пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Функции и качества руководителя.

В соответствии с современными представлениями суть работы руководителя сводится к выполнению ряда функций, то есть ви¬дов деятельности, среди которых нужно выделить, прежде всего стратегическую функцию, заключающуюся в постановке на ос¬нове анализа ситуации и прогнозирования целей организации, ко¬ординации процесса разработки стратегии и составления планов. В обычных условиях она считается главной
В рамках нового этапа НТР все большее значение приобретает экспортно-инновационная функция, тесно связанная с предыду¬щей. В процессе ее реализации руководитель направляет разра¬ботку и внедрение новых видов продукции и услуг, создает усло¬вия для соответствующей перестройки организации и системы управления его, постоянно знакомится с новинками и проводит необходимые консультации подчиненным.
Еще одной основной функцией руководителя является адми¬нистративная, в состав которой входит целый ряд подфункций. Во-первых, контрольная, заключающаяся в оценке промежуточ¬ных и конечных результатов деятельности организации, проведе¬нии ее необходимой корректировки. Во-вторых, организационная, связанная с созданием необходимых условий деятельности: рас¬пределением среди исполнителей полномочий, задач, ресурсов, инструктированием и пр. В-третьих, направляющая, с помощью которой происходит координация непосредственной работы лю¬дей. В-четвертых, кадровая, заключающаяся в организации под¬бора, ориентации, обучения, развития персонала. В-пятых, сти¬мулирующая, которая предполагает действия, направленные на убеждение и воодушевление исполнителей, их поощрение за ус¬пешно выполненную работу, наказание за провинности.
В век информации все большую роль играет коммуникацион¬ная функция, сводящаяся к проведению совещаний, приему посе¬тителей, ответам на письма и телефонные звонки, распростране¬нию информации, проведению переговоров, деловому представи¬тельству.
Постоянно растущее значение человеческого фактора в жизни организации выводит на одно из первых по значению мест соци¬альную функцию, выполняя которую руководитель создает в орга¬низации благоприятный морально-психологический климат, ат¬мосферу комфорта, поддерживает существующие традиции и стандарты поведения и формирует новые, помогает подчиненным в трудную минуту.
В различных ситуациях и на разных уровнях управления те или иные функции руководителя имеют неодинаковое значение. Так, в период создания или перестройки организации, прежде все¬го нужны руководители-предприниматели, создающие концеп¬цию развития, принимающие ответственные решения и смело бе¬рущие на себя риск последствий, и руководители-лидеры, увлека¬ющие людей новыми перспективами, раскрывающие их способ¬ности и направляющие на решение поставленных задач.
В период стабильного развития на первое место выдвигаются руководители-плановики, создающие, исходя из текущих реа¬лий, планы и программы развития с "дозированным" риском, а также руководители-администраторы, осуществляющие в соот¬ветствии с плановыми заданиями, организаторскую, координиру¬ющую, контролирующую деятельность с помощью приказов, по¬ощрения и наказаний,


Качества руководителя

В работе руководителя много привлекательного. Она предос¬тавляет широкие возможности для развития личности, престиж¬на, придает человеку достоинство, приносит уважение окружаю¬щих, наконец, просто захватывающа и увлекательна, так как предполагает решение сложных проблем часто в неопределенных или критических ситуациях и в самые сжатые сроки.
Для этого руководителю, особенно крупной организации, приходится выполнять в течение рабочего дня до двухсот различных видов деятельности, часто бывать в других городах и странах, об¬щаться с самыми разными людьми - подчиненными, коллегами, партнерами, политиками, общественными деятелями, акционерами и т.п., к каждому из которых, чтобы добиться успеха, необ¬ходимо подобрать свой «ключ».
Основная его задача состоит не в том, чтобы делать ту или иную работу самому, а в том, чтобы, изучив ситуацию и наметив план действий, организовать ее выполнение силами подчиненных, про¬контролировать и оценить их действия, вознаградить отличив¬шихся. Понятно, что попытка совместить все это с исполнительс¬кой деятельностью большей частью обречена на провал.
По мнению известного американского специалиста в области менеджмента Г. Минцберга, такой руководитель выполняет в рам¬ках своей повседневной деятельности, следующие управленческие функции: межличностные (символ власти; лидер, увлекающий сотрудников на достижение целей; связник в команде управленцев); информационные («нервный центр», концентрирующий ин¬формацию и распространяющий ее среди подчиненных; «предста¬витель», передающий информацию во внешний мир); решающие («предприниматель», планирующий и начинающий изменения в организации; «ликвидатор нарушений», корректирующий ее дея¬тельность в нестандартных ситуациях; «распределитель ресурсов» и «посредник»).
По своей ориентированности на определенный характер дей¬ствий руководители делятся на активных и пассивных. Основная цель пассивных состоит в сохранении любой ценой своих пози¬ций в организации традиций, дополнительно гарантирующих ста¬бильность. В противоположность им активные руководители стремятся к расширению сферы своего влияния как для получе¬ния еще большей власти, так и ради совершенствования организа¬ции и достижения общего блага.
По способам действия пассивных руководителей можно услов¬но разделить на две группы. Одни, получившие в западной управ¬ленческой литературе название мастеров, пытаются сохранить свое положение путем тотального контроля за подчиненными, действий по схеме, требования от исполнителей безраздельного подчинения, пресечения критики в свой адрес, препятствия ком¬муникациям, отказа от нововведений и любого риска, словом, все¬го того, что может это положение поколебать и вскрыть их неком¬петентность.
Другие, именуемые «людьми компании», создают впечатление бурной деятельности и занятости проблемами организации и ста¬раются убедить окружающих в своей незаменимости. На самом деле они лишь «скользят по поверхности» давая советы общего плана и не вмешиваясь в реальные процессы.
Пассивные руководители обоих типов ставят на первое место свои собственные интересы, безразличны к нуждам организации в целом и каждого ее члена в отдельности, иными словами, оказы¬ваются ориентированными на себя. Также на себя ориентированы представители двух из трех основных типов активных руководи¬телей.
Первый тип получил условное название «борцы с джунглями», Эти люди стремятся к безраздельной власти и воюют против всех, считая их, если не реальными, то потенциальными врагами, и ис¬пользуют в этой войне своих подчиненных, «устилая» ими путь к своему торжеству. В зависимости от используемых при этом мето¬дов они делятся на две разновидности: «львов», действующих в от¬крытую, и «лис» в основном занимающихся интригами.
Второй тип ориентированных на себя активных руководителей - «игроки». Для них основной интерес представляет не столько сама должность как таковая, сколько процесс ее получения. Поэто¬му они активно участвуют в различных кампаниях, довольству¬ются сиюминутными победами, добиваясь их любой ценой, плохо справляются с реальными делами и на практике больше разруша¬ют, чем создают, и с реальными делами справляются плохо.
К третьему, ориентированному на организацию, типу актив¬ных руководителей относятся так называемые «открытые», стре¬мящиеся к власти ради преобразований в интересах общего блага. Обычно это высоконравственные, зрелые профессионалы.
Они строят свое видение будущего и ставят перед собой цели в соответствии с реальными потребностями организации и ее чле¬нов, используют власть в интересах других, считаются с крити¬кой, стимулируют у подчиненных творческий подход к делу и сво¬им обязанностям, поощряют всесторонние контакты.
Качества, присущие таким руководителям, большинство спе¬циалистов разделяет на три группы: профессиональные, личные и деловые.
К профессиональным качествам относят те, которые характе¬ризуют любого грамотного специалиста, и обладание которыми служит лишь необходимой предпосылкой выполнения им обязан¬ностей руководителя. 
Такими качествами являются:
 компетентность в соответствующей профессии, формирующая¬ся на основе образования и производственного опыта;
 широта взглядов, базирующаяся на общей эрудиции и глубо¬ком знании как своей, так и смежных сфер деятельности;
 стремление к приобретению новых знаний, постоянному, само¬совершенствованию, критическому восприятию и переосмыс¬лению окружающей действительности;
 поиск новых форм и методов работы, помощь окружающим, их обучение;
 умение планировать свою работу.
Личные качества руководителя также мало, чем должны отли¬чаться от качеств других работников, желающих, чтобы их ува¬жали и с ними считались, поэтому обладание ими тоже всего лишь предпосылка успешного руководства. Здесь можно упомянуть:
 высокие моральные стандарты;
 физическое и психологическое здоровье;
 высокий уровень внутренней культуры;
 отзывчивость, заботливость, благожелательное отношение к людям;
 оптимизм, уверенность в себе.
Однако руководителем делают человека не профессиональные или личные, а деловые качества, к которым необходимо отнести:
 умение создать организацию, обеспечить ее деятельность всем необходимым, поставить и распределить среди исполнителей задачи, обеспечить их деятельность всем необходимым, коор¬динировать и контролировать ее осуществление;
 доминантность, честолюбие, стремление к власти, личной не¬зависимости, к лидерству в любых обстоятельствах, а порой и любой ценой, завышенный уровень притязаний, смелость, ре¬шительность, напористость, воля, бескомпромиссность в от¬стаивании своих прав;
 контактность, коммуникабельность, умение расположить к се¬бе людей, убедить в правильности своей точки зрения, повести за собой;
 инициативность, оперативность в решении проблем, умение быстро выбрать главное и сконцентрироваться на нем, но при необходимости легко перестроиться;
 способность управлять собой, своим поведением, рабочим вре¬менем, взаимоотношениями с окружающими;
 стремление к преобразованиям, нововведениям, готовность ид¬ти на риск самому и увлекать за собой подчиненных. 
Требования к руководителям в отношении этих качеств неоди¬наковы на различных уровнях управления. На низших, напри¬мер, в большей степени ценятся решительность, коммуникабель¬ность, некоторая агрессивность; на высших - на первое место вы¬двигаются организаторские способности, стремление к преобразо¬ваниям, к новому, умение организовать коллективное творчество.


13.01.2015; 23:14
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь