пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Э. Хемингуэй. По ком звонит колокол.

С этого романа вообще начинаются все романы о Второй мировой войне. Романы о Первой мировой войне –  были все антивоенные, о Второй мировой– это романы о подвиге. Правда, здесь описана, ещё не сама Вторая мировая, а её репетиция - Гражданская война в Испании 1936-1939 гг.

Историческая справка

В 1931 г. в Испании произошла революция: из конституционной монархии страна превратилась в республику. В 1936 г. началась гражданская война между республиканцами, сторонниками демократии, и националистами, сторонниками сильной власти. На стороне республиканцев было большинство рабочих, коммунисты, социалисты, либералы и анархисты. Испанских националистов поддержали немецкие нацисты и итальянские фашисты, поэтому и испанских националистов стали называть фашистами (хотя это не совсем верно). Республиканцам открытую военную помощь стал оказывать СССР, в Испанию приехали из разных стран добровольцы, желающие воевать за свободу и демократию против фашизма и диктатуры. Война закончилась победой националистов. К власти пришла одна партия националистов, все другие были запрещены. Противников власти сажали в тюрьмы и расстреливали, с другой стороны, размеры репрессий были значительно меньшими, чем в Германии и СССР. В этой войне погибло более 400 тысяч человек (5 % населения Испании).

Эпиграф

Название объясняется эпиграфом, взятым из мистической прозы Джона Донна, английского поэта 17 века, где говорится, что нет людей самих по себе, и поэтому он не спрашивает, по ком звонит Колокол, он звонит по всем. Уже по эпиграфу можно сформулировать основную идею романа: человек не должен замыкаться в своём эгоизме, он должен активно бороться против несправедливости и зла везде и всегда, поскольку всё человечество взаимосвязано. 

Сюжет

Американский доброволец – республиканец Роберт Джордан пришёл в маленький партизанский отряд, расположенный на фашистской территории, чтобы взорвать мост, когда начнётся наступление республиканской армии. Командир отряда Пабло неожиданно отказывается участвовать в операции, потому что взорвать мост - значит уничтожить отряд (его уничтожат регулярные вражеские части): Пабло заботится о людях и о себе, а на общий ход войны ему стало наплевать. Но его жена Пилар отстраняет Пабло от командования отрядом, обвиняя его в трусости, пьянстве и эгоизме. Она считает, что отряд должен приносить общую пользу стране, а не заботиться о собственной сохранности. Весь отряд поддерживает Пилар.

Кроме того, в отряде живёт девушка Мария, которую спасли во время нападения на фашистский поезд. Мария и Джордан влюбляются друг в друга. С ней он впервые узнаёт настоящее счастье, но оно длится всего три дня. Сам Джордан понимает, что  ему вряд ли удастся остаться живым. Обстоятельства складывается против успешного взрыва моста. Джордан с самого начала не очень верил в успех операции. Но, с другой стороны, он понимает, что он должен в любом случае выполнить свой долг - взорвать мост в назначенное время, это будет его вкладом в будущую победу над фашизмом. Понятно, что самому Джордану нелегко было рисковать жизнью, поскольку он только что обрёл счастье в любви.

И Джордан до конца исполняет свой долг. Они успешно взрывают мост, но с той стороны реки по ним начинают стрелять из танков, все успевают ускакать на безопасное расстояние, кроме Джордана, потому что он был последним. При взрыве снаряда на него упала лошадь, и у него сломана нога, он не может двигаться и принимает решение остаться лежать на дороге, чтобы задержать врагов, которые обязательно попытаются их уничтожить, и спасти всех остальных, дать им возможность уйти. Роман заканчивается в тот момент, когда из-за поворота показывается фашистский отряд, и Джордан готовится дать свой последний бой. Он исполнил свой долг до конца.

Анализ

Основные темы.

1. Смысл справедливой войны и убийство

Сущность любой войны – убивать врагов, но враги – это ещё и люди, и насколько оправданы эти убийства – это большой вопрос. Партизан Ансельмо считает, что убийство человека – это всегда большой грех, он мечтает врагов не убивать, а перевоспитывать работой. С другой стороны, он понимает, что выиграть войну без убийств невозможно, поэтому он уже убивал «без всякой охоты и помня, что это грех». Ансельмо принадлежит важнейшая мысль, актуальная для многих стран до сих пор: после войны, все убивавшие должны покаяться в грехах, пройти некое очищение – религиозное.

Хемингуэй не скрывает ужасов войны. В 10 главе Пилар рассказала, как коллективно расправились с богачами и фашистами. Их оказалось всего 20 человек, часть из них прогнали сквозь строй, убивая цепами и сбрасывая в реку, потом когда большая часть крестьян перепилась, устроили кровавую бойню в помещении мэрии. Кроме того, много раз говорится о зверствах фашистов, которые расстреляли очень много республиканцев. А у последних шестерых бойцов из отряда Глухого отрезали головы.

Это ужасно, но Джордан постоянно повторяет, что всё равно убивать нужно, иначе не выиграешь войну. Что же оправдывает всё это? Исполнение своего долга – перед всеми угнетенными, перед своей страной, перед миром, который могут захватить антигуманные враги.

В последнюю ночь Джордан проникается ненавистью к врагам после рассказа Марии о том, как фашисты её отца и мать, расстреляли на глазах, а потом девушек стали насиловать. В целом итог его размышлений об убийствах на войне можно проиллюстрировать такой цитатой: «…никому не дано права отнимать у другого жизнь, если только это не делается ради того, чтобы помешать еще худшему злу». Убийство ужасно, но мир ещё настолько несовершенен, что без убийства обойтись нельзя. Убивать можно только во время справедливой войны.

Но провести чёткую черту, разделяющую справедливое убийство от несправедливого невозможно. Была ли Гражданская война в Испании со стороны республиканцев абсолютно точно справедливой? Хемингуэй считал, что скорее да, чем нет. На самом деле это весьма сомнительно. Война шла за то, какой политический строй будет в стране, а не против несправедливого угнетения, еще большего зла и т.д.

Значение этого романа в этом аспекте заключается в том, что Хемингуэй постарался описать эту войну максимально объективно, не скрывая жестокости с обеих сторон, её ужасную сторону, её справедливость и несправедливость, её смысл и бессмысленность.

2. Тема любви.

Роман «По ком звонит колокол» остаётся одним из самых ярких романов о любви. Описана абсолютно идеальная героиня, без недостатков, у которой никогда не бывает плохого настроения. Но здесь это оправдано тем, что герой с ней знаком только три дня.

С первой же встречи Джордан и Мария притягивают друг друга, и в конце первого же дня они естественным образом соединяются. В главе 6 это описано, что ему весь день хотелось погладить её стриженную голову (её побрили в фашисткой тюрьме), когда он это сделал, она сказала, что весь день хотела, чтобы он погладил её по голове. Мария очень простодушная, искренняя, преданная. В романе много эротических описаний. Также проводится мысль о романтическом представлении о том, что влюблённые изначально предназначены друг для друга. Следующая важная 13 глава. В ней снова описание физической любви Джордана и Марии, но уже следующим днём.  Приводятся размышления Джордана о его представлениях о любви и о том, как они меняются с течением времени.

3. Тема смысла жизни.

Джордан очень часто говорит, что смысл жизни для него выполнить долг.  В 9 главе, когда Пилар у него спросила, боится ли он смерти, как боится её Пабло, он ответил, что боится не смерти, а плохо выполненного долга. Смысл жизни, долг каждого человека – принести хоть какую-то пользу другим. В этом предназначение человека, но в это предназначение входит и то, чтобы и самому быть счастливым, а высшее счастье в любви. Любовь и счастье, испытанные Джорданом, тоже входят в смысл жизни, в ощущение его выполненности. Итак, окончательный смысл жизни в том, чтобы испытать счастье и принести пользу людям.

Среди второстепенных тем романа – тема мужества, преодоления страха перед опасностью. Хемингуэй часто описывает, как перед боем солдаты нервничают, боятся, с ними что-то происходит, но большая часть преодолевает этот страх, в этом сущность настоящего мужчины.

4. Тема судьбы в мистическом смысле

Пилар умеет гадать и верит в судьбу, она утверждает, что от людей, которые скоро умрут, идёт особый запах. В начале романа она взглянула на руку Джордана, но ничего не сказала тогда, а потом призналась, что увидела, что он скоро умрёт. Джордан не верит в эту мистику, но всё же происходит так, как говорит Пилар. Значит, всё же с точки зрения Хемингуэя, что-то в этом есть.


03.07.2020; 10:42
хиты: 46
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь