пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Порядок ввоза на таможенную территорию Таможенного союза и вывоза с таможенной территории Таможенного союза культурных ценностей. Какие культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов не подлежат вывозу с территории Таможенного союза без обязательств их обратного ввоза?

 

Перечень культурных ценностей, подпадающих под разрешительную систему пропуска изложен в разделе 2.20 единого перечня товаров в отношении которых установлены запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами Таможенного союза.

Порядок ввоза на таможенную территорию государств - участников Таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов определен Положением к п.2.20 единого перечня товаров в отношении которых установлены запреты и ограничения на ввоз и вывоз государствами Таможенного союза.

                Положение о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников Таможенного союза (далее - ввоз) и вывоза с таможенной территории государств - участников Таможенного союза (далее - вывоз) культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов (далее - Положение) разработано в соответствии с Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами от 9 июня 2009 года (далее - Соглашение) и Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран от 9 июня 2009 года и иными международными актами.

                Положение распространяется на юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих ввоз и вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, указанных в разделе 2.20 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле c третьими странами, а также на физических лиц, осуществляющих ввоз и вывоз таких товаров для личного пользования (в некоммерческих целях).

                Вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется на основании лицензий, выдаваемых уполномоченным государственным органом государства - члена Таможенного союза (далее - уполномоченный орган), на территории которого зарегистрирован заявитель.

                Не требуется получение лицензии на вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов при наличии разрешительного документа, выдаваемого государственным органом государства - члена Таможенного союза, осуществляющим контроль за вывозом культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза:

- на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для организации выставок, презентаций в третьих странах;

- на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для осуществления реставрационных работ и научных исследований в третьих странах;

- на временный вывоз культурных ценностей для осуществления гастрольно-концертной деятельности и проведения культурно-зрелищных мероприятий в третьих странах;

- на временный вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов для использования в судебных процессах в третьих странах;

- на вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов третьих стран и оригиналов архивных документов, временно ввезенных на территорию таможенного союза;

- на вывоз культурных ценностей, оригиналов архивных документов физическими лицами для личного пользования (в некоммерческих целях).

                Не подлежат вывозу с территории Таможенного союза без обязательства их обратного ввоза культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов:

- представляющие историческую, художественную, научную или иную культурную ценность и отнесенные в соответствии с действующими законодательствами государств-участников Таможенного союза к особо ценным объектам культурного и документального наследия народов Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, независимо от времени их создания;

- охраняемые государствами - участниками Таможенного союза и внесенные ими в охранные списки и реестры в порядке, установленном законодательствами государств - членов Таможенного союза, независимо от времени их создания;

- постоянно хранящиеся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации. По решению уполномоченных государственных органов данное правило может быть распространено на иные музеи, архивы, библиотеки.

                Представительства государств - членов Таможенного союза в третьих странах осуществляют в стране пребывания дипломатическую защиту в отношении временно вывезенных с территории Таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

                Срок временного вывоза определяет государственный орган государства - члена Таможенного союза, осуществляющий контроль за вывозом культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

                Возвращение незаконно вывезенных и незаконно ввезенных культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов осуществляется в соответствии с международными правовыми актами и законодательствами государств - членов Таможенного союза.

                Экспертизу заявленных к вывозу, а также возвращенных после временного вывоза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов организуют государственные органы государств - членов Таможенного союза.

                Не требуется получение лицензии на ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

                Запрещен ввоз и вывоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, в отношении которых объявлен розыск. Такие культурные ценности, документы национальных архивных фондов и оригиналы архивных документов подлежат задержанию.

                Для оформления лицензии заявителем в уполномоченный орган представляются документы, предусмотренные п. 3 ст. 3 Соглашения.

                Дополнительно заявитель представляет:

- список (опись) вывозимых культурных ценностей (архивных документов) в двух экземплярах;

- две фотографии размером 10х15 см наиболее характерной проекции каждой вывозимой культурной ценности или две копии вывозимого архивного документа, а при необходимости - саму культурную ценность (архивный документ);

- документ, подтверждающий право собственности культурной ценности (архивного документа).

                Если в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза решение о выдаче лицензии принимается уполномоченным органом по согласованию с другим органом государственной власти государства - члена Таможенного союза, то заявитель представляет документы, указанные в п. 13 Положения, а также документы, предусмотренные п. 3 ст. 3 Соглашения, в орган государственной власти государства - участника Таможенного союза, который согласовывает выдачу лицензии (далее - согласующий орган).

                Документы, представляемые заявителем в уполномоченный и согласующие органы, должны быть заверены в порядке, установленном п. 3 ст. 3 Соглашения.

                Срок рассмотрения документов, представляемых в согласующий орган, определяется государством - членом Таможенного союза.

                В выдаче лицензии (согласовании заявления о выдаче лицензии), помимо оснований, указанных в п. 6 ст. 3 Соглашения, может быть отказано, если:

- состояние культурной ценности (оригинала архивного документа) не позволяют менять условия ее хранения;

- в стране, в которую предполагается вывезти культурную ценность (оригинал архивного документа), отсутствуют гарантии обеспечения ее сохранности.

                Вывоз и ввоз старинного (антикварного) оружия осуществляется, в том числе в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных частей и патронов к нему.

                Ввоз культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов на территорию государства-участника Таможенного союза подлежит регистрации, если это предусмотрено законодательством государства - члена Таможенного союза.

                В случае если заявление о выдаче лицензии оформляется на вывоз нескольких экземпляров культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, соответствующих одному 10-значному классификационному коду по ЕТН ВЭД, к заявлению о выдаче лицензии оформляется приложение.

                Уполномоченный орган вправе выдавать разъяснения (заключения) по вопросам выдачи лицензий. Информация о выданных разъяснениях (заключениях) направляется в Комиссию Таможенного союза.

При таможенном оформления культурных ценностей обязательным документом является свидетельство на право вывоза культурных ценностей, выданное уполномоченным органом Министерства культуры РФ.

 

 

42.


15.06.2015; 00:13
хиты: 155
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь