пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

37. Особенности классификации продуктов органической химии в ТН ВЭД.

 

Классификация в соответствии с единой ТН ВЭД Таможенного союза химических продуктов –  дело сложное, требующее большого опыта и профессиональной подготовки.

Химическая продукция может быть определена как продукция, прошедшая технологические стадии выделения из природных ресурсов и (или) преобразования сырья с использованием химических реакций и годная к использованию для удовлетворения потребностей человека или для производства в том виде, в котором она выпущена предприятием-изготовителем.

Сырьем для химической продукции служат товары групп 25, 26 и 27 ТН ВЭД ТС. К химической продукции относятся отдельные химически определенные соединения групп 28 и 29, которые могут быть получены синтетическим путем или в результате переработки сырья групп 25, 26 и 27. Часто химический продукт представляет собой смесь различных химических элементов, в этом случае классификация товара может осуществляться с учетом его назначения (группы 30–38 ТН ВЭД ТС).

 В Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (далее – ГС), международной основе ТН ВЭД ТС, использован принцип последовательности обработки, который заключается в том, что чем выше степень обработки товара, тем выше порядковый номер классификационной группировки для его включения.

Раздел VI охватывает органические соединения, содержащие углерод (группа 29) и неорганические соединения (группа 28).

 Вместе с тем имеются некоторые особенности, которые необходимо учитывать и которые определены в примечаниях к данным группам, а также в пояснениях к ним. Несмотря на то, что углеродные соединения относятся к группе 29, некоторые из них все же остаются в группе 28.

Группы 28 и 29 ограничиваются отдельными химическими элементами и отдельными соединениями определенного химического состава (примечание 1 к группам 28 и 29). Отдельное химически определенное соединение представляет собой соединение, состоящее из молекул одного вида (например, ковалентных или ионных), состав которых определен постоянным соотношением элементов и может быть представлен определенной структурной формулой. В кристаллической решетке молекулы соответствуют повторяющимся единицам ячейки.

На основании вышеизложенного видно, что в товарные позиции групп 28 и 29 не включаются смешанные химические продукты (за исключением допустимых веществ, таких как примеси, стабилизаторы, растворители).

Таким образом, приступая к классификации химической продукции, необходимо, во-первых, овладеть полной информацией о химическом соединении, а во-вторых, изучить все юридические тексты в ТН ВЭД ТС, имеющие отношение к данному соединению.

 


08.01.2015; 13:02
хиты: 236
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь