пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Биография и особенности творчества А. Платонова. «Возвращенные» произведения писателя.

Биография

Платонов родился в Воронеже в семье железнодорожного рабочего, талантливого изобретателя-самоучки. После школы выучился на электротехника. В годы революции Платонов работает на железной дороге, а с 1919 начинает печатать стихи и статьи. На протяжении всей жизни он оставался талантливым изобретателем, сочетая практическую деятельность с литературой. В начале 20-х Платонов серьезно изучает философские труды Н.Федорова, П.Флоренского, Н.Бердяева, исследования по новейшей физике и математике, литературе и древней истории.

Литературный дебют в роли профессионального писателя состоялся в 1927 году, когда была опубликована историческая повесть «Епифанские шлюзы», посвященная строительству канала между Волгой и Доном. Издание первого сборника прозы привлекло внимание критики к фигуре писателя. Однако в большой литературе Платонов держался особняком: он не примыкал ни к одной из многочисленных в 20-е годы литературных групп и поддерживал дружеские отношения лишь с немногими писателями, прежде всего с Борисом Пильняком. Поводом для начала кампании травли, не прекращавшейся до конца жизни писателя, стала публикация рассказа «Усомнившийся Макар», а выход в свет в  повести-хроники «Впрок» определил судьбу дальнейших произведений Платонова. Ему удавалось лишь изредка печатать свои литературно-критические работы.

В 1937 году вышла книга рассказов «Река Потудань», за которую по доносу одноклассника был арестован 15-тилетний сын Платонова. Судьба единственного ребенка должна была служить устрашением для «неблагонадежного» писателя, которого в критике называли «замаскировавшимся юродивым бедняком», а его произведения – «клеветой». Сам Сталин вынес вердикт на полях рукописи повести «Котлован» – «сволочь!»

«Возвращенные» произведения писателя

Вот почему многие произведения Платонова вошли в разряд «возвращенной» литературы. К ней относят те произведения, которые по тем или иным причинам в свое время не дошли до широкого читателя. У Платонова это:

  • повесть «Котлован»
  • роман «Чевенгур» 
  • роман «Счастливая Москва» 
  • драма «13 красных избушек»
  • повесть «Ювенильное море»

Особенности творчества

Соединение «физики» и «лирики» в писательской биографии Платонова. В его произведениях вера в науку, разум, воспевание машины сочетаются с философским стремлением разрешить извечную проблему «отдельного и общего существования».

Глобализм притязаний на преображение мира (в том числе и духовное). Стоит помнить, что XX век – не только время войн и революций, но и век грандиозного технического прогресса.

• Человек и техника – одна из ключевых тем (раннего) Платонова

• Показ жизни изнутри народного сознания. Вот почему герой произведений Платонова – рядовой, трудовой человек, мыслящий, но не получивший образования, человек пытливого ума, для которого самое главное – поиск истины.

Устойчивый тип героя – платоновский герой – «усомнившийся», «сокровенный человек»

Основные мотивы:

  1. мотив сиротства (и как следствие – устремление героя к сопричастным людям, природе, вселенной);
  2. мотив странничества;
  3. мотив дороги – сюжетообразующий для большинства произведений.

• Герой-странник – центральная фигура в образной системе Платонова. Причем странствие понимается не только как физическое передвижение по земле или в космическом пространстве, но и как путешествие мысли в поисках разгадки тайн бытия.

В центре внимания проблемы бытия: место и роль человека во вселенной, взаимосвязь природы и науки, разрешение конфликта между жизнью и смертью, проблема человеческого счастья изобретателя и человеческого счастья вообще.

Невозможность пересказать произведение ни на основе логики событий, отраженных в нем, ни опираясь на логику его героев.

Плотность повествования.

Универсальность обобщения на уровне одной текстовой фразы

• Перенос отвлеченных понятий в разряд конкретных существительных

• Неожиданные, оборванные финалы.


05.01.2021; 18:51
хиты: 40
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
русская литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь