пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Историческое развитие жанров лирического рода.

Ода 

Образцы древних античных од связаны с именами Горация и Пиндара; в Россию ода пришла в XVIII веке, классическими стали оды М.Ломоносова, В.Тредиаковского, А.Сумарокова, Г.Державина, А.Радищева. Отдал дань оде А.Пушкин ("Вольность"). К середине XIX века ода потеряла актуальность и постепенно перешла в разряд архаических жанров.

Элегия 

Возник в античной поэзии; первоначально так называли плач над умершим. Элегия основывалась на жизненном идеале древних греков, в основе которого лежала гармония мира. Поэзия XIX века еще продолжала развивать элегию в "чистом" виде, в лирике ХХ века элегия встречается, скорее, как жанровая традиция, как особое настроение. В современной поэзии элегия - это бессюжетное стихотворение созерцательного, философского и пейзажного характера.

Послание

Впервые послание появляется в зарубежной литературе в эпистолярном жанре. В русской литературе появляется в творчестве Сумаркова, Ломоносова. Примеры посланий: "К..." Пушкина.

Эпиграмма

Раньше эпиграмма была подписью на доспехах воина, а также на различных украшениях и домашней утрвари. Эпиграммой называлось и короткое стихотворение на памятникие до тех пор, пока не появилась разновидность эпиграммы - эпитафия. Так, эпиграмма начала высмеивать общественные явления, а эпитафия - чтить память усопшего.

Мадригал

Авторами многих мадригалов XVI века были работавшие в Италии композиторы. В европейской салонной поэзии XVII—XVIII веков мадригал — небольшое стихотворение, написанное вольным стихом, обычно любовно-лирического содержания. В России к жанру мадригала обращались Н. М. Карамзин, К. Н. Батюшков, А. С. Пушкин (стихи, обращённые к Н. Н. Гончаровой) и др

Эпиталама 

Изначально свадебная песня у греков, а также римлян, которую пели перед невестой или в спальне новобрачных юноши и девы.

Эклога 

В античной поэзии означал избранную идиллию, то есть сцену из пастушеской жизни (как правило, любовную), выраженную в форме повествования или драмы. 

В литературе классицизма установилось различие, согласно которому в идиллии ожидалось больше чувства, а в эклоге больше действия. В XVIII веке за возрождение жанра выступал один из основателей Лузитанской Аркадии Круз и СилваПервым автором русских эклог считается Александр Петрович СумароковЖанр эклоги полностью изжил себя и прекратился к началу XIX столетия.

Стихотворная миниатюра - это небольше стихотворение строго законченной формы, отличающееся глубиной содержания и афористичностью авторской мысли. * "Умом Россию не понять" Тютчева

Сонет

Родина сонета - Италия в XIII веке. Его создателем был адвокат Якопо да Лентини; через сто лет появились сонетные шедевры Петрарки. Первый русский сонет был написан Тредьяковским в 1735 году. В России особый интерес к этому жанру проявили поэты XIX века.


06.07.2020; 08:35
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь