пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

​47.Особенности классификации изделий из текстильных материалов в ТН ВЭД.

Объектами классификации раздела XI ТН ВЭД «Текстильные материалы и текстильные изделия» являются:

  • Сырьевые материалы текстильной промышленности;
  • Полуфабрикаты;
  • Изделия.

Основными признаками классификации товаров раздела XI ТН ВЭД являются: происхождение материала, функциональное назначение, размеры и форма изделий, наличие дублирующего материала и вид изделия.

По происхождению материала в данном разделе классифицируются и выделяются: натуральные волокна, химические волокна, пряжа из бумаги, вышивки стеклянной нитью.

По функциональному назначению в данном разделе классифицируются товары: бытового, технического и отходы.

Идентификация вида изделия является необходимым для классификации готовых изделий в данном разделе. По виду изделия в разделе XI ТН ВЭД классифицируются: текстильные волокна, пряжа, нити, трикотаж, ткани, ковры, нетканые материалы, одежда и принадлежности, постельные принадлежности, сетки.

С учетом развития технологии волокнистых материалов определенную сложность может представлять классификация смесовых текстильных материалов. Товары, включенные в группы 50-55 или в товарную позицию 5809 или 5902 и состоящие из смеси двух или более текстильных материалов, должны классифицироваться по тому текстильному материалу, который преобладает по массе по сравнению с любым другим текстильным материалом в данном товаре.

Для классификации готовых изделий из текстильных материалов необходимо учитывать, что если в контексте не оговорено иное, предметы одежды из текстильных материалов, относящиеся к различным товарным позициям, должны включаться в соответствующие товарные позиции, даже если они представлены в наборах для розничной продажи.

Для готовых текстильных изделий установлены специальные термины.

«Предметы одежды из текстильных материалов» означает предметы одежды, поименованные в товарных позициях 6101-6114 и 6201-6211.

«Костюм» означает набор одежды, составленный из двух или трех предметов, изготовленных с лицевой стороны из идентичного материала, и включающий:

  • Один пиджак или жакет, лицевая сторона которых, за исключением рукавов, состоит из четырех или более деталей, предназначенный для верхней части тела, возможно, со строгим жилетом в качестве дополнения, полочки которого выполнены из того же материала, что и лицевая сторона других компонентов набора, а спинка выполнена из того же материала, что и подкладка пиджака или жакета;
  • Один предмет одежды, предназначенный для нижней части тела и представляющий собой брюки, бриджи или шорты (кроме купальных), юбку или юбку-брюки без лямок или нагрудников.

Все компоненты «костюма» должны быть выполнены из материала одинаковых переплетения, цвета и состава; они также должны быть единого фасона и соответствующего или совместимого размера. Однако эти компоненты могут иметь кант из другого материала.

«Комплект» означает набор одежды, состоящий из нескольких предметов, изготовленных из идентичного материала, предназначенный для розничной продажи и включающий:

  • Один предмет одежды, предназначенный для верхней части тела, за исключением жилетов, которые также могут быть вторым предметом одежды для верхней части тела;
  • Один или два различных предмета одежды, предназначенных для нижней части тела и представляющих собой брюки, комбинезоны с нагрудниками и лямками, бриджи, шорты (кроме, купальных), юбку или юбку-брюки.

Все компоненты комплекта должны быть из материала одинаковых переплетения, вида, цвета и состава; они также должны быть соответствующего или совместного размера. Термин «комплект» не относится к спортивным или лыжным костюмам товарной позиции 6211.

«Детская одежда и принадлежности к детской одежде» означает изделия для детей ростом не более 86 см; он также распространяется на детские пеленки.

Предметы одежды, которые не могут быть однозначно отнесены к одежде мужской или для мальчиков или к одежде женской или для девочек, должны относиться к товарным позициям, включающим одежду женскую или для девочек.

Таким образом, для классификации готовых текстильных изделий необходимо идентифицировать изделие как «готовое», установить способ образования структуры материала и сырьевой состав, а также выявить его половозрастное предназначение. К особенностям классификации товаров в разделе XI ТН ВЭД относятся терминология, вид товара и отделки, назначение, состав и комплектность.

 


08.01.2015; 13:06
хиты: 238
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь