пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История России
» Международные отношения и Геополитика
» Финансы
» экономический потенциал тт РФ
» мировая экономика
» Административное и таможенное право
» таможенное оформление
» ТН ВЭД
» Основы расследования преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов
» товарная номенклатура вэд
» таможенный менеджмент
» Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к к
» «Основы квалификации преступлений в сфере таможенного дела»
» Запреты и ограничения
» таможенный контроль
» таможенные платежи
» таможенная статистика
» Ценообразование
» таможенные платежи 2
» Логистика
» Управление таможенными органами
» государственная служба ТЛ
» ВОПРОСЫ К ГОСАМ

11. ТН ВЭД Таможенного союза, ТН ВЭД СНГ и ТН ВЭД ЕврАзЭС - взаимосвязь, основные различия, нормативные акты.

Наднациональная таможенно-статистическая товарная номенклатураТаможенного союза, как и многих других государств, основана нетолько на международной Гармонизированной системе, но и на международныхГС-производных товарных номенклатурах, применяемых в таможенно-статистических целях.

Единая товарная номенклатуравнешнеэкономической деятельностиСНГ (ТН ВЭД СНГ)

Участники СНГ договорились о применении единой таможенностатистическойноменклатуры, основанной на НГС, 3 ноября 1995 г.,когда было подписано Соглашение о единой ТН ВЭД СНГ.Соглашения определяет, что стороны создаютединую ГС-производную товарную номенклатуру для осуществлениямер тарифного и нетарифного регулирования внешнеэкономическойдеятельности, совершенствования ведения статистического учета иобмена статистической информацией. Сама эта единая номенклатураприводится в приложении к Соглашению. Вступило в силу Соглашениес 01.01.1997 г.

Специфика ТН ВЭД СНГ заключается в том, что ее ведет таможеннаяслужба одного из договаривающихся государств, а именно РоссийскойФедерации. Эти полномочия закреплены в статье 2 Соглашения и заключаются в том, что  ФТС России следит за изменениями международной основы ТН ВЭД СНГ,приводит ТН ВЭД СНГ в соответствие с НГС, ведет эту номенклатуру ихранит эталонный экземпляр, а также по поручению Совета руководителейтаможенных служб утверждает классификационные решения потолкованию ТН ВЭД. В совместном ведении таможенных служб сторонСоглашения находятся вопросы разработки пояснений к ТН ВЭД СНГ.

В ТН ВЭД СНГ принято девятизначное кодирование: первые шестьцифр кода полностью соответствуют НГС, а последующие три — подсубпозицииТН ВЭД СНГ, которая, таким образом, является девятизначной.

Если говорить о фактической стороне дела, то седьмая и восьмаяцифры кода товара по ТН ВЭД СНГ даже в настоящее время в большинствеслучаев совпадают с Комбинированной номенклатурой ЕС (CN).

Это связано с тем, что основа ТН ВЭД СНГ — ТН ВЭД России — изначальноразрабатывалась с большими затруднениями, в результате чегорешено было использовать субпозиции CN для кодирования товаров науровне седьмого и восьмого знаков.

Номенклатура ТН ВЭД СНГ нелишена недостатков, причем, как нистранно, эти недостатки вызваны именнонедостаточнойдетализацией.

Соглашение об общей Товарной номенклатуревнешнеэкономической деятельностиЕвразийского экономического сообщества

Вторая международная ГС-производная таможенно-статистическаяноменклатура товаров, которая создана и применяется в настоящеевремя при непосредственном участии России, связана с образованиемнекоторыми государствами СНГ Таможенного союза.

СпустядвагодапослеучрежденияЕврАзЭС, 20 сентября 2002 г.,членыЕврАзЭС заключили Соглашение о (ТН ВЭД ЕврАзЭС).

Стороныдоговорились, чтодляцелей тарифного и нетарифного регулирования,а также ведения статистического учета они принимаютв качестве общей таможенно-статистической товарнойноменклатуры

ЕврАзЭС десятизначную Товарную номенклатуру внешнеэкономическойдеятельности Российской Федерации. Ведение ТН ВЭД ЕврАзЭС возложено на Таможенную службу РоссийскойФедерации, которая отслеживает изменения в НГС, ≪Поясненияхк ГС≫ и учитывает Классификационные заключения Комитетапо ГС, а также приводит ТН ВЭД ЕврАзЭС в соответствие с еемеждународной основой и выносит решения о внесении измененийв ТН ВЭД ЕврАзЭС на основании предложений таможенных службгосударств —членов Сообщества. Таможенные службы стран ЕврАзЭСсовместно разрабатывают и принимают пояснения и решения потолкованию ТН ВЭД ЕврАзЭС. Таким образом, изменение ТН ВЭДРоссии не означает автоматического изменения ТН ВЭД ЕврАзЭС.

Республика Беларусь ратифицировала Соглашение о ТН ВЭД ЕврАзЭС26 мая 2003 г. Таким образом, страны-участницы ЕврАзЭС стали использоватьуже новую номенклатуру ЕврАзЭС, а не ТН ВЭД СНГ.

В ТН ВЭД ЕврАзЭС проблема некодируемых описаний товаров решенас помощью введения десятизначного кода, соответствующеготоварнымподсубпозициям ТН ВЭД ЕврАзЭС. Таким образом, в соответствиис таможенно-статистической номенклатурой ЕврАзЭСокончательный код товара состоит из десяти цифр —первые шестьсоответствуют коду субпозиции ГС, первые девять —коду подсубпозицииТН ВЭД СНГ, а все десять —подсубпозиции ТН ВЭД ЕврАзЭС.

ТН ВЭД ЕврАзЭС отличается от других таможенно-статистическихноменклатур товаров (главным образом таможенно-статистическихклассификаций ЕС) тем, что число таможенно-тарифных по своейприроде подсубпозиций многократно превышает в ней число статистических,которые в ТН ВЭД ЕврАзЭС почти не встречаются. Это позволяетсделать вывод, что главный движущий стимул более подробнойдетализации девятизначной ТН ВЭД СНГ в данном случае связанпреимущественно с потребностями таможенно-тарифного регулированиявнешнеэкономической деятельности.


08.01.2015; 12:54
хиты: 222
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь