пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25. Системы русского стихосложения.

 

Стихосложение (с греч.)- ряд, строка, вершина, отсюда значение "слагать стихотворные строки". Русская словесность на протяжении многовековой истории освоила разные системы стихосложения: музыкальные традиции песнопений, напевность ритуальных богослужений были подхвачены былиной, так появилось античное и русское народное стихосложение. Качественное изменение произошло в начале XIIв. :появилось три основных вида стихосложения:

  1. силлабическое
  2. силлаботопическое
  3. топическое

Силлабическая система стихосложения (с греч. sillabo-слог) появилось в поэзии начала XII века и просуществовало до XIIIв. В основу этой системы стихосложения положено одинаковое число слогов в стихотворной строке: от 11 до 13. Так появились 11-ти, 12-ти и 13-тисложные стихи. На слово в середине строки падало закрепленное логическое ударение, которое называлось цезурой. В силлабическом стихе приоритет отдавался женским рифмам и данный стих был удобен для тех народов, в языке которых ударение прикреплено к словам. Франц. - на последнем слогу, польский - на предпоследнем, чешский - к первому, но в русском языке ударение подвижное, поэтому данная система стихосложения оказалась малопригодной. В 30-х гг. XIII в. силлабическая система стихосложения сменилась на силлаботаническое.

Свежий ветер Петровских перемен коренным образом изменил культурную атмосферу в строке, способствовал секуляризации самого содержания поэзии. Церковный речетатив (напев) выступал против светской тематики. Таким образом, к 30-м годам 13 века появилась потребность в познании иных систем стихосложения.

Силлабо-тоническая система стихосложение (с греч. sillabo-слог, tonus- ударение) - это система стихосложения, для которой важным становится не только деление на слоги, но и постановка ударения.

Стопа - соединение ударного и безударного слогов или одного ударного и 2-х безударных: (+ᴗᴗ), (+ᴗ).

Ритм - это повторяемость в стихотворной речи однородных звуковых, интанационных, синтаксических обособлений.

Двухсложный размер. 

1, 3, 5, 7, 9 - хорей *Вянет, вянет лето красно

2, 4, 6, 8, 10 - ямб *Люблю грозу в начале мая
Пиррихий - вспомогательная стопа, которая появляется только в размерах ямба и хорея, она состоит из нескольких безударных и одного ударного *И упало каменное слово
Трехсложные размеры
Дактиль - 1, 4, 7, 10 *поздняя осень, грачи улетели
Амфибрахий - 2, 5, 8, 11 *Багровый и белый отброшен из комка
Анапест - 3, 6, 9, 12 *Задрожала машина и встала

Тоническая

Система стихосложения, ритмика которой организуется повторением ударных слогов; число безударных слогов между ударениями варьируется свободно.

Добавочный: дольник. 

  • вид тонического стиха.В строках совпадает только число ударных слогов, а кл-во безударных слогов м/у ними колеблется).

«Девушка пела в церковном хоре /--/--/-/-

О всех усталых в чужом краю -/-/--/-/


06.07.2020; 20:17
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь