пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сто лет одиночества (устная лекция)

Прородитель рода - Хосе Аркадио -  (1 этап в развитии романа). Здесь у нас ветхозаветные времена, пародируется библейская история. Хосе Аркадио Буэндиа Урсула Игуаран - двоюродные брат и сестра. Отсюда возникает библейская идея (начало - Адам и Ева). В основе Библии, по мнению Маркеса, был инцестуальный брак. С одной стороны, это подчеркивает узость мира (не на кому им было жениться. Была Лилит, но из земли. Адаму нужна была женщина, равная ему). А раз есть инцест, стоит ждать вырождения, психические растройства, заболевания и т.д. И вот Урсула Игуаран с т.з. женщинского начала верит в то, что от их близкородственного брака обязательно должен родиться урод (ей бабушка сказала: "ты родишь ребенка с поросячьи хвостиком). И на протяжении всей своей жизни Урсула этого опасается. Когда рождается  Хосе Аркадио, она первым делом проверяет, есть ли у него хвостик.

И вот возникает вопрос: зачем они пошли искать землю обетованную? (Опять места действия нет - по всему миру такая история могла произойти). Урсула несет в себе осознание собственной виновности за то, что она вступила в брак с двоюродным браком. У них разный взгляд на мир. У Урсулы он суеверный, а Хосе Аркадио  плевал на это все - когда она говорит ему, что у них нечистый брак, родятся дети с поросячьим хвостиком, он отвечает: "пусть родятся хоть свинь, лишь бы разговаривали". И потом это разное мироощущение будет ярко заметно. Хосе Аркадио - человек разума, человек эпохи просвещения. Так вот, они в живут в непонятном месте, называемом городом. И еще откуда идет комплекс Урсулы? в один момент на город напали пираты, она в этот момент готовила кофе. От испуга она села на горелку и стала непригодна для супружеской жизнью (в романе и дальше все будет поддаваться смеховой культре, иронии). Итак, первая причина, по которой они уходят - пираты. Но есть и еще библейская причина. У Адамы и Евы должен был быть какой-то толчок, чтобы их выгнать. И здесь происходит грехопадение. Урсула настолько боялась рождения ребенка с поросячьим хвостиком, что шьет себе трусы девственности (код натурализма). Хосе этого даже не замечает. Также Урсула боится насилия, вдруг это будет против ее воли.

Далее, следующий момент - Хосе Аркадио занимается разведением бойцовых петухов, они постоянно побеждают. Однажды, когда его петух очередной раз выигрывает, Пруденсио Агиляра в порыве злобы выкрикивает: "пусть сегодня этот петух сделает то, что ты должен был давно сделать со своей женой". Тут до Хосе Аркадио вдруг дошло, что его унижают как мужчину. Он прибегает домой и происходит зачатие. Он все еще закипая от гнева берет копье и мечет его в Пруденсио Агиляра и попадает ему в шею. И вот грехопадение: мирное существование было потрясено убийством. И Аркадио даже не придает этому значение. Зато Урсуле во сне приходит Пруденсио Агиляр, у него сочится кровь из шеи. Для этого она по всему дому расставила блюдечки с водой. отсюда возникает идея, что они нарушили миропорядок и за это были изгнанны. Хосе Аркадио как человек очень активный и умный организует ряд молодых семей на поиски земли обетованной  - Макондо. Хосе ведет 6 семей к воде, чтобы организовать свое государство. Но так они плутали, что воду так и не нашли, поэтому ораганизовали Макондо. Во время путешествия рождается ребенок с тем же именем, что и у отца. Он очень похж на отца: наделен такой же физической силой, сексуальным магнитизмом. А уже в тот момент, как Макондо было орагинизовано, начинается жизнь на земле обетованной. Хосе Аркадио пока еще в уме пытается оргинизовать идеальное государство, где все будут равны и свободны.Он становится свообразным патриархом города. Все было ничего, пока не пришли цыгане. Кстати,  уже здесь есть идея узости мира. Человее не способен найти себе жены или мужа, выйдя за пределы узкого мира. Становится понятно, что в этих шести семьях тоже будет инцест. Макондо может прийти только к упадку, ведь сразу заложена идея близкородственности. Мир такой большой и многообразный, а люди нашли себе клочесек земли, поселились и организовали государство. Изначально Хосе Аркадио Буэндиа (отцу) кажется, что Макондо - этой край света, до которого нельзя дойти, найти и выйти (древние представления человека о земле). И эту цепь разрывает Мелькиадес вместе с цыганями. Именно они даруют Хосе Аркадио мысль, что они - не крй света. Мелькиадес открывает дверь в боьлшой миром, хоть и узость мира так и не разорвана. И вот как только появляется Мелькиадес, у Хосе Аркадио начинает проявяться идея познания. И этом стремелении к познанию, к науки Хосе Аркадио полностью отходит от семьи. и мы понимаем, что патриархом семьи ставновится Урсула. Здесь возникает мотив дома.

Далее рождается Аурелиано (страх о поросячьем хвостике так и не был изжит Урсулой). Это немного фантастический ребенок, посокльку даром предвиденья. Он предсказывает приход Ребекки. Когда она приходит, есть уже Амаранта, они ровесницы. Ребекка - родственница Урсулы и Хосе. Своим приходом она опять разрушает миф, будто Макондо - это земля, которую найти невозможно. Во-вторых, Макондо - это не совсем настоящий город или деревня, потому что там никто не умер. Первыми захороненными там костями становятся родители Ребекки. Принесенные ею кости - символ семейственности, она принадлежит их семье и поэтому имеет право жить в их доме. Именно Ребекка впервые вводит тему одиночества и идею отсуствия коммуникации между членами семьи. Если мы говорим про Хосе Аркадио, у него очень говорящая фамилия ("буэнос диос" - добрый день. Это то, что начинает акт коммуникации, разговор. А коммуницировать они друг с другом не научены). Амарантой в это время занимается индианка, поэтому она не умеет разговаривать на языке родителей. Урсула в большей степени решает проблему старшего сына. Ребекка сосет палец, есть штукатурку - идея брошенности ребенка. А еще Ребекка собой приносит первую очень важную историческую доминату - бессонницу. Индианка говорит, что она сбежала из своего города как раз из-за бессонницы. Первоначально Хосе Аркадио этому страшно рад - столько опытов можно произвести ночью. Но через 2 дня они начинают забывать названия предметов. От потери памяти их вновь спасает Милькиадес, который приходит со своими цыганами и приносиот им эликсир памяти. Далее есть важный момент.Полковник Аурелиано  вспоминает, как они с отцом ходили смотреть на лед. Милькиадес привез лед, они все его трогают и они трактовали его как магический камень. Хосе Аркадио - это тип познающего действительность человека. 

Теперь про сыновей. В 14 лет в Хосе Аркадио просыпается сексуальная энергия. Урсула разговаривает с Петрой Кортес, которая живет в их поселении  и мечет о змужестве. Она служит у Урсулы и она начинает замечать, как она смеется при виде Хосе Аркадио. У каждого есть символ,  Петры это запах пота - идея животной жизни. Петра сама инициирует отношения с Хосе Аркадио: зовет к себе, рассказывает про это все Аурлеано. Надо заметить, что Аурлеано очень замкнутый, практически ни с кем ни о чем не разговаривает.  В отличие от Хосе, он не обладает буйной мужественности. Он провидец. В нем идея внутреннего человека - живет сам по себе, поэтому семья практически не знает полковника. Вот Хосе начинает встречаться с Петрой Кортес до тех пор, пока Петра не сказала, что она беременна.(Она родила мальчика, котрого назвали Хосе Аркадио и подкинула на воспитание Урсуле) Хосе понимает, что жениться на ней не хочет и убегает вместе с цыганами. Сын ушел и Хосе Аркадио завел себе кабинет и в дела семьи не вмешивется. Когда Урсула сообщает, что сын ушел, Хосе это не волнует. Именно Урсула стремитя на поиски и находит море. За три месяца, пока не было Урсулы, весь дом свалился на Хосе Аркадио. И тут начинаются элементы фантастического: продукты и вещи ходят. 

Опять об узости мира. Урсула пришла не одна, привела других людей. Идея мира расширяется, и в скором времени приходит Крихидор. Он устанавливает полицию, начинает говорить про суд, появляется рилигия, и мы приходим к понятному госудратсву. У Крихидора есть 9 дочерей, одна из которых Ремидос. Уже взрослый Аурлеано видит 7-летнюю Ремидос и в нее влюбляется и начинает за ней ухаживать (культ романтического средневековья, служения рыцаря прекрасной даме). Когда ей исполняеся 14 лет, Аурлеано на ней женится. Но здесь разыгрывается трагедия между Амарандой и Ребеккой, которые тоже подросли. Урсула развила торговлю леденцами и решила, что надо перестраивать дом, он слишком мал для них. А перед реставрацией хочет устроить светское мероприятие и хочет образовать Амаранту и Ребекку. Приглашает к ним Пьетро Креспита. который обучает девочек танцам. Начинается люовный треугольник. Ребекку больше увлекает борьба с Амарантой. Пьетро Креспит влюбляется в Ребекку (романтический код), красиво за ней ухаживает. Ребекку привлекает сопротивление в этой любви, потому что Урсуле идея выдать ее за нег замуж кажется непригодной. Возникает две любовные линии: линии Аурлеано и Ремидос (рыцарский роман и романтическое поклонение). И вот если Урсула против отношений Ребекки, то у Хосе Аркадио в отношении Аурлеано и дочери Крихидора по одной причине (он был когда-то патриархом, появился Крехидор, и он как бы смещен с этого поста), т.е. насадили законы, которые самому Хосе Аркадио не очень интересны. Ну вот он и гвоорит, если ты против, я против брака Аурлеана и Ремидос. Ну вот и они нашли компромисс. А Амаранта не может этого пережить (как Пьетро женится на Ребекке) и строит козни. Когда священник собирает пожертвования, Амаранта говорит: пусть первая свадьба будет свадьбой Пьетро и Ребекки. И Пьетро с Ребеккой жертвуют на эту церковь (отложили свадьбу). Приходит письмо от родителей Пьетро, будто его мать больная (Аморнта написала). Но все козни Амаранты рушатся, потому что любовь Рбеки питает именно это проитвостояние. Но все поломал Хосе Аркадио. Н его фоне Пьетро просто помрк для Ребекки. Она начала холить к нему в гамак (идея узости). В этот момент их прокляла Урсула и выгнала из дома. 

Аурлеано прежде чем вступить в брак с Ремидос, у него было увеселение, после котрого он случайно оказался с Петрой Кортес, и она снова забеременнела и родила. Появляется в их семье Аурлеано, который опять-таки воспитывается Урсулой. Между Ремидос и Аурлеано складываются своеобразные отношения, и в них вмешивается Амаранта, которая страстно ревнует Пьетро к Ребекке и решает убить Ребекку. Она приготовила ей отраву, а выпила ее Ремидос(она так и осталась маленькой девочкой). Больше полковник ни на ком не женится, а 17 незаконнорожденных детей называют Аурлеано, им всем Урсула поставила несмываемую метку. 

Ребекка с Хосе выгнаны из дома, а потом, когда начинается подъем жизненных сил у Хосе, когда начинал строить дом, его убили.

Изначально Аурлеано не полковник, а ювели - делает золотых рыбок. Но он переплвляет и делает снова. Он тесно свзявается с отцом Ремидос Крехидором, и в его голову начинают идти политические идеи. Во-первых, Крехидор проводит голосование, чтобы быть избранным на пост главы Макондо, и именно это голосование стало спусковым крючком, когда Аурелеано-ювелир станет полковником. Они подтасовали данное голосование и сделали так, чтобы победил Крехидор, что страшно возмутило полковника Аурлеано. Начинается гражданская война. Аурлеано сам себе объявил полковником, начинает воевать и сам уходит из Макондо. Эта война захватывает не только Макондо, и вот когда он воюет, становится прославленным полковником. В темноте без показывания лица он водит к себе девушек, которые родят 17 Аурлеано.

Подрос Хосе Аркадио, сын Пилары и подрастает Аурлеано (сын Пилар и Аурлеано).(Амаранта после того, как Пьетро Креспи совободился начинает действовать и тоже понимает, что ей больше нравилась игра с Ребеккой. Сначала она приближает к себе Пьетро, а потом она отказала Пьетро, и он покончил жизнь самоубийством прямо у ее дома). На само деле все одиноки и друг в друге не нуждаются. Амаранта это тип женщины с одночеством в любви. Она не способна кого-то полюбить. Когда она узнала о самоубийств Пьетро, сожгла себе руку.Но за ней ухаживал Аурлеано второй, которому она отказала. В итоге этот Аурлеано будет расстрелят с 17-тью другими Аурлеано. 

Итак, Хосе аркадио подрос и пошел за любовью к собственной матери. Но Пилар знает, что он ее сын и вместо себя посылает Санту София де ля Пьедад. Он в темноте не разобрал и вопоследствии они родили троих детей. И Хосе Аркадио второй у нас тсанет тираном. Когда полковник уйжет воевать, он своим наместником в Макондо оставит Хосе Аркадио. И он воспримет эту власть как идеют тоталитарности. Когда Хосе хотел расстреять человека на площади, Урсула подбежала к нему и сказала: "ты сейчас делаешь то, что ты бы делал, родись ты с поросячьим хвостиком". Тогда власть поменялась и арестовали уже Хосе Аркадио, и вот именно его расстреляли. Когда его расстреливают, его жена Санту София де ля Пьедад успела родить и знает, что у нее будет девочка. И когда Хосе дают пере расстрелом слово, он говорит, чтобы она ребенка назвала Урсула. Но Урсула этому сопротивлялась. И девочку называют Ремидиус. Произошла подмена семейных черт, сына назвале Хосе Аркадио, а девочку Ремидиус, но потом всех и перепутали. Все черты, своейственные Хосе Аркадио перешли Аурлеано. Санта София де ля Пьедад  становится первой женщиной, которая начинает претендовать на функцию Урсулы, хотя та еще жива. Но она очень тихая и способн подчиняться урсуле. 

Далее эпоха возрождения начинается. Аурлеано после первого расстрела сильно меняется. Его хотели расстрелять на кладбище (а там жили Хосе и Ребекка) и сзади на одного из стрелявлях в Аурлеано нападает Хосе Аркадио. Аурелеано получается убежать. Совсем скро находят труп Хосе Аркадио и считается, что это месть за то, что он помог брату убежать. Когда Урсула попытается проникнуть к Аурлеано, он нарует вокруг себя круг и за пределы этого круга никого не пустит - утрирование одночество. 

У Хосе Аркадио и Арулеано (третьи) поменялись родовые черты. И сначала у нас Ремидос прекрасная. Она очень красива, но не способна к любви. Когда она пошла стирать с Урсулой, она на простынях вознеслась на небо. От нее линия не пошла, зато пошла от Аурлеана - 3. Он вечно состязается. Например, на конкурсе красоты, где Ремидос выгирыват, он решает найти себе самую красивую женщин в мире. Так в их доме появляется признанная королева красоты Фернанда дель Карпио. У них тоже рождаются дети. Фернанда дель Карпио выгоняет мать собственного мужа - Санту София де ля Пьедад -, а потом принимается за Урсулу. Как только Урсула перестала быть им нужна, тут же умерла. Она была очень стара: слепа, глуха, н все помнила. Фернанда дель Карпио с мужем сделали троих детей: Хосе Аркадио - 4, Меме (Амаранта) Ремидос-Урсула. Потом дальше развиваться все будет от них. Во-первых, т Меме. Автор показывет, как развиваетсяМакондо, в его близи поставили элитный город, от него отделились как от неких трущоб сеткой, а Меме учится с девочками из элитного поселка. И когда Аурлеано вернулся все ненужные вещи складируются в его кабинете. он не будет практически к семье, делать золотых рыбок. Далее Меме влюбдляется в Маурисио Бабилонья  (б. - это бабочка, его всегда споровождают бабочки как символ любви, единственная одухотворенная любовь). Однако мать не может дочери позволить выйти замуж за простого механика. Дом уже очень запущен - Макондо приходит в купальне. Маурисио пролезает к Меме через крышу и падает, разбивается. Когда Фернанда дель Карпио узнает, что ее дочь беременна, она отправляет ее в монастырь, девушка рожает сына (Аурлеано), так появляется еще один незаконнорожденный сын, котрого Фернанда, в отличие от Урсулы, в свой дом не берет как человека, не воспитывает (Меме погибла в родах, отец разбился). Остался Аурлеано Бабилонья .

А младшая дочь (Урсула) уезжает учиться (идея широты мира), но когда умирают мать и отец, она вышла замуж за богатого чловека и решила переехать в Макондо и переустроить дом. К этому моменту Аурлеано Бабилонья уже подрос, своих корней не знает, живет в полуразвадившемся доме последним мужчиной из рода Буэндия. И вот приежает тетка, а он в нее влюбляется. Сначала она пытается обустроить дом, перестроить первый этаж (разрушение дом - разрушение мира). Мужа своего она не привезла. Сначала Аурлеано ей не интересен, это происходит совершенно неожиданно. А А. обладает всеми родовыми качествами Хосе Аркадио. У них начинается животная страсть. Урсула беременнет и появляется последний из рода. Аурлеано не поинмает, что происхоидит. Урсула умирает от потери крови и остается только мальчик с поросячьим хвостиком. Пока Аурлеано убивался по Урсуле, он не заметил, как ребенка съели ржавые муравьи. Как не становится Урсулы,  в семье приходит крах и запустение. Все заканчивается ураганом, который сметает с лица земли Макондо.

Везде говорится, что рассматривается история латинской америки на примере 6 поколений.


17.01.2021; 16:29
хиты: 58
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь