пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пьеса М.Горького «Достигаев и другие»: тема, идея, система образов, смысл финала.

 

Произведение – вторая часть цикла о революции (первая часть - «Егор Булычов и другие». Характеристика многих персонажей (4 билет, действ.лица те же) и вновь типы людей по-разному относящиеся к революции (система образов).

Антонина – дочь Достигаева, Шура – дочь Булычева.
СОДЕРЖАНИЕ:
Действие происходит в губернском городе России в июле — декабре 1917 года в период бурных общественно-политических изменений на волне Февральской буржуазной революции.

Большинство действующих лиц — представители дворянского и купеческого сословий. Словно сознавая свою обречённость, они много говорят о политике, питаясь преимущественно слухами и сплетнями, ругают Временное правительство и его представителя в городе, комиссара Звонцова (ещё недавно — скромного служащего в конторе), но ничего не предпринимают, предаются кутежам и флирту. Некоторые из них пытаются организовать сопротивление «левым», под которыми подразумеваются кадеты и эсеры. Людей, готовых к применению силы и не боящихся кровопролития, собирает вокруг себя Порфирий Нестрашный— лидер местных черносотенцев. Ему сочувствует местное духовенство: мать Мелания и отец Павлин сам некогда примыкавший к эсерам; ему верой и правдой служит полицейский Мокроусов Нестрашный пытается привлечь на свою сторону и Василия Достигаева, известного и влиятельного в городе человека, но тот уклоняется, предпочитая приспосабливаться к существующей власти: «Все живет потому, что приспособилось».
Большевики, представленные Рябининым и двоюродным братом Звонцова Степаном Тятиным, поначалу слабы: в местном Совете рабочих и солдатских депутатов господствуют эсеры. Большевикам сочувствует Шура Булычева; на почве политических разногласий старшая сестра, Варвара Звонцова, выгоняет её из дома, и дочь Достигаева Антонина предоставляет ей, как старой подруге, приют; но не откликается на попытки Шуры обратить её в свою веру: Антонине равно чужды все политические течения.
Нестрашный и его соратники не принимают большевиков всерьёз, лишь Достигаев относится к ним с опаской и с помощью дочери пытается выведать их планы; но Антонине это не удаётся, да и рвения она не проявляет…
…А тем временем в Петрограде происходит Октябрьская социалистическая революция; узнав об этом, Нестрашный решает арестовать местных большевиков и посылает сына за надёжными солдатами. Вместе с отцом Павлином и бывшим городским головой Алексеем Губиным он приходит к Достигаеву, как к человеку, которого послушают, за которым пойдут. Однако Достигаев готов приспособиться и к этой власти; теперь оказывается, что он и большевиков не боится: ведь предки его тоже были рабочими. Раздаётся выстрел, но на него никто не обращает внимания. На поставленный ребром вопрос: «С нами ты или с кадетами?» — Достигаев отвечает: «Ни с кем, только с самим собой».

Жена Достигаева, Елизавета сообщает, что Антонина застрелилась. Для Василия Ефимовича это прекрасный повод удалиться и прекратить опасный разговор, однако даже ему не до Антонины.
Большевики тем временем берут власть в городе в свои руки; в доме Достигаева появляется Рябинин с солдатами, и гостей уводят под конвоем. Хозяина же дома не трогают, — в отличие от Нестрашного и его соратников, Достигаев ничем не запомнился рабочим ни в 1905—1907 годах, ни в 1917-м.
Из лекции: Пьеса начинается массовой сценой в купеческом клубе.
Другие – это представители разных званий, имущественных классов, партий, разных убеждений, но всех их, от монархистов до черносотенцев, объединяет чувство растерянности и страха.

На этом фоне резко выделяется фигура Василия Достигаева, который кажется абсолютно спокойным, даже равнодушным. Другие не могут понять природу его спокойствия. «Во чтоверуешь?» − спрашивают его, а он отвечает: «Верую в бога, но предпочитаю коньяк». Достигаев тоже умен (как и Булычев), но его ум – это смекалка стяжателя, ум цинника, который не задумывается над глобальными вопросами бытия.

Если Булычев – пусть с сомнением – задумывается на тем, что «вдруг» рабочие сумеют управлять государством, то Достигаев даже недопускает подобной мысли.
Он энергичен, «ловок и на язык, и на руку». Достигаев хитер, а потому вдвойне опасен. Он легко отмежевывается от тех, кто готовил вооруженноенападение на Совет рабочих, крестьянских и советских депутатов, да и в прошлом о нем «скандального… не слыхать было». Союз И в заглавии имеет значение выделения. Достигаев – тип умного, рассудительного человека, которого не может выбить из колеи даже семейная трагедия.

Идея

пьесы и доминанта характера Достигаева – чтение Дарвина: естественный отбор – речь идет о выживаемости в экстремальных ситуациях – выживают сильнейшие и самые приспособленные. Достигаев такой же враг советской власти, большевиков, как и другие, но это скрытый и очень умный враг, поэтому вдвойне опасный.Все происходящее здесь в «малом мире», в сфере личных отношений, беспрерывно взаимодействует с «большим миром» истории, который находится в состоянии бурного и все ускоряюще-гося движения

Подытожим, система образов построена на нескольких типах людей – боящиеся, встречающие революцию, сопротивляющиеся, и ПРИСПОСОБЛЕНЦЫ (Достигаев). И они умны, хитры, выживаемы, тайные враги «коммунизма»

Темы:

нравственного самоопределения людей на фоне исторических событий (человек и время);


29.06.2020; 00:08
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь