пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творчество Э. Ремарка. На западном фронте без перемен и Возвращение.

Важнейший роман Ремарка «На западном фронте без перемен» (1929). В нём подробно, беспристрастно и откровенно описана страшная правда о Первой Мировой войне. В нём нет яркого сюжета, это просто описание жизни на фронте написанное от лица главного героя, Пауля, простого 20-летнего солдата. Пауль вспоминает, как сразу после окончания гимназии почти всем классом они записались добровольцами и отправились на фронт в порыве юношеского патриотизма и под влиянием своего классного руководителя. Они думали, что будут совершать героические подвиги, защищать Родину, а в реальности оказалось, что война – это не возвышенные подвиги, а грязь, кровь, бессмысленная мясорубка, на войне люди превращаются в мясо, почти в животных, у которых единственная цель – выжить (при том, что они все храбро сражаются). Они видят оторванные руки, ноги, однажды они видели, как на деревьях висели разорванные взрывами человеческие трупы, полчеловека, четверть человека. Описано кладбище после артиллерийского обстрела, всё изрытое воронками, усеянное выброшенными из земли гробами, покойниками, костями. А потом Пауль и его товарищи начинают размышлять, а из-за чего вообще началась война и кому она нужна, и выяснили, что простым солдатам эта война не нужна, точно также, как французским солдатам. Она нужна правителям, генералам, фабрикантам, которые наживают себе богатство военными поставками.

Пауль описывает, как были убиты почти все его одноклассники. Одна из главных сцен романа. Пауль был послан в разведку и заблудился, сидел в воронке от снаряда, а потом началась атака французов, и спасаясь от бомб в его воронку спрыгнул французский солдат - враг, он его убил ножом, потом ещё долго лежал в этой воронке с трупом убитого им самим человека, и ужасно мучился, видя, что это точно такой же, как и он сам, простой человек, которому не нужна война. Попав в госпиталь, он непрерывно видит человеческие страдания, ужас и смерть. Пауль потерял веру в человечество, человечность, он боится, что не сможет приспособиться к мирной жизни.

Особенно ужасно стало положение немецких солдат в конце войны, в 1918 году, у Германии нет больше ресурсов, нет нормальной еды, нет орудий, нет солдат… Заканчивается роман тем, что за месяц до окончания войны Пауля убивают, а в официальных сводках говорилось «На западном фронте без перемен».

Главное в этом романе ощущение ужаса от всего происходящего, хотя при этом описываются и юмористические эпизоды: как они своровали гуся у мирных жителей, как они жарили котлеты под обстрелом, как раненые помогли своему товарищу удовлетворить свою сексуальную потребность во время свидания с женой, прямо в палате, при всех, под одеялом. Роман написан очень просто, понятно, разговорными словами, искренне. Это вообще особенности всех романов Ремарка.

Роман «Возвращение» (1932) – своеобразное продолжение «На западном фронте без перемен». Главные герои  - только что вернувшиеся с войны солдаты.  Они никак не могут привыкнуть к мирной жизни.

Например, когда один из них слышит высокопарную, состоящую из банальностей речь директора школы (которую они не успели закончить до войны), один из них не выдерживает.

Однажды мать главного героя Эрнста слышит, как он ругается во сне (ему снится война), она упрекает его в грубости, она не понимает, что с произошло с её 19-летним сыном.

«Я перевожу взгляд с ее рук на свои. Вот этими руками я в мае 1917 года заколол одного француза. Кровь его, тошнотворно горячая, стекала у меня по пальцам, а я все колол и колол, обезумев от страха и ярости. Меня вырвало потом, и всю ночь я проплакал. В тот день мне как раз исполнилось восемнадцать лет, и это была первая атака, в которой я участвовал.

А теперь я сижу около матери, и она чуть не плачет, не понимая, как это я так огрубел, что употребляю неприличные слова.

Да, с горечью думаю я, я сильно изменился. Да и что ты знаешь обо мне, мама? Осталось только воспоминание, одно воспоминание о тихом, мечтательном мальчике. Ты никогда, никогда не узнаешь от меня ничего об этих последних годах. Я не хочу, чтобы ты хотя бы и отдаленно догадывалась, что собой представляла действительность и во что она меня превратила. Сотая часть правды надломила бы тебе сердце, если одно грубое слово приводит тебя в трепет, смущает тебя, потому что не вяжется с твоим представлением обо мне».

Ему часто снятся убитые им солдаты, как будто они оживают и идут к нему. Один из друзей, Георг едет на кладбище, где лежат погибшие товарищи. Среди ночи он призывает мертвецов встать и застреливается


03.07.2020; 09:49
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь