пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Коллекционер

Композиционно проман разделен на 4 части: 1 часть - исповедь Клега. Мать его просила в возрасте 2-х лет. Это формирует в мальчике комплекс неполноценности. Клег считает себя не таким, как надо. У взрослого Клега это выливается в страх перед женщинами и стремлениями найти себе идеальную девушку. Клег - маленький человек, жизнь которого однообразна и изменить которую он не способен. Единственное отличие Клега от других - коллекционирование бабочек. Хобби дает полную характеристику его внутреннего содержания. Клег стремился к уничтожению прекрасного, подменяя истинное искусство энтомологией.

У Клега есть тайная страсть к молодой художнице Миранде, за которой он следит уже несколько лет. После выиграша Клег получает безграничную власть и с помощью денег пытается решить проблему безответной любви. Клег задумывает похищение Миранды и оправдывает его тем, что, сблизившись с ним, она сможет его полюбить. Миранда влечет Клега, т.к. она не такая, как он. Именно в этой разности причина трагедии. Фаулз писал: №моя цель при написании К. состояла в том, чтобы проанализировать в форме притчи социальную нонконфонтацию. Его речь передает узость. Клег стыдится себя самого, поэтому меняет себе имя, назваясь Фердинандом.

Вторая часть романа - дневник Миранды - источник культурных реминисценций, именно она выражает авторское мнение. В отличие от Клега, она способна понять истинный смысл событий. Способна анализировать свои поступки и поступки Клега, что связано с тем, что М. способна мыслить в масштабах истории. Миранда - это идеальный человек, художник, поэтому она наделена особым взглядом на мир. В силу возраста Миранда максималистка, отрицающая все плохое. Ее столкновение с Клегом и жизнь в плену - этап взросления и самопознания. К финалу М. становится иной, однако сохраняет свои жизненные принципы. Столкновение с Клегом дает Миранде понять, что вокруг огрмное количество внутренне уродливых людей. Отсюда и прозвище "Калибан". Первоначально она старается его разбудить, привить вкус и расширить кругозор. С точки зрения Миранды каждый человек должен понимать истинное искусство, получать удовольствие от классической музыки, читать только серьезные книги. Однако Клег за активностью Миранды видит лишь издевательство. Отношения Клега и Миранды - постоянная борьба. Кульминационной становится сцена соблазнения.


17.01.2021; 00:38
хиты: 41
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь