пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

Методы принятия управленческих решений и их характеристика

В организации принимается большое количество самых разнообразных решений на различных организационных уровнях. Они характеризуются многими признаками, отражающими разные стороны решений. Совокупность этих признаков позволяет осуществить классификацию управленческих решений. В литературе рассматриваются различные способы такой классификации по различным совокупностям признаков. Обобщая эти способы, можно предложить следующую классификацию управленческих решений (табл. 8.1). 

Таблица 8.1

Классификация управленческих решений

Признак

Виды решений

Содержание решаемых задач

Научно-технологические, технологические, 
экономические, организационные, социальные, идейно-воспитательные

Уровень принятия 
решений

На уровне организации в целом, подразделения 
организации, отдельных работников

Количество целей

Одноцелевые, многоцелевые

Субъект, принимающий решение

Индивидуальные, коллективные (групповые)

Время действия

Стратегические, тактические, оперативные 
(текущие)

Цикличность

Разовые, повторяющиеся

Степень формализации

Запрограммированные, незапрограммированные

Способ обоснования

Интуитивные, основанные на рассуждении, 
рациональные

Степень сложности

Простые, сложные, уникальные

Условия принятия 
решений

Принимаемые в условиях определенности, 
вероятностной определенности (риска), 
неопределенности

Направленность 
воздействия

Направленные внутрь управляемого объекта, 
за пределы управляемого объекта

 

 

Различные виды управленческих решений обладают и разными свойствами, им соответствуют и неоднозначные способы организации процедур их принятия, методы разработки, затраты времени и других ресурсов на принятие и реализацию и т. д.

Индивидуальные решения, принимаемые одним лицом, требуют меньше времени на разработку, так как не нуждаются в согласовании с другими членами группового субъекта, характеризуются более высоким уровнем творчества и новизны. Вместе с тем для индивидуальных решений характерны более высокий риск ошибок, меньшее количество рассматриваемых вариантов, а следовательно, и бо́льшая вероятность принятия неоптимального решения.

Современные проблемы организаций становятся все более сложными и требуют многоаспектного рассмотрения, а значит, и разнообразных специализированных знаний. Поэтому в настоящее время всё большее количество управленческих решений принимается на основе обсуждения посредством привлечения разных специалистов и с помощью различных организационных форм (рабочие группы, комиссии, комитеты, советы и т. п.).

Групповое решение имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным. Качество группового решения, как правило, выше, так как при его разработке предлагается множество возможных вариантов. Эти варианты рассматриваются более разносторонне и обоснованно, что уменьшает возможность принятия ошибочного решения. При принятии группового решения происходит распределение ответственности между членами группы, поэтому оно может быть более рискованным, но и более эффективным. Вовлеченность в процесс принятия коллективного решения усиливает мотивацию участников этой работы, а само групповое решение обычно лучше воспринимается коллективом организации по сравнению с индивидуальным.

Этапы принятия и реализации решений

Решение принимается с целью разрешения какой-либо проблемы. Процесс разрешения проблемы состоит из трех стадий:

1) принятия решения;

2) реализации решения;

3) оценки результатов.

Принятие решения. Стадия принятия решения включает пять основных этапов:

1) диагностику проблемы;

2) формулировку ограничений и критериев для принятия решения;

3) выявление альтернатив;

4) оценку альтернатив;

5) окончательный выбор альтернатив.

Рассмотрим их.

Диагностика проблемы. На первом этапе осуществляется выявление и описание проблемной ситуации, которую необходимо или желательно решать. Диагноз проблемы должен быть полный и правильный. Полностью определить проблему чаще всего бывает трудно, так как все многочисленные части организации взаимосвязаны и взаимозависимы, выявление первопричины и первоисточника возникшей проблемы может потребовать сбора обширнейшей информации и проведения глубокого анализа. Недаром говорят, что правильно определить проблему – значит, наполовину решить ее. В результате диагностика проблемы часто становится многошаговой процедурой с принятием промежуточных решений. Такими шагами могут быть:

1)    установление симптомов возникших затруднений или появившихся возможностей (низкие прибыль, сбыт, производительность и качество, чрезмерные издержки, многочисленные конфликты в организации, большая текучесть кадров и т. д.). Выявление симптомов помогает определить проблему в общем виде;

2)    определение новизны проблемы и ситуации, в которой она возникла. Если проблема уже возникала ранее в аналогичной ситуации, то необходимо оценить возможность использования уже принимавшихся решений. В случае принципиальной новизны проблемной ситуации приходится решать задачу принятия решений заново, без использования прошлых решений. Для того чтобы облегчить работу по принятию решений в повторяющихся проблемных ситуациях, руководителям целесообразно создавать библиотеку прецедентов задач принятия решений, которая являлась бы составной частью нормативной документации любого звена управления и содержала бы коллективный опыт решения проблем;

3)    выявление причин и источников возникновения проблемы. Необходимо собрать и проанализировать требующуюся информацию, как внутреннюю, так и внешнюю. В процессе анализа собранные исходные данные необходимо отфильтровать, отбрасывая не относящиеся к делу и оставляя только те, которые будут полезны при принятии решения;

4)    image001.gifimage002.gifустановление возможных взаимосвязей рассматриваемой проблемы с другими известными проблемами. Определение таких взаимосвязей позволяет более четко и глубоко выявить причинно-следст­вен­ную зависимость возникновения анализируемой проблемы, дает возмож­ность классифицировать взаимосвязанные проблемы (главные и второстепенные, общие и частные, срочные и несрочные), способствует выработке комплексного решения;

5)    определение степени полноты и достоверности информации, необходимой для принятия решения, и установление возможности разрешимости проблемы. Необходимо хотя бы в общих чертах определить, какая информация потребуется (о проблемной ситуации, ресурсах, ограничениях и т. д.) и какая имеется. Уже на первом этапе процесса принятия решения необходимо хотя бы приблизительно оценить возможность решения проблемы, поскольку не имеет смысла заниматься разработкой решения для явно неразрешимой проблемы.


13.01.2015; 21:10
хиты: 141
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь