пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Историческое развитие жанров лиро-эпического рода.

Басня 

Один из древнейших литературных жанров. В Древней Греции был знаменит Эзоп (VI—V века до нашей эры), писавший басни в прозе. В России развитие жанра басни относится к середине XVIII — началу XIX веков и связано с именами А. П. СумароковаИ. И. ХемницераА. Е. ИзмайловаИ. И. Дмитриева, хотя первые опыты стихотворных басен были ещё в XVII веке у Симеона Полоцкого и в первой половине XVIII века у А. Д. КантемираВ. К. Тредиаковского. В русской поэзии вырабатывается басенный вольный стих, передающий интонации непринуждённого и лукавого сказа

Баллада 

Впервые регистрируется в рукописях с провансальскими стихами XIII в. Судя по сохранившимся образцам, слово употреблялось описательно (как синоним «танцевальной песни»). Какой-либо особенной формальной структуры и закрепленной семантики жанра в провансальской «балладе» не было.

Возникла во Франции в конце XIII века.Баллада появилась в русской литературе в начале XIX века под влиянием немецкой романтической поэзии. Первая русская баллада, и притом — оригинальная и по содержанию, и по форме — «Громвал» Гавриила Каменева.

Дума 

лирико-эпическое произведение украинской устной словесности о жизни казаков XVI—XVIIІ веков, которое исполняли странствующие певцы-музыканты в Центральной и Левобережной Украине. Аналог исторических песен в русском фольклоре.

В научную терминологию название «думы» ввёл М. Максимович, понимавший их как своего рода казацкий эпос. Наиболее ярко в думах отражены периоды борьбы казаков с турками, татарами, поляками и другими внешними врагами

Поэма

Рас­цвет жан­ра свя­зан с эпо­хой ро­ман­тиз­ма; один из пер­вых об­раз­цов поэмы - «Кри­ста­бель» С.Т. Колриджа.Во 2-й половине XIX века поэмы, его роль утрачивается, раз­ви­ва­ет­ся ли­бо в рус­ле ро­ман­тической тра­ди­ций, ли­бо на­пол­ня­ет­ся но­вым со­дер­жа­ни­ем в со­от­вет­ст­вии с ут­вер­ждаю­щи­ми­ся реа­ли­стическими тен­ден­ция­ми («Ко­му на Ру­си жить хо­ро­шо» Н.А. Некрасова). В XX веке поэма, бла­го­да­ря гиб­ко­сти и ём­ко­сти сво­ей фор­мы, вновь ста­но­вит­ся од­ним из вос­тре­бо­ван­ных жан­ров литературы.

Роман в стихах 

По мнению Вячеслава Иванова, переход от романтической поэмы к роману в стихах связан с романом А. С. Пушкина «Евгений Онегин» (1831), наследовавшим знаменитой поэме Джорджа Гордона Байрона «Дон Жуан» (1824), но изменившим ряд важных аспектов жанровой характеристики: Иванов указывает, что пушкинскому тексту присущи «объективная и аналитическая установка» и «постепенное развитие характеров», отсутствующие у Байрона.


06.07.2020; 09:02
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь