пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

32. Порядок выдачи разрешений ФСКН России на ввоз в Российскую Федерацию наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, в целях использования их в экспертной деятельности. Что является основанием для аннулирования разрешения ФСКН России?

Порядок выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на ввоз в РФ ядовитых веществ (приказ Ростехнадзора России от 22 декабря 2004 г. № 324)

Порядок выдачи разрешений на ввоз в РФ ядовитых веществ определен Положением об организации выдачи Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору разрешений на ввоз в РФ ядовитых веществ (РД-16-02-2004).

Действие Положения не распространяется на транзитные перевозки ядовитых веществ через территорию РФ, а также на ввоз в РФ ядовитых веществ, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения, от 3 марта 1973 года.

Ввоз в РФ ядовитых веществ осуществляется при наличии разрешения, выдаваемого Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Служба).

Для получения разрешения на ввоз в РФ ядовитых веществ заявитель представляет в Службу следующие документы:

а) заявление о выдаче разрешения, в котором указываются наименование, организационно-правовая форма и место нахождения заявителя, наименование и количество ввозимых ядовитых веществ, государство, из которого осуществляется ввоз, номер и дата контракта (договора) на поставку, цель и намечаемый срок ввоза ядовитых веществ;

б) гарантийное письмо с обязательством заявителя о соблюдении установленных действующими нормативными документами норм и правил обеспечения экологической безопасности при перевозке, хранении и целевом использовании ввозимых ядовитых веществ;

в) копии учредительных документов импортера;

г) копию контракта (договора) на поставку ввозимых ядовитых веществ;

д) копию договора комиссии, если в качестве заявителя выступает юридическое лицо - посредник;

е) копии документов на право осуществления деятельности в области перевозки, хранения и использования в производственных целях ввозимых ядовитых веществ;

ж) письмо-согласование соответствующего территориального органа Службы, подтверждающее возможность ввоза ядовитых веществ и содержащее информацию об организации государственного экологического контроля за целевым использованием ввозимых ядовитых веществ;

з) письменное обязательство заявителя о представлении в соответствующий территориальный орган Службы отчета о фактическом количестве и целевом использовании ввезенных ядовитых веществ;

и) информацию о наличии сертификата (свидетельства), выданного Постоянным комитетом по контролю наркотиков, на право ввоза в РФ ядовитых веществ (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 марта 1996 г. № 278 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации наркотических средств, сильнодействующих и ядовитых веществ»;

к) копию информационной карты ввозимого ядовитого вещества, выданной Российским регистром потенциально опасных химических и биологических веществ при Минздравсоцразвития РФ в соответствии с Инструкцией о порядке государственной регистрации потенциально опасных химических и биологических веществ;

л) документы, подтверждающие факт страхования ответственности за причинение ущерба жизни, здоровью, имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в случае аварии при перевозке опасных грузов в соответствии со ст. 15 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», или иные финансовые гарантии возмещения возможного ущерба;

м) выписку из технологического регламента либо иные сведения об использовании ввозимых ядовитых веществ.

Копии представленных документов должны быть заверены в установленном порядке.

Незаверенные копии документов, в случае наличия оригиналов, заверяются штампом установленного образца при приеме и регистрации документов.

Принятие решения о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на ввоз в РФ ядовитых веществ осуществляется Службой.

Продолжительность рассмотрения документов, представленных заявителем для получения разрешения на ввоз в РФ ядовитых веществ, не должна превышать 30 дней со дня регистрации заявления о выдаче указанного разрешения со всеми необходимыми документами.

В зависимости от результатов рассмотрения документов, представленных для получения разрешения на ввоз ядовитых веществ, заявителю направляется разрешение на ввоз ядовитых веществ (далее - разрешение) или отказ в выдаче разрешения на ввоз ядовитых веществ с указанием мотивированных причин отказа (далее - отказ).

Разрешение (отказ) оформляется на общем бланке Службы.

В разрешении должны быть указаны:

дата и исходящий номер;

наименование юридического лица (фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя);

местонахождение юридического лица (адрес места жительства индивидуального предпринимателя);

название государства, из которого ввозятся ядовитые вещества;

наименование ввозимых ядовитых веществ;

количество ввозимых ядовитых веществ;

дата и номер контракта (договора) на поставку ввозимых ядовитых веществ;

срок действия разрешения;

условия осуществления ввоза ядовитых веществ.

Разрешение (отказ) подписывается должностным лицом, уполномоченным на это приказом Службы, и заверяется гербовой печатью.

В случае нарушения Положения и условий, указанных в разрешении, Служба имеет право приостановить действие разрешения или отменить его.

Мотивированное обоснование приостановления действия разрешения или его отмены Служба направляет в Минпромторг РФ и лицу, получившему разрешение.

В случае устранения обстоятельств, повлекших приостановление действия разрешения, действие разрешения может быть возобновлено. Уведомление об этом направляется Службой в Минпромторг РФ и лицу, получившему разрешение.

При реорганизации или изменении наименования юридического лица участник внешнеэкономической деятельности, получивший разрешение, в 15-дневный срок со дня оформления в надлежащем порядке реорганизации или изменения наименования подает заявление в Службу о переоформлении разрешения либо его аннулировании. Переоформление разрешения производится в порядке, установленном для его получения.

Служба ведет реестр выданных, приостановленных и отмененных разрешений на ввоз в РФ ядовитых веществ.

 

Порядок выдачи разрешений Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков на ввоз (вывоз) наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых из незаконного оборота, в целях использования их в экспертной деятельности (приказ ФСКН России от 19.04.2010 № 143)

Разрешения выдаются Генеральной прокуратуре РФ, Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков, Министерству внутренних дел РФ, Федеральной таможенной службе, Федеральной службе безопасности РФ, Министерству юстиции РФ.

Разрешение выдается на основании заявки государственного органа (далее - заявка) и прилагаемых к ней копий документов.

Срок выдачи разрешений 30 календарных дней со дня регистрации заявки.

В заявке указываются:

цель ввоза (вывоза) наркотических средств в соответствии с международными договорами либо иное обоснование необходимости их ввоза (вывоза);

наименование, место нахождения государственного органа, осуществляющего ввоз (вывоз) наркотических средств, а также компетентного органа иностранного государства - получателя (отправителя) наркотических средств;

лекарственная форма наркотического средства (если оно является лекарственным средством);

обоснование количества ввозимых (вывозимых) наркотических средств;

вид транспорта, который предполагается использовать для ввоза (вывоза) наркотических средств;

предполагаемые место и период времени перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств.

К заявке прилагаются заверенные руководителем государственного органа или его заместителем копии следующих документов:

международный договор РФ, предусматривающий возможность ввоза (вывоза) наркотических средств;

запрос компетентного органа иностранного государства с просьбой о ввозе на территорию этого государства наркотических средств или письменное разрешение (согласие) компетентного органа иностранного государства на их вывоз с территории этого государства.

Основанием для выдачи разрешения является наличие в справке о результатах проверки вывода об отсутствии оснований для отказа в его выдаче.

В разрешении обязательно указываются:

номер разрешения;

наименование и место нахождения государственного органа;

наименование и количество подлежащих ввозу (вывозу) наркотических средств;

реквизиты международного договора РФ, предусматривающего возможность ввоза (вывоза) наркотических средств;

срок действия разрешения.

Срок действия разрешения не может превышать 1 год с даты его выдачи.

Основанием для аннулирования разрешения является:

отзыв компетентным органом иностранного государства запроса с просьбой о ввозе на территорию этого государства наркотических средств или разрешения (согласия) на их вывоз с территории этого государства;

прекращение действия международного договора РФ, предусматривающего возможность ввоза (вывоза) наркотических средств.

Решение об аннулировании разрешения утверждается руководителем подразделения ФСКН России, ответственного за выдачу разрешений, а в его отсутствие - заместителем в соответствии с распределением обязанностей в течение 2 рабочих дней со дня его вынесения.

Уведомление об аннулировании разрешения направляется ответственным лицом государственному органу, а также в Федеральную таможенную службу по почте.

 


15.06.2015; 00:12
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь