пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные темы и циклы лирики В.Маяковского. Образ лирического героя. Новаторские принципы стиха.

Основные темы

  1. Тема революции. Маяковский воспринял революцию как духовное перерождение масс, верил в «социализма великую ересь» (*«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче», «Окна РОСТА»)
     
  2. Тема поэта и поэзии. По Маяковскому, поэт должен руководить человеческой силой. Назначение поэта – по возможности содействовать улучшению жизни. Отношение Маяковского к современной поэзии затрагивало 2 аспекта:
  1. Неприятие грызни и возни. Маяковский призывает к единству, здоровым нормам человеческого общежития: «Пускай нам общим памятником будет построенный в боях социализм».
  2. Отношение к поэзии как к титаническому труду, когда труден сам выбор слова, единственно верного по значению и по размеру, а главное – действенного.
     
  1. Тема патриотизма. Советская страна для Маяковского – страна-подросток. Так поэт открывает возможность творческой реализации в ещё не выращенной стране. Он убежден, что идея советского патриотизма может реализоваться лишь на деле. В стихотворении «Товарищу Нетте…» основная идея – прославление человека дела, а в «Стихах о Советском паспорте» – прославление тех, в ком «коммунизма естество и плоть». («Товарищу Нетте, пароходу и человеку», «Стихи о Советском паспорте», поэма «Хорошо»).
     
  2. Тема борьбы с мещанством и бюрократией. («О дряни», «Прозаседавшиеся»). Маяковский обличает пороки, тормозящие развитие страны. Мещанство и бюрократия страшны, опасны своей мимикрией под святое. Сатира и обличение были призваны формировать нового человека, укреплять соц. строй.
     
  3. Тема любви («Письмо Татьяне Яковлевой», «Любовь», «Облако в штанах» и др.)

Градация чувства:

  • Боль и горечь неразделенной любви в поэме «Облако в штанах»
  • Кульминация светлого чувства в поэме «Люблю». Это самая светлая поэма, полная жизнерадостности.
  • А в поэме «Про это» лирический герой опять предстает мучимым неудовлетворенной любовью.

Маяковский выделяет 2 вида отношений:

  1. Физическое влечение. Маяковский плохо относится к случайным связям. Поэт не допускает отождествления любви с чувственной страстью, какой бы сильной и волнующей она не была.
  2. Преобладание над физическим влечением духовной близости. Духовная гармония и позволяет называть отношения любовью. Настоящая любовь, по Маяковскому, порождает состояние творческого возбуждения, обостряет восприятие окружающего мира, поэтому она всегда связана с социальными чувствами поэта-гражданина. Это великое чувство – отсюда использование преувеличения (гиперболы) в его описании.

Основные циклы (взяла с Википедии)

  1. Revolution ( Революция , 1917-1928, 22 стихотворений, в том числе "Ода революции", 1918; "Левый марш", 1919)
  2. Искусство Коммуны ( Искусство коммуны , 1918-1923, 11 стихотворений, в том числе «приказ к армии искусств», 1918)
  3. Agitpoems ( Агитпоэмы , 1923, 6 стихотворений, в том числе "The Маяковский Gallery")
  4. О поэзии ( О ПОЭЗИИ , 1926, 7 стихотворений, в том числе «Разговор с Taxman О поэзии», «Для Сергея Есенина»)
  5. Публицистика ( Публицистика , 1926, 12 стихотворений, в том числе «Товарищу Нетте, парохода и человека», 1926)

Образ лирического героя (из лекции)

Маяковский создал новый тип лирического героя, для которого характерно:

  1. новое мировидение (восприятие мира как родного; отсутствие разделения на я и мир, романического противопоставления себя миру,  а следовательно отсутствие романтического бегства; герой Маяковского изменяет мир по своим представлениям);
  2. отсутствие противостояния я – мы, т.е. общество не чуждо герою (коллективное сознание);
  3. эпатаж («А я люблю смотреть, как умирают дети») – бьющая на внешний эффект яркость (внешности, стиха);
  4. эмоциональность;
  5. ощущение боли другого человека как своей собственной, лирический герой Маяковского – образ человека, потрясенного людскими страданиями: «Я, где боль – везде»; «За всех расплачусь, за всех расплачусь»;
  6. активная жизненная позиция, герой Маяковского социально окрашен;
  7. стирание граней между личным и общественным: интимные стороны жизни человека Маяковский делает общественно значимыми («Люблю», «Про это») и наоборот – явления общественной жизни герой переживает как личные (поэмы «Хорошо», «В.И.Ленин»).

Новые качества нового лирического героя требовали и новой организации стиха.

Новаторские принципы стиха (сокращенная лекция)

  1. Лексико-фразеологический арсенал. Маяковский в поэтический язык ввел политическую и революционную лексику («серпастый», «Ходит человек в грустях»; «разъюнайтед стейтс оф Америка»). Проявляется cближение будничного с возвышенно поэтическим.
  2. Интонационно-синтаксическая структура.
    1. Властная, декламационная интонация.
    2. Три вида монолога: монолог - речь; монолог - беседа; монолог-размышление
    3. Экспрессивный синтаксис
    4. Выделение отдельных слов («лесенка», или деление строки на полустрочия, стиха – на полустишия)
    5. Насыщенность речи паузами
    6. Нарушение фразового построения стиха.
  3. Рифма Маяковского. Строки располагаются по произношению. Поэтому на первом месте была акустическая рифма. Для Маяковского важно и ее расположение: обязательно рифмовалось последнее слово, т.к. оно – важнейшее.
  4. Ритмическая организация. Число ударений в стихе может колебаться в рамках одного произведения от одного до шести и больше.

Большинство исследователей разделяют концепцию тонического стиха Маяковского. Её основатель – Л. Тимофеев: «Стих Маяковского – классический тонический стих со схемой 4 – 3 – 4 – 3 или 4 – 4 – 4 – 4». Эту концепцию подтверждает мнение самого Маяковского, который считал, что силлабо-тоника в XX веке не приживется, так как это время разрушения гармонии, что и порождает новый размер стиха. Основа тонического стиха – принцип изотонизма (равноударности), при котором важно не место ударения, а количество ударных звуков.


29.06.2020; 00:35
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь