пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Философская проблематика романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита».

Первая философская проблема проблема – это проблема добра и зла. Она связана с образом Воланда, на который есть 2 точки зрения:

  1. Воланд – нетрадиционный образ Сатаны, потому что наказывает за грехи и добрым людям приходит на помощь. Это фигура амбивалентная и, по мнению В. Лакшина, антитеза добра и зла в лице Воланда и Иешуа не состоялась. Сторонники данной концепции воспринимают эпиграф буквально.
  2. Воланд – традиционный образ Сатаны.
    1. Воланд со свитой не избавлял Москву от доносчиков, а расправлялся лишь с теми, кто встаёт на их пути. Искусительство Воланда проявляется ходе сеанса белой и чёрной магии. Искушение как провоцирование богоотступничества составляет главную функцию Сатаны. Даже в книге Иова он предстаёт не сколькот как творящее зло, сколько носитель искушения и сомнения в человеческом совершенстве. В эту традицию изображения Сатаны вписывается и Воланд. Обвинение человеку то и дело сквозит в его словах. Увидев на волшебном глобусе трупик ребёнка, Воланд улыбается: «Он не успел нагрешить», т.е. ребёнок (человек) для Воланда потенциально грешник. Отсюда его искусительство: во всём и во всех он склонен видеть дурную сторону и, предполагая в людях злое, провоцировать в людях их проявление.
    2. М и М не были изначально предупреждены, что их воссоединение возможно только за пределами земной жизни. Также изначально они должны были попасть в тьму
    3. Воланд, который берет на себя право вершить суд, мстить, придавать смерти, приговаривать к отплате за грехи, доказывает свое тщеславие, беззаконие и гордыню, за которые и был низвергнут Сатана.

С проблемой добра и зла тесно связана проблема возмездия. Самое жесткое возмездие настигло двух героев – Берлиоза и Барона Майгеля (современный Иуда). Барон был накзан за доносительство. Берлиоз – не просто литератор, председатель Массолита, чиновник от литературы, лишающий художника свободы творчества. Это единственный герой, наказанный дважды: смерть и «издевательство» на балу.

Следующая проблема – судьба творческой личности, которая связана с образом Мастера. Это единственный персонаж, у которого нет имени, вместо имени качество:  Мастер – деятель, достигший совершенства в какой-либо области (встреча с Маргаритой, билет счастливый). Его фигура противопоставлена понятию борьбы –считает, что бороться за роман бессмысленно, это насилие + время истины ещё не пришло) (автобиогр). Образ Маргариты представляет тему любви, из которой вытекает проблема милосердия и жертвенности как двух мерил человеческой нравственности (см.эпизод с Фриодой).

Таким образом, автор подводит читателя, что борьба добра и зла (света и тьмы) завершается победой света.  В роман входит и тема любви к людям. Принципиально важны с этой точки зрения слова Иешуа о том, что все люди добры, перекликающаяся в сцене бала Сатаны с советом Коровьева Маргарите: «если кто-нибудь не понравится, нужно полюбить его». И завершается роман актом милосердия: «свободен», дописывает свое произведение Мастер.

Выводы:

1. Бесовское начало в самом человеке. Он всегда должен помнить о расплате за грехи. Если бы Бог хотел уничтожить зло, он бы сделал это, но он хотел, чтобы человек совершал выбор.

2. Любовь, милосердие – вечные ценности, служащие истине

3. Истина ритальна (жизнеспособна), живёт независимо от чьей-либо воли, а человечество медленно, но все же идёт к её постижению. Идея ритальности истины провозглашена устами Мастера: «рукописи не горят»


10.01.2021; 01:17
хиты: 48
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь