пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Порядок ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ медицинской продукции, поставляемой в качестве гуманитарной помощи. Какие документы должны быть представлены заявителем для получения разрешения на ввоз медицинской техники и изделий медицинского назначения, поступающих в качестве гуманитарной помощи?

Порядок ввоза (вывоза) товаров, в том числе медицинской продукции в качестве гуманитарной помощи, определяется ФЗ от 04.05.1999 № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи Российской Федерации» и от 22.06.1998 № 86-ФЗ «О лекарственных средствах»; Постановлением Правительства РФ от 04.12.1999 № 1335 «Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) РФ»; Постановлением Правительства РФ от 16.07.2005 № 438 «О порядке ввоза и вывоза лекарственных средств, предназначенных для медицинского применения».

Письмом Минздравсоцразвития России № 5930-ВС от 2 декабря 2005 г. утверждена инструкция «О порядке ввоза на территорию РФ и вывоза с территории РФ медицинской продукции, поставляемой в качестве гуманитарной помощи»

Под медицинской продукцией понимаются лекарственные средства, медицинская техника и изделия медицинского назначения.

Ввоз медицинской продукции, поступающей в качестве гуманитарной помощи, могут осуществлять органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в случае если им адресована медицинская продукция, поступающая в качестве гуманитарной помощи.

Поставка гуманитарной помощи, в том числе коммерческими организациями, осуществляется безвозмездно. Запрещается коммерческое использование гуманитарной помощи.

Конечными потребителями медицинской продукции должны быть учреждения здравоохранения РФ и другие учреждения, имеющие в своей структуре медицинские подразделения, или физические лица, которым по медицинским показаниям необходима данная медицинская продукция.

На территорию РФ в качестве гуманитарной помощи разрешается ввоз только зарегистрированных в РФ лекарственных средств.

Поступающая в РФ гуманитарная помощь должна быть безопасной для потребителя и отвечать требованиям качества, установленным на территории РФ.

Лекарственные средства, медицинская техника и изделия медицинского назначения не должны направляться без предварительного согласия получателя.

Ввоз в РФ и вывоз из нее поступающих в качестве гуманитарной помощи наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Ввоз и вывоз медицинской продукции, поступающей в качестве гуманитарной помощи, осуществляется на основании разрешений, выдаваемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (приложение 1).

Допускается ввоз в качестве гуманитарной помощи лекарственных средств с остаточным сроком годности не менее 10 месяцев, ввоз лекарственных средств с меньшим остаточным сроком годности может быть разрешен исходя из конкретного наименования лекарственного средства и конкретной партии.

Для получения разрешения на ввоз лекарственных средств заявитель представляет в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для последующего оформления в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития заявление, согласованное с Постоянным комитетом по контролю наркотиков, с приложением заверенных подписью и печатью заявителя копий следующих документов:

а) заявление в произвольной форме с приложением формы 1 и формы Л в 3-х экземплярах;

б) учредительные и регистрационные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации, справка ИНН (для общественных и благотворительных организаций));

в) документ, подтверждающий гуманитарный характер груза (дарственная, соглашение), с переводом на русский язык;

г) письмо органа управления здравоохранением субъекта РФ о поддержке данной гуманитарной акции с обязательством по контролю за целевым некоммерческим использованием данного груза;

д) копии товарно-транспортных документов, инвойсов с переводом на русский язык;

е) план распределения груза с указанием полных данных получателей и количества передаваемого груза, утвержденный органом управления здравоохранением субъекта РФ;

ж) соглашение о передаче лекарственных средств, полученных в качестве гуманитарной помощи, в конкретные учреждения здравоохранения (предоставление копии лицензии на медицинскую деятельность) с обязательством конечного получателя использовать их по назначению;

з) документ, подтверждающий качество ввозимых лекарственных средств (сертификат производителя).

Для получения разрешения на ввоз медицинской техники и изделий медицинского назначения, поступающих в качестве гуманитарной помощи, заявитель должен предоставить в Министерство здравоохранения и социального развития РФ для последующего оформления в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития документы, заверенные подписью и печатью заявителя:

а) письмо-заявление в произвольной форме и форму МТ в 3-х экземплярах со всеми заполненными графами;

б) учредительные и регистрационные документы (устав, свидетельство о государственной регистрации, справка ИНН (для общественных и благотворительных организаций));

в) документ, подтверждающий гуманитарный характер груза (дарственная, соглашение), с переводом на русский язык;

г) письмо органа управления здравоохранения субъекта РФ о поддержке данной гуманитарной акции с обязательством по контролю за целевым некоммерческим использованием груза;

д) копии товарно-транспортных документов, инвойсов с переводом на русский язык;

е) план распределения груза с указанием полных данных получателей и количества передаваемой медицинской продукции, утвержденный органом управления здравоохранения субъекта РФ;

ж) соглашение о передаче медицинской техники и изделий медицинского назначения, полученных в качестве гуманитарной помощи, в конкретные учреждения здравоохранения с обязательством конечного получателя использовать их по назначению;

з) регистрационное удостоверение установленного образца;

и) документ, подтверждающий качество ввозимых изделий медицинского назначения и медицинской техники.

Если ввозимые в качестве гуманитарной помощи медицинская техника и изделия медицинского назначения не зарегистрированы на территории РФ или являются б/у, возможно разрешение их ввоза на территорию РФ при условии предоставления заявителем письма руководителя учреждения здравоохранения, являющегося получателем, с принятием на себя личной ответственности за применение не зарегистрированных в РФ медицинской техники и изделий медицинского назначения (с указанием их конкретных наименований).

Срок эксплуатации медицинской техники и изделий медицинского назначения на момент дарения не должен превышать 5 лет.

Для решения вопроса о выдаче разрешения возможно затребование иных документов, имеющих значение для принятия решения. Заявитель несет ответственность за достоверность представляемых сведений.

Решение или отказ о выдаче разрешения на ввоз/вывоз в качестве гуманитарной помощи медицинской продукции оформляется в течение 15 рабочих дней со дня поступления заявления со всеми необходимыми документами. Отрицательное решение может быть принято при предоставлении недостоверной информации или отсутствии требуемых документов, а также при наличии условий, противоречащих действующему законодательству.

Заявитель или лицо, ответственное за контроль за целевым некоммерческим использованием груза, по запросу в течение 30 дней должно представить отчет о поступлении медицинской продукции в качестве гуманитарной помощи и ее распределении и использовании конечными получателями.

 

38.


15.06.2015; 00:13
хиты: 132
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь