пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Личность начальника таможенного органа и принципы эффективности его управленческого контроля.

руководитель - это деятельность по определению основных целей и путей их достижения, стратегии развития; работа руководителя в неопределенном контакте с подчиненными по решению служебных задач.

Успешность руководства во многом определяется соответствием индивидуальных черт руководителя тем ролям и функциям, которые он призван выполнять в организации. Основными ролями руководителя таможенного органа являются роли руководителя, администратора, планировщика.

Роль руководителя - официальная роль человека, на которого возложены функции управления коллективом. Есть много факторов внешнего и внутреннего характера, которые воздействуют на него. Доверие вышестоящего начальника, ожидание подчиненными успеха в работе коллектива, знание специфики таможенного дела, опыт управленческой деятельности, система мотивации.

Факторы, влияющие на управленческую деятельность руководителя; необходимость эффектно управлять собой и своим временем; способность руководствоваться своими личными ценностями; способность принимать решения; четко определять как цели выполняемой работы, так и управленческие цели; уметь организовывать работу людей; необходимость самому постоянно поддерживать собственный рост и развитие; решать проблемы быстро и эффективно; должен изобретательно и гибко реагировать на изменение ситуации; более умело использовать людские ресурсы; своевременно обучаться новым методам руководства. Так же руководитель должен уметь создавать и совершенствовать коллектив, способный быстро становиться изобретательным и результативным в работе. Одно из основных мест среди индивидуальных особенностей руководителя занимает интеллект, характеризующий умственные способности человека и развитие личности в целом. Наиболее эффективными оказываются руководители не с очень высокими или низкими показателями, а имеющими средние показатели.

Для разрешения сложных задач для руководителя особую значимость имеет: разумные личные ценности; четкие личные цели; упор на постоянный личный рост; навыки решения проблем; изобретательность и инновации; высокая способность влиять на окружающих; знание современных управленческих подходов; умение обучать и развивать подчиненных. Руководитель должен уметь контролировать свое поведение и стараться не выказывать личное расположение или неприязнь к отдельным должностным лицам.

Требования к руководителю:

1. Руководитель как личность должен иметь такие качества, как: необходимое образование, широкую эрудицию, крепкое здоровье, высокие нравственные качества, уверенность в себе.

2. Как руководитель программы он должен отвечать таким требованиям: обладать способностью к принятию ответственных решений, иметь достаточные специальные и технические познания.

3. Как руководителю коллектива ему необходимо обладать качествами как: коммуникабельность, способность работать в коллективе, умение руководить коллективом.

Эффективным руководителем обычно считают того, кто способен правильно оценить ситуацию и выбрать тот тип руководства, который наиболее полно отвечает политики и современным задачам организации, традиционному стилю и ценностям, масштабам, структуре, методам работы, составу персонала работников, их квалификации и способности к самостоятельной работе.

Успешное решение кадровой проблемы в управлении тесно связано с объективной оценкой людей, ибо для того, чтобы рационально, подобрать расставить, использовать кадры, нужно, прежде всего, правильно их оценить. Каждый руководитель проходит две стадии функционального существования: вступление в должность и пребывание в должности. Вначале на право занятия соответствующего руководящего поста, в последствии на соответствие занимаемой должности по результатам деятельности подчиненных. Оценка таможенного руководителя его аттестация должна как минимум отражать: личные, профессиональные, интеллектуальные и другие качества; способность своим влиянием достигать позитивных результатов, полной реализации требований таможенных нормативно-правовых документов. Оценка руководителя определяется как по результатам деятельности возлагаемой им таможенной организации, так и по соответствию его возможностей занимаемой должности.

Признаки, по которым целесообразно оценивать руководителя: знания, личные достоинства, умелое использование власти, чувство ответственности, планирование, организация работы; принятие решений и контроль за их выполнением, ориентация сотрудников на цель, продвижение подчиненных, результативность в работе.

При оценке сложности управленческого труда учитываются такие признаки, как сфера деятельности, сложность переработки информации, степень самостоятельности выполнения работы, масштабы и сложность руководства, характер и степень ответственности. При оценке труда руководителя так же используется универсальный подход, заключающийся в том, что основное внимание акцентируется на личных качествах руководителя, которые проявляются в процессе его деятельности.

Сегодня в сложившейся таможенной практике выделяется два основных направления технологии оценки руководителя.

1. Используются все виды наблюдения, обобщения и сбора мнений об управленческой деятельности руководителя и результатах работы конкретного таможенного органа или коллектива.

2. Оцениваются показатели работы в сравнении с показателями лучших руководителей. Используются собрания, совещания, другие мероприятия. Общая оценка деловых качеств руководителя осуществляется с учетом оценок специальных профессиональных данных и результатов деятельности системы.


13.01.2015; 23:11
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь