пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

А. Сент-Экзюпери. Маленький принц.

 

Знаменитый французский писатель, был лётчиком. Воевал с фашистами, погиб в бою. Лучшее произведение – сказка «Маленький принц» (1943). Это сказка больше для взрослых, если и для детей, то для очень умных.

Основной сюжет

Сказку рассказывает лётчик от первого лица, его самолёт сломался, и он совершил вынужденную посадку в пустыне. Там к нему подошёл неизвестно откуда взявшийся Маленький принц и попросил нарисовать барашка, и лётчик нарисовал. Так началась их дружба. Маленький принц рассказывал о себе, а лётчик чинил самолёт. 

Рассказ Маленького принца: он прилетел со своей планеты, которая размером с большой дом. Однажды на ней выросла прекрасная роза, он полюбил её, ухаживал, поливал и т.д., но у неё был тяжёлый характер, они поссорились и он отправился в путешествие по другим планетам, сначала он побывал на нескольких  маленьких планетах, на которых жили в одиночестве король, честолюбец, пьяница, деловой человек, фонарщик и географ. Между ними есть некоторая разница, но в основном они все сосредоточены на себе, считают свои дела очень важными, но Маленький принц не видит в них никакого смысла. «Странные эти взрослые» думал он о них.

Далее он попал на Землю, там он увидел сад, где росло много роз точно таких же, как его роза, и заплакал, потому что он думал, что его роза единственная. Но ему повстречался Лис, который попросил его приручить и объяснил ему, в чём смысл жизни, и тогда Маленький принц понял, почему его роза – единственная.

Таков рассказ Маленького принца. Лётчик отчаялся отремонтировать самолёт, понимая, что скоро он умрёт от жажды. Маленький принц предложил ему найти колодец. Долго они шли, и нашли. Путь к колодцу и когда они пили воду из колодца – кульминация сказки, лётчик ощущает себя счастливым и понимает, в чем смысл жизни. Его сделала счастливым дружба с Маленьким принцем. Но сразу же настаёт время прощаться: Маленький принц понимает, что не может бросить свою розу. Его укусила змея, он как бы умер, но на следующее утро тела его уже нет, он улетел на свою планету. Лётчик починил самолёт и тоже улетел домой, он то и дело смотрит на звёзды и вспоминает Маленького принца.

Анализ

 Важные темы. 1 тема. Взрослые. По поводу взрослых автор размышляет очень часто, в разных частях сказки, особенно в начале. Вот два наиболее характерные отрывка:

«Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Ловит ли он бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого воображают, что узнали человека. Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», — они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», — и тогда они восклицают: «Какая красота!».

«— Я знаю одну планету, там живет такой господин с багровым лицом. Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. Ни разу не поглядел на звезду. Он никогда никого не любил. И никогда ничего не делал. Он занят только одним: он складывает цифры. И с утра до ночи твердит одно: «Я человек серьезный! Я человек серьезный!» — совсем как ты. И прямо раздувается от гордости. А на самом деле он не человек. Он гриб».

Если соединить всё, что говориться о взрослых, то получиться, что взрослые забыли самое главное: что смысл жизни заключается в простых эмоциях, в открытом эмоциональном отношении к миру: в восхищении красотой, в любви и дружбе. Взрослые погружены в практическую жизнь, они меряют всё цифрами, деньгами и т.д. И ещё они эгоисты, они заняты только собой, самолюбованием, исполнением своей социальной роли (короля, делового человека, географа, фонарщика), которое (исполнение роли) в условиях одиночества бессмысленно. Таковы все взрослые, которых посетил Маленький принц. Маленького принца они не воспринимают как человека, как возможного друга, а как подданного, почитателя, путешественника или вообще не замечают. Некоторое исключение составляет фонарщик, он занят исполнением долга, уговора, он думает не только о себе. Но в целом его жизнь столь же бессмысленна, как и у других.

Тема 2. Тема смысла жизни. Как уже говорилось, смысл жизни в эмоциях, а главные эмоции – любовь и дружба. Маленького принца учит любить и дружить Лис, он это называет словом «приручить».

Лис говорит: «Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как сто тысяч других мальчиков. И ты мне не нужен. И я тебе тоже не нужен. Я для тебя всего только лисица, точно такая же, как сто тысяч других лисиц. Но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственным в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете…

Если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других…».

«Вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь. Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу. Люди забыли эту истину, но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу».

Идеи:

1. Не нужно искать для любви и дружбы каких-то особенных, выдающихся, единственных в своём роде людей, самых красивых, самых умных, самых добрых: любимые и друзья – это обычные люди, но они твои, потому что ты о них заботился, прилагал свои усилия и они о тебе заботились. Маленький принц говорит розам из земного сада:

«Вы красивые, но пустые. … Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. … Я слушал, как она жаловалась и как хвастала, я прислушивался к ней, даже когда она умолкала. Она — моя».

Дело не во внешности, не в красоте, а в душе.

2. Любовь, дружба, счастье – это ответственность, забота, усилия, без них счастье невозможно: «ты навсегда в ответе за всех, кого приручил». Счастье нужно заработать трудом. Только труд, усилие, страдание делают любовь и дружбу значимой, серьёзной. Кроме того, за любовь и счастье приходится расплачиваться страданиями при разлуке.

3. Любовь и дружба освещают всю жизнь новым прекрасным светом. «Если ты меня приручишь, моя жизнь словно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других». Вода, которую Маленький принц пил из колодца была необыкновенна потому, что её достали руки друга, потому что они вместе её нашли, пройдя долгий путь в жаркой пустыне. Вода освящена дружбой. «Это было как самый прекрасный пир. Вода эта была не простая. Она родилась из долгого пути под звездами, из скрипа ворота, из усилий моих рук. Она была, как подарок сердцу». Всё это даёт возможность и после разлуки быть счастливым: «ты полюбишь смотреть на звезды… Все они станут тебе друзьями. … Ты посмотришь ночью на небо, а ведь там будет такая звезда, где я живу, где я смеюсь, — и ты услышишь, что все звезды смеются. У тебя будут звезды, которые умеют смеяться!».

4. И ради этого стоит преодолевать все трудности любви, ссоры и т.д.

«Хотя Маленький принц и полюбил прекрасный цветок и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя очень несчастным. — Напрасно я ее слушал, — доверчиво сказал он мне однажды. — Никогда не надо слушать, что говорят цветы. Надо просто смотреть на них и дышать их ароматом. Мой цветок напоил благоуханием всю мою планету, а я не умел ему радоваться. Эти разговоры о когтях и тиграх… Они должны бы меня растрогать, а я разозлился…». «За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить».

Преодолевать ссоры – это значит преодолевать свою гордость, уметь прощать обиды, потому что иначе одиночество – а это самое страшное. Тот, кто не хочет нести ответственность, не желает платить за любовь утратой свободы, удовольствий и т.д., тот обречён на одиночество. Это свободный выбор каждого человека. С точки зрения Экзюпери.


30.06.2020; 16:10
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь