствии с п. 63 Инструкции, предъявленному к таможенному оформлению маркированному товару;

- соблюдения иных мер экономической политики и ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ в отношении ввозимого маркированного товара.

 


15.06.2015; 00:15
хиты: 144
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь