пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Порядок проведения правовой экспертизы товаров с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения. Какими нормативными документами он регламентирован? Что входит в Примерный список видов товаров, подлежащих правовой экспертизе с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат Российской Федерации?

В целях предотвращения неурегулированного вывоза с территории РФ товаров, в которых могут содержаться результаты интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат РФ, проводится их экспертиза Федеральным государственным учреждением «Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации» ФГУ (ФАПРИД).

В соответствии с приказом ФАПРИД № 31 от 21.08.2000. «Об организации проведения правовой экспертизы товаров с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат РФ» правовой экспертизе подлежат материальные носители в бумажном, электронном виде и аппаратные средства, содержащие разнообразную информацию, которая может рассматриваться как деятельность военного, специального назначения.

Примерный список видов товаров, подлежащих правовой экспертизе с целью выявления результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения, права на которые принадлежат РФ:

1. Материальные носители (бумажные, магнитные и др.) и аппаратные средства (компьютеры, ноутбуки, серверы и др.), содержащие информацию в виде:

- руководств и инструкций;

- научно - технических отчетов;

- результатов экспертиз;

- технических проектов;

- описаний технологических процессов;

- методических материалов;

- спецификаций;

- чертежей;

- схем;

- диаграмм;

- формул;

- математических расчетов;

- моделей;

- алгоритмов;

- программных продуктов;

- баз данных;

- карт и картографических материалов.

Список не распространяется на материальные носители средств массовой информации, аудио- и видеозаписи, а также на материальные носители, аппаратные средства и программное обеспечение, принадлежащие частным лицам и вывозимые ими для индивидуального использования.

Иная, в том числе производственная информация, относящаяся к следующим видам продукции:

- высокотехнологичным металлам и сплавам в виде порошка, слитков, прутков, проволоки, листов, беллетов и изделиям из них;

- авиационному и ракетному топливу, окислителям, химическим соединениям (неорганическим и органическим), не относящимся к удобрениям, пигментам, красителям и многотоннажной продукции народнохозяйственного применения, товарам народного потребления, а также к продукции нефтегазовой и угольной промышленности;

- композиционным материалам и изделиям из них;

- установкам, приборам и устройствам, содержащим в качестве датчиков или активных элементов лазеры, сцинтиляционные кристаллы и счетчики, светодиоды, электронно-оптические преобразователи, пьезо- и сегнетоэлектрики, оптические преобразователи частоты, а также волоконно-оптическим системам;

- радиоактивным веществам и содержащим их изделиям, за исключением подлежащих экспортному контролю в соответствии с действующим законодательством;

- стабильным изотопам, редкоземельным металлам и сплавам, керамическим и монокристаллическим материалам со специальными свойствами.

                При отсутствии в товарах, представленных на экспертизу и предполагаемых к вывозу из РФ, результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ, экспортеру выдается соответствующее заключение (по форме согласно Приложению 3 к приказу ФАПРИД № 31).

                В случае выявления в товарах, представленных на экспертизу и предполагаемых к вывозу из РФ, результатов интеллектуальной деятельности, права на которые принадлежат РФ, но при этом сам товар не относится к товарам, экспорт которых контролируется в соответствии с законодательством РФ, после урегулирования экспортером вопросов передачи прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности, экспортеру выдается соответствующее заключение (по форме согласно Приложению 4 к приказу ФАПРИД №31).

                Заключения (по форме согласно приложениям 3, и 4) оформляются на специальных номерных бланках, изготовленных на бумаге с водяными знаками, с использованием микропечати и голограммы ФАПРИД и радиометки Программно-аппаратного комплекса радиочастотной идентификации документов.

 


15.06.2015; 00:15
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь