пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Роман А.Фадеева «Разгром».

 

«Разгром» (1927 год написания) Фадеев задумал «Разгром» еще в первые послеоктябрьские годы. Но роман был написан позднее, после того, как появились «Бронепоезд 14-69» Вс.Иванова, «Чапаев» Дм.Фурманова, «Железный поток» А.Серафимовича. Обращение к теме уже исследованной требовало от автора новых решений. В основу произведения легли личные наблюдения и переживания Фадеева. Осенью 1919 года автор участвовал в партизанском движении на Дальнем Востоке (книга явилась результатом собственного житейского опыта). Роману предшествовал очерк «Особый коммунистический» − название отряда, в котором воевал сам Фадеев. Командир Пезнер – историческая фигура – стал прототипом образа Левинсона.

Сюжетная завязка – получение командиром Левинсоном приказа сохранить отряд как боевую единицу. Так внешняя канва событий воспроизводит судьбу одного из партизанских отрядов на Дальнем Востоке, т.е. близка к важнейшему социально-историческому, классовому конфликту – столкновению сил революции и контрреволюции. Выбраны факты наиболее драматичные: паника на переправе, столкновение с японцами, разведка Метелицы, внезапное ночное нападение колчаковцев, отступление в лес, неожиданная засада на Тудо-Вакском тракте. Финал трагичен (см. заглавие): отряд сохранен, но ценой гибели десятков людей (погибают Дубов, Бакланов, Метелица, Морозка). В живых остается лишь 19 человек, однако Левинсон (как и автор) уверен, что задача выполнена, так как боевое ядро уцелело, и отряд еще может сражаться.

Обращение к героико-драматической ситуации было определено замыслом автора. Фадеева интересовали не только события сами по себе, но и их участники. Ему хотелось проникнуть в сущность характеров, понять мотивы поведения людей, перспективы развития личности, связавшей себя с революцией, а значит и представить завтрашний день революции. Драматическая ситуация давала возможность обнаружить нравственный потенциал действующих лиц. Такой аспект изображения судьбы народа был новым для советской литературы 20-х годов. До сих пор ее привлекал единый порыв массы, а не анализ единиц, её составляющих.

Интерес к исследованию личности определяет и композицию романа «Разгром». Отряд для Фадеева – сложное единство индивидуальностей, и автор вплетает в общий сюжет частные судьбы: историю взаимоотношений Морозки, Мечика и Вари, сюжетные линии Левинсона, Бакланова, Чижа, Пики, Гончаренки и других. К тому же каждая сюжетная линия строится так, что не только включает развитие действия, но и содержит подробную психологическую характеристику каждого из действующих лиц. В изображении гражданской войны Фадеева интересовали сами её участники, закономерность их подвига, сознательность их действий, процессы, которые происходят в сознании людей под влиянием революции. В гражданской войне, как показывает Фадеев, «происходит отбор человеческого материала, всё враждебное сметается революцией, всё не способное к настоящей революционной борьбе, случайно попавшее в лагерь революции отсеивается, а всё поднявшееся из подлинных корней революции, из миллионных масс народа, закаляется, растет, развивается в этой борьбе. Происходит огромнейшая переделка людей. Эта переделка происходит успешно потому, что революцией руководят передовые представители рабочего класса – коммунисты, которые ясно видят цель движения и которые ведут за собой более отсталых и помогают им перевоспитываться».

В романе 3 персонажа составляют идейную основу произведения.

Образ Левинсона – один из центров повествования. Командир отряда, большевик. Фадеев предложил свое решение вопроса, на который в 20-е годы искали ответ многие писатели: как изображать нового человека, нового героя. Новый человек для писателя был, прежде всего, человеком действия, поэтому в характеристике Левинсона большое место занимает поступок. В кризисной, драматической ситуации, когда, например, отряд гатит болото при отступлении, его характер раскрывается наиболее ярко. Фадеев впервые в советской литературе применил по отношению к фигуре руководителя-большевика приемы психологического анализа (главы 6, 11, 13, 15, 17).

Фадеев нарочито подчеркивает внешнюю обыкновенность и даже неказистого героя (портрет – 5 глава): «Он был такой маленький, неказистый на вид – весь состоял из шапки, рыжей бороды да ичигов выше колен». Мечику во время боя бросается в глаза, «какой он маленький и смешно размахивает маузером». Фадеев специально подчеркивает и слабости Левинсона, обращает внимание на физическое недомогание, испытываемое героем. Но эти подробности не снижают образ Левинсона, а напротив, возвышают его, так как герой господствует «над недугами, над слабым своим телом». Такой подход к характеру связан со стремлением Фадеева нарисовать процесс превращения обыкновенного человека в человека «особой породы» и тем самым доказать, что подобная возможность открыта для каждого. Внутренние монологи также помогают увидеть, каков источник превращения обыкновенного человека в необыкновенного: все его поступки освещены ярким светом идеи (размышления, Левинсона после разговора с Мечиком в 13 главе). Смысл своей деятельности командир видит в воспитании нового человека. В создании образа Левинсона (и не только) писатель активно использует и прием сопоставления: Левинсон – Бакланов, Левинсон – Дубов, Левинсон – Сташинский, Левинсон – Гончаренко, Левинсон – Метелица (Морозка – Мечик).

Метелица – ответ автора на вопрос об идеале эпохи. Метелица «воплощает те черты характера, которых не хватает у Левинсона… если бы последний имел вдобавок к имеющимся у него качествам и качества характера Метелицы, он был бы идеальным человеком» (воля, цельность).

Образ МечикаПроникновение во внутренний мир Мечика позволяет почувствовать его изначальную романтическую настроенность и стремление к подвигу. Но под прикрытием романтического максимализма Фадеев показывает глухоту к жизни, неумение видеть красоту в обыкновенной, пронизанной реальными противоречиями действительности. За стремлением к подвигу Фадеев открывает не любовь к людям, не желание принести им счастье, а тягу к самоутверждению.

Развитие действия неоднократно разоблачает Мечика. См. сцену, когда отряд отбирает у корейца единственную свинью и эпизод приговора к смерти партизана Фролова. В этих сценах автор раскрывает проблему истинного и ложного гуманизма, сравнивая мотивы поведения Левинсона и Мечика. В то время, как решения командира продиктованы социальной необходимостью и целесообразностью, Мечик лишь голословно возмущается «жестокостью» и «бесчеловечностью». Автор показывает, что за красивой сострадательностью Мечика скрываются безволие и беспринципность: в решительную минуту он обрекает на смерть своих товарищей и спасшего его Морозку.

Таким образом, автор грамотно и последовательно подбирает ситуации, предшествующие бегству Мечика, который оказывается неспособным ни на любовь, ни на благодарность, ни на подвиг.

Образ Морозки Морозка – рядовой боец революции. В «Разгроме» впервые этот образ раскрыт во всей сложности его психологии, во всей противоречивости его натуры (сцена суда над Морозкой).

Роман «Разгром» – лучшее в художественном отношении произведение в прозе 20-х годов на тему революции и гражданской войны:

1. Фадеев избежал штампов.

2. Автор создал глубокие психологические, а значит и подлинно художественные образы.

Самым слабым и устаревшим в романе является решение проблемы гуманизма, его деление на:

• буржуазный: «Мне всё равно, чем ты занимаешься – мне важно, что ты человек»;

 • социалистический: «Если ты ничем не занимаешься и ничего не делаешь для победы революции, я не признаю в тебе человека, как бы ты ни был добр и умен».


29.06.2020; 00:21
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь