пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Место, роль и проблемы маркетинга в сфере таможенных услуг.

Уровень развития экономики любой страны характеризуется в первую очередь степенью зрелости ее сектора услуг.

Сфера услуг распространилась практически на все направления деятельности человека и стала одной из самых быстроразвивающихся областей в мировой экономике. И все это потому, что она представляет собой наиболее оптимальную форму взаимодействия производителя и потребителя в сегодняшних условиях рынка.

В такой ситуации значительно возрастает значение и роль таможенного обслуживания, в разы увеличивается его влияние на внешнеэкономическую деятельность, а также на улучшение состояния внутренней экономики нашей страны и процессы уверенной интеграции нашей экономики в международную.

Как часть аппарата государства, таможенная служба должна соответствовать всем мировым стандартам, быть более прозрачной и гибкой, коммуникабельной с участниками внешнеторговой деятельности, и, следовательно, являться более эффективной.

Результатом модернизации таможенной деятельности стало появление специальных услуг в ее сфере, которые привнесли в нее некий элемент рынка.

Маркетинг таможенных услуг, таким образом, направлен на усовершенствование согласования законов развития и существования рынка со всей таможенной деятельностью без ухудшения качества контроля таможенных органов. Нужно отметить, что его роль сегодня только увеличивается.

Основное правило взаимодействия бизнеса и таможни заключается в обеспечении постоянной двусторонней связи между ними, которая в конечном итоге будет способствовать увеличению скорости товарооборота.

Естественно, в реализации такой задачи заинтересованы и участники внешнеэкономической деятельности, и государство, и сама таможенная служба.

Исходя из всего этого, таможенная услуга представляет собой действие или целый комплекс действий, реализуется с помощью определенных инструментов и увеличивает потребительскую пользу внешнеторговой деятельности для ее участников и государства.

Однако, как бы грамотно не была налажена таможенная деятельность, всегда остаются факторы, которые серьезно препятствуют участникам внешнеэкономической деятельности перевозить товары через границу и максимально быстро их оформлять.

К таким факторам можно отнести постоянно меняющуюся комплектацию пакета документов и изменение кодов.

В подобной ситуации всегда имеет смысл обратиться к сторонним квалифицированным специалистам с большим опытом, способным проконтролировать все этапы перевозки и оформления товара.


13.01.2015; 21:43
хиты: 148
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь