пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Особенности сентиментализма.

Сентиментализм. Сентиментализм как особое философское направление сложился первоначально в Англии в середине ХVIII века. Наиболее ярким представителем был Стерн, автор «Сентиментального путешествия», заглавие которого и легло в основу названия данного направления.

Творческие признаки сентиментализма выработались в борьбе с классицизмом.

  • В центре изображения повседневная жизнь простого среднего человека, его личные душевные переживания, чувства и настроения.
  • Русские сентименталисты: Карамзин, Богданович, Дмитриев ‑ изображали мироощущение той части дворянства, которая сочувствовала народу и стремилась сгладить остроту социальных противоречий между помещиками и крестьянами и перенести внимание читателей с вопросов общественной жизни на вопросы нравственного воспитания, в область душевных переживаний и семейно-бытовой жизни.
  • Обновление идейно-тематического содержания художественной литературы привело к обновлению жанров. Героическая эпопея, рассказывающая о знаменательных исторических событиях, о подвигах царей и героев; хвалебная ода; героическая трагедия и другие жанры классицизма уступают место психологическому роману, семейной повести, мещанской драме и так называемой «слёзной» комедии, элегии и другим жанрам, которые дают возможность изобразить обыденную жизнь простых людей.
  • Сентименталисты были убеждены, что путь счастья лежит не через изменения социального строя, а через нравственное воспитание людей.
  • Подчёркнутая субъективность подхода к миру:
  1. Культ чувства,
  2. Культ природы,
  3. Культ врождённой нравственной чистоты.
  • Утверждается богатый духовный мир представителей низших сословий.
  • Композиция сентиментальных произведений строится тоже иначе: сюжет и система образов направлены не на то, чтобы выявить героические дела выдающихся людей, а на то, чтобы как можно глубже раскрыть внутренний мир рядовых людей и самого автора, выступающего в роли рассказчика.
  • Упрощается язык произведений: он освобождается от архаизмов, старославянизмов, от сложных оборотов, становится менее торжественным, но более эмоциональным: широко используются уменьшительно-ласкательные формы слов (дружочек, голубочек, цветочек, пташечка).
  • Главным героем произведений сентиментализма стал человек низких классов.
  • Очевидна сильная дидактическая установка.
  • Выраженный просветительский характер.
  • Появляется особый пейзаж: идиллические сельские просторы, рощи, дубравы.

Сентиментализм в России представлен двумя течениями: сентиментально-романтическое – Карамзин, Муравьёв, Дмитриев; сентиментально-реалистическое – Радищев.

Борясь с классицизмом, сентиментализм открывал путь к реализму, но он отходил от изображения больших тем, имеющих общенародное значение и уводил русскую литературу в мирок интимно-личных переживаний, семейно-бытовой, частной жизни, которую он изображал односторонне, удалённо от общественной. Поэтому сентиментализм не мог стать главной линией дальнейшего развития литературы. Он стал предвестником нового течения ‑ романтизма.


07.07.2020; 08:03
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь