пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пьеса М.Горького «Васса Железнова»: тема, идея, система образов, смысл финала.

 

Существует две редакции данной пьесы: первая носит название «Мать», вторая – «Васса Железнова». Между двумя вариантами «Вассы» лежит временной промежуток в 25 лет. Очевидно, что мировидение Горького за это время серьезно изменилось, предреволюционная ситуация и события первого десятилетия XX века осмыслялись им иначе – через судьбу личности. Традиционно в 1960 – 1980-е годы «Васса Железнова» рассматривалась как пьеса, изображающая процесс разложения буржуазии.В последние десятилетия исследователи уделяют больше внимания образу самой Вассы, обращаются к трагедии этой «человеческой женщины», недюжинности ее характера. Именной заголовок и говорящая фамилия второй редакции акцентируют внимание на образе Вассы, которая принадлежит к типу «железных» людей (жестких, волевых).

СИСТЕМА ОБРАЗОВ

 Главной героиней пьесы является Васса Борисовна Железнова, представленная в образе сорока двухлетней женщины, владелицы пароходства, очень богатой и влиятельной особы, проживающей в собственном поместье совместно с супругом Сергеем Петровичем, шестидесятилетним спившимся мужчиной, в прошлом –капитана парохода. Помимо них в доме проживает брат Вассы, Прохор Борисович Храпов, беспечный, пьющий человек, увлекающийся коллекционированием всевозможных замков.

Васса Железнова представляется в пьесе как бессердечная, хладнокровная женщина, ставящая свой успех превыше всего, при этом героиня отличается хваткостью, преданностью своему делу, не делая денежную прибыль центром своей работы.

Главной героине противопоставляется второстепенный персонаж в образе ее идейного противника Рашель, являющейся революционеркой и по совместительству невесткой Вассы Борисовны.

Отличительной особенностью пьесы является раскрытие писателем образа матери в произведении, который представляется с двух сторон. В качестве матери главная героиня изображается сложным человеком, одновременно рациональным, лишенным способности испытывать положительные эмоции, заботящимся исключительно о земном благополучии, при этом не забывая создать детям нормальные условия существования и внутри себя испытывая глубокие страдания за дочерей и сына, являющихся неудачниками.

Социальный статус Вассы. Васса Борисовна Железнова - хозяйка «миллионного» дела: у нее несколько домов, пароходство Храповых и Железновых, пристани. Совладельцами являются муж Вассы Сергей Петрович Железнов и ее брат Прохор Борисович Храпов.
Они делами не занимаются: муж «безобразно кутит», бессемейный Прохор Борисович тоже пьет и распутничает. Полтора десятка лет этот огромный воз хозяйства везет Васса Борисовна. Социальный статус Вассы упрочен в этой редакции семейным контекстом: она из богатой «старинной честнóй фамилии», по любви вышла замуж за человека не своего круга – бедного капитана Железнова. Васса понимает свое положение, знает себе цену(хотела бы, «чтоб губернатор за мной урыльники выносил, чтоб поп служилмолебны не угодникам святым, а вот мне, черной грешнице, злой душемоей…!», никому «не кланяется», очень решительная и авторитарная).

Семейный статус Вассы. Вассе Борисовне Железновой 42 года и, более того, она ещё и «кажется моложе». Во второй редакции у Вассы более богатая и более драматичная семейная история, более многочисленная родня. Она вышла замуж в шестнадцать лет, родила девять детей, из которых выжили трое. Муж «пил много» и «бил часто», дети рождались слабые, и шестеро из них умерли в раннем детстве. Старший сын Федор тяжело болен, живет за границей, умирает.С Вассой живут 2 дочери – Людмила, 16-ти лет, и Наталья, 18-ти лет. Одна слаба умом, другая пристрастилась пить. Брат Вассы Прохор Борисович Храпов, 57 лет, был женат, теперь одинок,бездетен, пьет и распутничает, сожительствует со служанкой Липой. Муж Вассы находится под следствием по позорному обвинению (совращение малолетних). Тяжесть преступного поведения Сергея Петровича усилена его публичностью и возможностью реального суда, позора, тюремного заключения. Он – виновник тяжелой женской судьбы Вассы, публично же им унижаемой и регулярно жестоко избиваемой, чему свидетель Прохор. На сцене Сергей Петрович озлоблен, слаб, по отношению к Вассе Борисовне и детям несправедлив. У Вассы есть внук Коля, сын Федора. Васса отнимает внука у невестки – революционерки Рашели Моисеевны, растит сама как наследника состояния, потому что Федор болен, значит, «к делу негоден», а девицы – «не хозяйки» (и молоды, и не способны).
КОНФЛИКТЫ. Во второй редакции пьесы, по сравнению с первой, содержание конфликтов углублено, и они выходят за пределы только семейных интересов. Усилен во второй редакции и нравственный конфликт между Вассой и ее мужем. В первой редакции преступление Вассы было связано с конкуренцией. Васса причастна к смерти брата мужа, который хотел забрать из предприятия свои деньги. Во второй редакции безнравственность Сергея Петровича Железнова усилена многочисленными фактами его беспутства (привозил в дом «гулящих девок», заставлял детей «вино пить», бил жену, виновен в «растлении» малолетних). Васса принуждает мужа к самоубийству из-за семьи и будущего детей («непозорь семью», «вспомни о дочерях», «кто порядочный их замуж возьмет»).

СМЫСЛ ФИНАЛА

В пьесу 1935 года Горький включил социальный классовый конфликт двух умных женщин – капиталистки Вассы и ее невестки революционерки Рашели.У Рашели нет ни семейных ценностей (уехала от больного мужа, сына хочет отдать бездетной сестре, живущей за границей, и не видит в этом ничего плохого), ни практических хозяйственных ценностей, «рабой» которых она называет Вассу. Рашель – тоже раба, раба идеи разрушения, если Васса – раба вещей, то есть созидания. Последствия деятельности таких революционерок Горький к 1935 году видел и мог оценить. В споре Рашели и Вассы авторские симпатии на стороне последней. Их конфликт в пьесе представлен как социально-исторический, привязанный к предреволюционным событиям в России, исход которых автор уже знает, поэтому правда как будто на стороне победителей: Рашель свое дело успешно продолжает, Васса умирает. Ее смерть неожиданна по-базаровски: что делать с личностью такого масштаба, автор не знает.История с ними расправилась в 1917 году, в конкретной ситуации Васса обречена, но вне конкретного исторического времени именно Васса – устроительница и созидательница жизни. В пьесе Горького конфликт между Вассой-матерью и Вассой-предпринимательницей оказался неразрешимым. Вернее, он разрешился трагически – смертью Вассы.

ВАССА - человек долга, титанического труда, неустанных забот о благе семьи, лишенный мелочного своекорыстия и себялюбия. Васса – безусловно положительный образ своего класса, в пьесе нет ни одного героя, равного ей по силе характера, поэтому смерть Вассы – глубокая семейная трагедия и большая общественная утрата. Со смертью Вассы обречено и высокоэффективное хозяйство – поддержать и продолжить его никто больше из семьи Железновых-Храповых не в состоянии.

Тема и идея:

«женский человек» и историческое время, человек и общество, человек как устроитель жизни во время эпохи разрушения. Смерть старого мира и того лучшего и хорошего, что было в нем.


29.06.2020; 00:11
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь