пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Охарактеризуйте уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица (ст. 194 УК РФ).

 

Уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физического лица (ст. 194 УК). Закон РФ устанавливает ответственость за уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организаций или физических лиц в крупном размере, выделяя в качестве квалифицирующего признака совершение деяний группой лиц по предварительному сговору, лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также ст. 198 или 199 УК, неоднократность, особо крупный размер.

При этом уклонение от уплаты таможенных платежей признается совершенным в крупном размере, если стоимость неуплаченных таможенных платежей превышает одну тысячу минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере — три тысячи. Статья сформулирована крайне лаконично и содержит признаки одного основного и квалифицированного состава преступления.. По сравнению с действовавшей ранее ст. 1626 УК РСФСР повышается размер уклонения от уплаты таможенных платежей, признаваемый крупным. Изменен и перечень квалифицирующих признаков. По примечанию 2 к ст. 198 УК в редакции от 25 июня 1998 г. лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные ст. 194, а также ст. 198, 199,освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

Социально-поведенчески деяние совершается в той же сфере, что и контрабанда, т. е. при перемещении товаров через таможенную границу. При определенных обстоятельствах возможна совокупность контрабанды и уклонения от уплаты таможенных платежей.

Общественная опасность преступления состоит в подрыве порядка уплаты таможенных платежей, в нарушении финансовых интересов государства.

Объективная сторона уклонения от уплаты таможенных платежей может осуществляться путем действия (бездействия), состоящего в укрытии перемещаемого товара, занижении его стоимости, предоставлении неверной информации о его принадлежности или назначении, либо в полной или частичной неуплате начисленных таможенных платежей.

Размер уклонения от уплаты таможенных платежей определяется по сумме таможенных платежей, подлежащих взысканию либо взысканных в бесспорном порядке и относящихся к определенной операции по перемещению товаров.

В соответствии со ст. 110 Таможенного кодекса РФ таможенными являются платежи, уплачиваемые при перемещении через границу РФ и в иных предусмотренных законом случаях, а именно: таможенная пошлина; налог на добавленную стоимость; акцизы; сборы за выдачу лицензии; сборы за выдачу квалификационного аттестата специалиста; таможенные сборы за таможенное оформление; таможенные сборы за хранение товаров; таможенные сборы за таможенное сопровождение товаров; плата за информирование и консультирование; плата за принятие предварительного решения; плата за участие в таможенных аукционах.

Порядок исчисления величины таможенных платежей определяется Законом РФ "О таможенном тарифе" и Таможенным кодексом РФ. Таможенные платежи уплачиваются до принятия или одновременно с принятием таможенной декларации, как правило, таможенному органу РФ.

 

 

В исключительных случаях таможенный орган РФ, производящий таможенное оформление, может предоставить плательщику отсрочку или рассрочку уплаты таможенных платежей, но на срок не более двух месяцев со дня принятия таможенной декларации.

Субъектом является лицо, обязанное уплатить таможенные платежи от своего имени или от организации.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность своих действий (бездействия) и желает уклониться от уплаты таможенных платежей, т. е. не выплачивает их.

Добровольная уплата таможенных платежей после истечения срока платежа является добровольным отказом от совершения преступления.

Преступление является оконченным в момент совершения действий (бездействия), состоящих в уклонении от уплаты таможенных платежей.

 

 


07.06.2015; 22:00
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь