пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Пейзаж, виды и функции пейзажных зарисовок.

Пейзаж - изображение картин природы

Виды пейзажных зарисовок

1. Городской. 

«Обитатели Каменного и Аптекарского островов или Петергофской дороги отличались изученным изяществом приемов, щегольскими летними костюмами и прекрасными экипажами" (Ф.М. Достоевский «Сентиментальный роман»). 

2. Лирический (изображение красоты природы). 

«Внизу расстилаются тучные, густо-зеленые цветущие луга, а за ними, по желтым пескам, течет светлая река" (Н.М. Карамзин «Бедная Лиза»). 

3. Пейзаж в движении (наблюдение за природой из окон транспорта).

«Места, по которым они проезжали, не могли назваться живописными. Поля, все поля, тянулись вплоть до самого небосклона, то слегка вздымаясь, то опускаясь снова; кое-где виднелись небольшие леса, и, усеянные редким и низким кустарником, вились овраги, напоминая глазу их собственное изображение на старинных планах екатерининского времени" (И.С. Тургенев «Отцы и дети»)

4. Пейзаж с высоты птичьего полёта. 

«Невидима и свободна! Невидима и свободна! Пролетев по своему переулку, Маргарита попала в другой, пересекавший первый под прямым углом. Этот заплатанный, заштопанный, кривой и длинный переулок с покосившейся дверью нефтелавки, где кружками продают керосин и жидкость от паразитов во флаконах, она перерезала в одно мгновение и тут усвоила (Булгаков «Мастер и Маргарита»). 

5. Космический пейзаж (изображение неба, воздуха…).

«Последний день перед Рождеством прошел. Зимняя, ясная ночь наступила. Глянули звезды. Месяц величаво поднялся на небо посветить добрым людям и всему миру, чтобы всем было весело колядовать и славить Христа. Морозило сильнее, чем с утра; но зато так было тихо, что скрып мороза под сапогом слышался за полверсты» (Н.В. Гоголь «Ночь перед Рождеством»). 

6. Вымышленный.

«Нет, правда, там моря, нет высоких гор, скал и пропастей, ни дремучих лесов — нет ничего грандиозного, дикого и угрюмого. Да и зачем оно, это дикое и грандиозное? Море, например? Бог с ним! Оно наводит только грусть на человека: глядя на него, хочется плакать" (И.А. Гончаров «Обломов»)

Функции пейзажа

  1. Изображение места и времени.
  2. Сюжетообразующая.
  3. Психологическая.      

05.07.2020; 11:10
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь