пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Особенности таможенного оформления товаров перемещаемых железнодорожным транспортом

После пересечения таможенной границы Российской Федерации перевозчик обязан доставить ввезенные им товары и транспортные средства на железнодорожную станцию, на территории которой находится железнодорожный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации (далее - место прибытия).
Не допускается проведение операций по погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке) с товарами, ввозимыми в Российскую Федерацию, на железнодорожных станциях, расположенных до места прибытия.

2. При прибытии товаров и транспортных средств в место прибытия для получения разрешения на внутренний таможенный транзит (ВТТ) перевозчик представляет в таможенный орган поездную передаточную ведомость, а также документы, указанные в пункте 2 статьи 76 Таможенного кодекса Российской Федерации.

3. При перевозке товаров в соответствии с таможенной процедурой ВТТ:

  • таможенным органом назначения является таможенный орган, в регионе деятельности которого находится железнодорожная станция назначения, указанная в перевозочных документах;
  • подтверждение о прибытии транспортного средства и свидетельство о завершении ВТТ, форма и порядок выдачи которых утверждены Приказом ГТК России от 08.09.2003 N 973 "Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при внутреннем и международном таможенном транзите товаров" (зарегистрирован Минюстом России 13.11.2003, регистрационный N 5228), выдается по просьбе перевозчика или иного лица, действующего от имени перевозчика. Завершение ВТТ осуществляется в установленные сроки путем проставления в транзитной декларации штампа о поступлении товара.


4. В местах регулярного проведения операций по погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке), а также хранения товаров, находящихся под таможенным контролем в транспортных средствах на железнодорожных путях (в местах прибытия, на железнодорожных станциях в местах общего пользования), кроме складов временного хранения, могут создаваться постоянные зоны таможенного контроля (ЗТК). В иных случаях для проведения операций по погрузке, выгрузке, перегрузке (перевалке) и хранения товаров создаются временные ЗТК.
Порядок создания ЗТК определяется ГТК России.

5. Для помещения товаров в ЗТК используются документы, представленные в таможенный орган при завершении ВТТ.

6. Перевозчик до выдачи с разрешения таможенного органа товаров грузополучателю обязан обеспечить сохранность товаров, находящихся в ЗТК, и исключить доступ к ним посторонних лиц.
В случае утраты товаров, хранящихся в транспортных средствах в ЗТК, либо их выдачи без разрешения таможенных органов ответственность за уплату таможенных пошлин, налогов несет перевозчик.

7. В случаях составления коммерческого акта в связи с обнаружением недостачи, повреждения (порчи) товаров (груза) в соответствии со статьей 42 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации перевозчик представляет один экземпляр такого акта таможенному органу назначения.

8. Погрузка товаров на транспортные средства, убывающие с таможенной территории Российской Федерации, допускается на любой железнодорожной станции после принятия таможенным органом, в регионе деятельности которого находится данная железнодорожная станция, таможенной декларации, за исключением случаев, если при таможенном оформлении товаров указанный таможенный орган не требует представления товаров для проверки.
В случае принятия решения о представлении товаров для их проверки погрузка товаров осуществляется в местах, согласованных перевозчиком с таможенным органом.

Таможенное оформление грузов, ввозимых из-за границы на таможенную территорию Российской Федерации, начинается после уведомления работниками пограничной станции должностных лиц таможенного органа о прибытии груза из-за границы. Уведомление выражается в форме представления в таможенный орган двух экземпляров передаточной ведомости или натурного листа (далее передаточная ведомость), а также перевозочных и товаросопроводительных документов.
Должностные лица таможенных органов и сотрудники пограничной передаточной станции совместно производят проверку количества и номеров принимаемых перевозочных средств, целостность пломб, сохранность груза на открытом подвижном составе и т.д.

Должностное лицо пограничного таможенного органа регистрирует документы, проверяет представленные документы на ввозимые грузы и принимает одно из следующих решений:

а) о проведении полного таможенного оформления груза;

б) об изъятии груза и документов на него либо о дополнительной проверке;

в) о направлении груза в таможенный орган назначения под таможенным контролем.

Решение о возврате груза за границу подтверждается штампом "Подлежит возврату" или аналогичной записью от руки на железнодорожной накладной под наименованием груза с указанием оснований для возврата. Штамп или запись заверяется личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.

Решение об изъятии груза и документов на него либо о дополнительной проверке груза подтверждается штампом "Выпуск запрещен" на перевозочных документах с указанием оснований для такого решения.

При возврате грузополучателем перевозочных документов после таможенного оформления работник товарной конторы должен:

- проверить наличие штампа таможенного органа "Выпуск разрешен" с подписью сотрудника таможенного органа, заверенной личной номерной печатью в соответствующей графе международной железнодорожной накладной;

- сверить проставленные в накладных печати и штампы таможенных органов с образцами, ранее представленными в товарную контору таможенными органами, в регионе деятельности которых находится железнодорожная станция. При наличии расхождений уведомить таможенные органы и грузы не выдавать.


17.01.2015; 17:15
хиты: 167
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь