пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Таможенная конвенция МДП (TIR)

Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП) применяется при международной перевозке грузов, осуществляемой без их промежуточной перегрузки, в дорожных транспортных средствах, составах транспортных средств или контейнерах, с пересечением одной или нескольких границ от таможни места отправления одной из страны-участницы Конвенции до таможни места назначения другой страны-участницы Конвенции, а также между таможнями отправления и назначения одной и той же страны при условии, что определенная часть операции МДП между ее началом и концом производится автомобильным транспортом.

Система МДП строится на пяти основополагающих принципах:

  • грузы должны перевозиться в транспортных средствах или контейнерах, исключающих несанкционированный доступ к ним;
  • уплата таможенных пошлин и налогов, в отношении которых существует риск неуплаты, должна быть обеспечена международной гарантией;
  • грузы должны сопровождаться признанным всеми государствами-участниками Конвенции таможенным документом (книжкой МДП), принятым к оформлению в государстве отправления и служащим документом контроля в государствах отправления, транзита и назначения;
  • меры таможенного контроля, принимаемые в государстве отправления, должны признаваться всеми странами транзита и назначения;
  • контролируемый доступ к процедуре МДП.
  1. Для обеспечения сохранности грузов в таможенных целях Конвенция МДП устанавливает, что грузы должны перевозиться в контейнерах или грузовых отделениях транспортных средств, сконструированных таким образом, чтобы исключить возможность доступа к содержимому запломбированной части транспортного средства или контейнера без оставления видимых следов вскрытия грузового отделения транспортного средства, контейнера или повреждения таможенных печатей и пломб. В целях соблюдения этого требования Конвенция устанавливает стандарты конструкций и процедуры допущения транспортного средства/контейнера к процедуре МДП.
  2. Вторым принципом процедуры МДП является международная система гарантий. Она заключается в том, что каждое национальное гарантийное объединение, признанное таможенными органами этого государства, гарантирует уплату всех таможенных пошлин и налогов, которые могут подлежать уплате в случае нарушения перевозчиком процедуры МДП на территории этой страны. Национальное объединение гарантирует уплату пошлин и налогов как национальными, так и иностранными перевозчиками, осуществляющими транспортные операции с применением книжек МДП, выданных гарантийным объединением любого из государств-участников Конвенции.
    По сути, система международных гарантий представляет собой обеспечение уплаты таможенных платежей в форме поручительства. В случае нарушения перевозчиком таможенного законодательства при перевозке грузов по процедуре МДП таможенные органы вправе получить причитающиеся суммы таможенных платежей от национального гарантийного объединения.
    В соответствии со статьей 8 Конвенции МДП каждое государство должно устанавливать максимальный размер сумм, уплаты которых по одной книжке МДП можно требовать от его национального гарантийного объединения. В настоящее время в РФ этот предел составляет 60 000 Евро по одной книжке МДП.
  3. Книжка МДП (TIR Carnet) единым таможенным документом на протяжении всего маршрута перевозки груза, и подтверждает, что в отношении перевозимых по процедуре МДП товаров существует международная гарантия.
    Книжка МДП выдается национальным гарантийным объединением, ее наличие не требует оформления каких-либо дополнительных таможенных документов при следовании через территории государства отправления, транзита и назначения.
    Книжка МДП действительна до завершения перевозки МДП в таможне назначения при условии, что операция начата в таможне отправления в сроки, установленные выдавшим книжку МДП гарантийным объединением.
  4. Четвертым принципом системы МДП является принцип признания государствами транзита и назначения мер таможенного контроля, принятых в государстве отправления.
    Он заключается в том, что грузы, перевозимые в опломбированных грузовых отделениях транспортных средств или контейнерах, как правило, освобождаются от таможенного досмотра в пути следования. Это является самым важным преимуществом для перевозчиков, использующих процедуру МДП.
    Конвенция допускает возможность выборочного досмотра, если у таможенных органов есть основания полагать, что при перевозке груза допускаются нарушения требований таможенного законодательства. Однако такие случаи должны рассматриваться как исключение из общего правила.
  5. Контролируемый доступ к процедуре МДП означает, что таможенные органы должны контролировать доступ к системе МДП всех перевозчиков. Минимальные условия и требования, предусмотренные Конвенцией, включают в себя устойчивое финансовое положение, отсутствие серьезных или неоднократных нарушений таможенного или налогового законодательства и представление национальному объединению, выдающему книжки МДП, письменной декларации с обязательствами перевозчика.
    Данные по всем перевозчикам, допущенным к использованию книжек МДП, централизованно хранятся в международном банке данных (МБД), который поддерживается Исполнительным советом МДП в Женеве с использованием системы уникальных идентификационных номеров. МБД также отслеживает любые отзывы допуска к процедуре МДП либо исключения из этой процедуры в соответствии со статьей 38 Конвенции МДП.

18.01.2015; 19:31
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь