пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Лирический род литературы.

Лирика - это выразительный род литературы, предметом изображения которого становится внутренний мир, собственное "я" поэта.

Особенности:

  1. Строфическое постореие. Строфа - это соединение строк общей рифмой.
  2. Лирика в большинстве своем не имеет сюжет в стихах XII, XIII, XIX в. сюжет включать нельзя
  3. Лирика монологична
  4. Наличие четкого ритма и рифмы, мелодичности
  5. Наличие лирического героя. Лирический герой - общий для всех произведений автора образ, через которого передаются мысли, чувства, поэтический мир.
  6. Субъектированность изображения, поскольку оно изображается не как внешнее, а как переживаемое

Жанры

Ода - это тождественное воспевание и восхваление подвигов людей или великих героических событий в жизни общества. Развитие жанра одна получает в творчестве Ломоносова, Консимира (??). Ода - это комплимент.

Элегия - это грустная лирическая песня о смерти или всякой утрате, ведется от первого лица, и объектом изображения становится чувства лирического героя. В Элегии чаще всего рассуждают о бренности человеческой жизни, о переживаниях, тоске и одиночестве. Элегия помогает человеку найти свое пространство, и от жалобной песни со временем она переходит в повествование о настроении лирического героя. Ход мысли элегии таков: "я одинок в этом мире, но любовь, природа помогают мне разобраться со всеми трудностями. Давайте же ценить краткое мгновение счастья. Элегия бывает:

  • кладбищенская (раздумие о жизни и смерти)
  • медитативная (размышление о разных явлениях)
  • унылая, философская (предмет психологического состояния)

Послание - особенностью данного жанра является наличие адресата и обращения. Послания как правило выражали отношение поэта к политическим, нравственным, философским вопросам, поэтому послание носит дружеский, сатирический, лирический характер. Впервые послание появляется в зарубежной литературе в эпистолярном жанре. В русской литературе появляется в творчестве Сумаркова, Ломоносова. Примеры посланий: "К..." Пушкина.

Эпиграмма - жанр, который зло высмеивает какое-либо общественное явление, а эпитафия - надгробная надпись. Эти жанры очень близки. Раньше эпиграмма была подписью на доспехах воина, а также на различных украшениях и домашней утрвари. Эпиграммой называлось и короткое стихотворение на памятникие до тех пор, пока не появилась разновидность эпиграммы - эпитафия. Так, эпиграмма начала высмеивать общественные явления, а эпитафия - чтить память усопшего. Эпиграммы бывают:
1)Медитативными
2)Комическими

Мадригал - это небольшое стихотворение любовно-комприментарного характера.

Эпиталама - свадебная песнь. Между мадригалом и эпиталамой есть связь: мадригалу свойственно остроумие и гипербола. Он может быть ироничнее и даже стать эпиталамой. Эпиталама - это жанр как лирический, так и музыкальный

Эклога - это стихотворение на темы сельской жизни. Особенность заключается в том, что дается идиллическая картина пейзажной и народной жизни. Как самостоятельный жанр встречается крайне редко, но частично может входить в элегии и даже в оды.

Стихотворная миниатюра - это небольше стихотворение строго законченной формы, отличающееся глубиной содержания и афористичностью авторской мысли. * "Умом Россию не понять" Тютчева

Сонет - вид жанра, основными признаками которого был объем - строфическое строение текста - 14 строк. Каждая строка заканчивалась точкой, ни одно слово не повторялось, была четкая последовательность мысли. Тезис или антитезис, синтез или развязка. В сонете было четкое чередование женской и мужской рифмы. Родина сонета - Италия. Первый русский сонет был написан Тредьяковским в 1735 году. В России особый интерес к этому жанру проявили поэты XIX века.


06.07.2020; 08:10
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь