пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Литература как вид искусства. Экфрасис.

Литература как вид искусства

Искусство – это художественное освоение мира, особая творческая деятельность, связанная с художественным освоением действительности.

Литература, как и другие виды творческой деятельности, является способом познания и преобразования жизни. Литература не регистрирует все стороны реальности, а лишь воспроизводит те, которые соответствуют её возможностям, природе, предназначению. Литературное творчество процессуально, оно фиксирует и познаёт динамику преобразования природной и общественной действительности, вскрывает противоречивую сущность явлений, либо мистифицирует их, и тогда реальность существования становится проблемой, требующей поиска новых решений, в итоге расширяется представление человека о самом себе. Художественная литература способствует пониманию жизни и общественных отношений, позволяет избегать волнений или, напротив, становится источником изменения окружающей физической и психической среды, это духовно-практический процесс, динамичная структура объяснения и изменения мира. Обобщение закономерностей и принципов литературного творчества позволяет сделать вывод о многообразии функций литературы:

  • Познавательная 
  • Коммуникативная
  • Оценочная
  • Эстетическая 
  • Эмоциональная
  • Воспитательное

Литература - особое искусство. Если живопись создаёт образ с помощью цвет, тени и света; музыка с помощью звука; скульптура с помощью материала, ТО ЛИТЕРАТУРА С ПОМОЩЬЮ СЛОВА, КОТОРОЕ МОЖЕТ ОБОЗНАЧАТЬ ЗВУК, СВЕТ, ЦВЕТ, МАТЕРИАЛ В ЭТОМ ЕЁ ПРЕИМУЩЕСТВО!!!

Экфрасис

В современной науке активное внимание уделено такому понятию как искусство в искусстве – ЭКФРАСИСУ. Особенно ёмко включает в себя изображение других искусств такой её вид, как литература. Пример: А.А. Ахматова «Реквием», Л.Н. Толстой «Крейцерова соната» (музыка в литературе)

Понятие экфрасиса

В современном литературоведении ведутся бесконечные споры, относительно значения слова «экфрасис»:

  • Н. В. Брагинская утверждает, что впервые оно было использовано риторм Феофаном и обозначало речь, которая может описать то, что «недоступно глазу», делая слушателя зрителем
  • Барбара Кассен утверждает, что в III веке экфрасисом считали всё, что можно увидеть глазами: картину, природу, здание. Данные размышления выводят на сближение слова с терминами палимпсест, интертекстуальность, мотив творения.
  • О. М. Фрейденберг утверждает, что данный термин обозначает описание пластического искусства

Наиболее актуальным на сегодняшний день представляется определение Брагинской, которая под экфрасисом понимает описание произведений искусства, включенных в какой-либо жанр, однако, по её мнению, описательный процесс должен нести визуальную нагрузку, представлять объект описания. 

Классификация

С данным определением экфрасиса можно использовать классификации, представленные современными исследователями: экфрасис в литературе может быть живописным, музыкальным, скульптурным, архитектурным и пр. Сегодня экфрасис «предстает частью литературоведческого процесса, открывающего новые принципы интерпретаций» 

Типология

Связывая проблему экфрасиса с античной и византийской эстетикой, В.В.Бычков разрабатывает его типологию:

  1. Статический – изображение картины, музыки, скульптуры…
  2. Динамический – процесс создания картины, музыки, скульптуры…
  3. Толковательный экфрасис объединяет описание произведения с элементами образно-символического объяснения отдельных его частей или всего произведения в целом. 

05.07.2020; 16:24
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь