пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35. Своеобразие реалистического направления.

Реализм (лат. – «вещественный») в художественной литературе функционирует в течение нескольких тысячелетий.

Реализму свойственно то, что критики обозначили «правдой жизни». Этот метод раскрывает настоящую действительность. Чаще всего реалистическое произведение, исполненное в разных жанрах, создает иллюзию бытия, живую картину всего происходящего. Однако иллюзия не должна переоцениваться в двух отношениях:

Основные черты реализма:

  • Расширение и обновление тематики. В качестве тем реалисты стали брать не только выдающиеся исторические события, но и все многообразные явления общественной, частной, семейно-бытовой жизни.
  • Реалистическая художественная литература заглядывала во все уголки реальной действительности, делала как бы разрез и освещала её положительные и отрицательные явления, вскрывая противоречия и ища пути к их преодолению.
  • Изменился характер изображения человека: он стал более полным, многосторонним. Классицисты показывали личность преимущественно со стороны его гражданских обязанностей перед государством. Сентименталисты на первый план выдвигали изображение «личной жизни», забыв о его участии в жизни общественной, о его государственной, политической и другой деятельности; романтики уделяли особое внимание духовной жизни, но они интересовались людьми исключительными. Реалисты начали изображать как выдающихся, так и рядовых людей, отражая типические характеры в типических обстоятельствах.
  • Реалист показывает разнообразные черты характера, проявляющиеся и в интеллектуальной, и в эмоционально-волевой деятельности. Изображает людей такими, какие они бывают в жизни.
  • Характеры раскрываются не только в речах и излиянии чувств, а в действии: в их поведении в семье, усадьбе или на работе.
  • Пейзаж находит широкое изображение в своём естественном реальном виде. Реалисты рисуют обычный пейзаж, окружающий героев. Картины природы необходимы для выяснения времени и места действия или для того, чтобы полнее раскрыть характеры героев.
  • Композиция также приближена к жизни. Разнообразные конфликты берутся из реальной действительности. Сюжет и фабула разворачиваются так, как обычно бывает в жизни.
  • Язык реалистической литературы становится очень близким языку живой разговорной речи. Поэтому практически отсутствуют риторические восклицания, синтаксические и стилистические приёмы, к которым прибегали сентименталисты и романтики.
  • Народность ‑ это мера проникновения автора в народное сознание, адекватность изображения им представителей народа.
  • Историзм – способность в живых картинах, конкретных человеческих судьбах и характерах передавать облик той или иной исторической эпохи

06.07.2020; 10:21
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь