пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Своеобразие драматургии В.Маяковского. Пьесы «Клоп» и «Баня»: история создания, система персонажей, тема, идея.

Своеобразие драматургии В.Маяковского

  • ​Эффект сопоставления настоящего и будущего

Маяковский сталкивает людей настоящего с людьми будущего, чтобы оттенить различие их взглядов на одни и те же явления и, тем самым, выявить нелепость, алогичность тех воззрений, которым следуют современники Маяковского.

  • Использование фантастики

В мире, созданном Маяковским, т. е. в мире сатиры, нет зеркального повторения явлений действительности. Воспроизводилась логика жизненного процесса, но не факт в его натуральном виде. Маяковский остается верен не правдоподобию, а большой правде жизни.

  • Динамика в развитии действия

Развитие действия в комедии обусловлено логикой сложившихся взаимоотношений персонажей (Присыпкин — рабочие, Баян, люди будущего в „Клопе"; отношение бюрократов к изобретению, к коллективу положительных героев в „Бане").

Сюжет „Бани" (равно как и „Клопа") — это динамически развивающийся непрерывный ряд столкновений, поединков действующих лиц, сражений (отображающих жизненные противоречия действительности), которые сообщают комедии ее внутреннюю нарастающую напряженность.

  • Публицистичность

Маяковский не стремится к подробному рисунку психологических переживаний персонажа. Выявляя и демонстрируя избранное явление (обывательщину, бюрократизм) он стремится показать в разнообразных обстоятельствах общественной борьбы его наиболее характерные свойства.

Сатирический образ живет в особом мире, в котором отношения подчинены логике сатирических закономерностей, а не законам человеческой психологии. Это отношения резких, неожиданных контрастов и сравнений, столкновений и парадоксальных сопоставлений, выпукло обнажающих сущность явления, заостряющих отдельные его грани.

  • Зрелищность

Маяковский отлично знал театр и его потенциальные возможности. Вся его изобретательность была направлена на то, чтобы использовать возможности театра как зрелища. 

Клоп

 

Клоп

Баня

История создания

В марте 1926 года Маяковский заключил с театром имени Вс. Мейерхольда договор, согласно которому он должен был написать пьесу «Комедия с убийством», но Маяковский этого не сделал. Через два года  Мейерхольд еще раз напомнил поэту об обещании, и на этот раз оно было выполнено: через Маяковский привез с собой пьесу, которой было суждено вывести театр из кризиса. Пьеса впервые опубликована в журнале «Молодая гвардия», а первая премьера состоялась 13 февраля 1929 года.

Пьесу «Баня» Владимир Маяковский также писал по заказу Вс. Мейерхольда. 22 сентября 1929 года поэт впервые прочёл пьесу друзьям, но закончил работу лишь в середине октября.

Система персонажей

  • Присыпкин

Присыпкин воинствующий «совмещанин». Сам себя мещанином не считает. В отличие от мещанства «старой формации», он действует нагло, нисколько не сомневаясь в своей принадлежности к победившему пролетариату.

Вот почему он требует, чтобы стала «красная свадьба и никаких богов»; высокомерно обрывает будущую тёщу во время предсвадебных хлопот; под крики «Горько!» невесту свою целует «степенно, с чувством классового достоинства».

Свою жизненную программу он излагает как философский трактат: «Я за хорошую жизнь боролся. Вот она у меня под руками (…) Я свой долг, на случай надобности, всегда исполнить сумею». Одним словом, Присыпкина вполне устраивает нэп, для него он и есть «самый рассоциализм», хотя, по этой философии, достоинство рабочего человека выродилось у него тупое чувство «гегемона», сознание своих прав – в рвачество и патриотизм: «Так для чего я же себе преемственное изящное образование вырабатывал? Работать я же и до революции мог?»

  • Олег Баян

Более страшная фигура – Олег Баян. Издеавясь над полным невежеством своего подопечного, он в то же время отрывает от его от среды бывших товарищей по «молодняцкому общежитию», от любимой девушки Зои Березкиной, заражает его раболепием перед всем заграничным.

Сквозь его классовое блудословие постоянно проглядывает истинное лицо проходимца, ненавидящего все и всех вокруг, которому не откажешь в саркастическом уме, таланте приспосабливаться к обстоятельствам. О своем сокровенном он не боится высказываться во время пьяного загула гостей на «красной свадьбе»: «Что я мог в качестве Бочкина? Мычать! И больше ничего! А в качестве Баяна – сколько угодно! И вот я теперь (…) могу разговаривать, хотя бы как древние греки: “Эльзевира Скрипкина, передайте рыбки нам”». Олег Баян – плоть от плоти мещанского мира и сгорает вместе с ним в огне пожара.

  • Общество будущего

В изображении общества будущего Маяковский использовал своеобразную гиперболу, местами реализованную в театрально-игровой форме. Как иначе можно понять, что люди будущего, вооруженные зрительными трубами, фотоаппаратами, киноаппаратами, пожарными лестницами и сетками ловят на стенах домов маленького клопа; или другие детали — люди 1979 года ищут в словарях забытые слова: самоубийство, буза. Присыпкин лишь дыханием своим, насыщенным алкоголем, заражает окружающих его людей; и в помещении, где дышит Присыпкин, поставлены вентиляторы для очищения воздуха; сигарета для людей будущего является орудием убийства; в этом же условном ряду находится и анекдотическая чистоплотность врачей.

Фантастическая картина в „Клопе" менее всего картина, изображающая жизнь будущего общества в конкретных подробностях. Это условная картина и подробности в ней условны, но они позволяют в зрелищно-театральной форме донести до зрителя представление о некоторых существенных чертах будущего общества.

  • Победоносиков и Оптимистенко

Их автор описывает через комидийно-сатирические приемы:

  1. Саморазоблачение

Здесь играет роль появление Фосфорической женщины. Возможность попасть в „коммунистический век" заставила Победоносикова и К° особенно „активизироваться". Победоносиков еще более наглеет, даже интригует против тех, кто может с его точки зрения помешать его „командировке" в будущее.

Показателен диалог Фосфорической женщины с Победоносиковым в конце 5-ого действия. Здесь с ясностью раскрывается истинное лицо подлого лицемера, доносчика, не брезгующего клеветой даже и на собственную жену. Реплики Фосфорической женщины провоцируют Победоносикова, заставляют его раскрыться. Стараясь оправдаться перед ней, он преподносит все свои „достоинства" образцового бюрократа (Директивы провожу, резолюции подшиваю, связь налаживаю). И перечень их становится сильным сатирическим ударом по нему самому.

 

  1. Прием взаимного разоблачения

Неправдоподобная с точки зрения логики человеческих отношений начальника и секретаря, сцена с их столкновением  мотивирована для того мира, в котором действуют „оживленные тенденции".

Бюрократическая машина действует всегда однозначно, безотносительно к тому, кто попадает в нее. Победоносиков наталкивается на те препятствия, которые неизменно преграждали путь посетителя к ответственному лицу. И из уст Оптимистенко, как бы в первый раз увидевшего Победоносикова, выскакивают фразы, которыми Оптимистенко неизменно встречает других посетителей. Это логично для бюрократизма, но, вместе с тем, обнажает абсурдность, алогизм бюрократических отношений. Комедийно-сатирический эффект этой сцены достигается также тем, что Победоносиков, ставший для Оптимистенко — очередным просителем, не перестает быть Победоносиковым, ответственным лицом, претендующим на привилегии. Его „психология" так же автоматична, как и „психология" Оптимистенко.

 

Положительные персонажи комедии (Чудаков и Велосипедкин) — простые рядовые советские люди, которые живут и делают свое дело. Когда бюрократы мешают им делать его, они сталкиваются с бюрократами, стремясь пробить бюрократическую стенку.

Они обрисованы с помощью заострения, в котором есть и некоторая условность. (Восторженное увлечение Чудакова, Велосипедкина и других „машиной времени" несколько подчеркнуто, оно переходит иногда в смешное чудачество. Этот позитивный комизм и известное упрощение их жизненных интересов выявляет следы условности, в отношении стиля).

Маяковский получил возможность показать эмоциональную жизнь положительных героев. Например, Велосипедкин предлагает, использовать „машину времени" Чудакова, то для выключения скучного оратора Когана, то для выращивания цыплят. Этот его „практический материализм" не только вызывает смех противоречием между характером явления („машина времени") и объектом его применения, но и показывает в то же время в юмористическом свете глубокие человеческие качества Велосипедкина. Таким образом, юмор помогает раскрыть богатство эмоциональной жизни героев.

Тема

Мещанство

Бюрократизма

Идея

Это борьба за утверждение коммунистического идеала, красоты человеческого характера, деяния, настоящих человеческих отношений.

 

Маяковский про «Баню»: „ее политическая идея — борьба с узостью, с делячеством, з а героизм, з а темп, з а социалистические перспективы"


21.06.2020; 23:52
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь