пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пьеса М.Горького «Егор Булычов и другие»: тема, идея, система образов, смысл финала.

 

Темы

Тема:жизни и смерти в двух планах. Первый план (больше как фон обстоятельств) – размышления о жизни и смерти главного героя, второй план – смерть «старого», буржуазного мира, рождение революции. Раскрывая конфликт Булычева - крупной, яркой личности - со своим классом, Горький первоначально назвал пьесу «Накануне». Это определяло не только время действия - канун февральской революции, но и главное в идейном содержании пьесы. «Егор Булычев и другие» - пьеса о начале конца буржуазного мира, о кризисе буржуазного мировоззрения. Все происходящее здесь в «малом мире», в сфере личных отношений, беспрерывно взаимодействует с «большим миром» истории, который находится в состоянии бурного и все ускоряющегося движения. Нельзя правильно понять переживания Булычева, всю его судьбу, если считать главной причиной его духовного кризиса, «выламывания» и «бунта» внезапную болезнь. Все это обострено его болезнью, но первопричина кризиса кроется в тех катаклизмах, которые переживает история. Хотя в пьесе есть лишь намеки на сдвиги в «большом мире» истории, главным и здесь является процесс нравственного самоопределения людей, процесс мучительной переоценки ими многих духовных ценностей. огромное влияние социально-экономических обстоятельств на сознание и поведение людей.

Об этой «обстановке» нельзя сказать, что она не зависит от них, «ни от кого из действующих лиц». И они зависят от нее, и она зависит от них - и от тех, кто оказался между первыми и вторыми, но кто тоже несет ответственность за все происходящее. Иначе не может быть в эпоху, когда совершается не знающий себе равных ни по трагизму, ни по величию переход от предыстории человечества к его подлинной истории. Этот переход и отобразил Горький.      МОЯ ТРАКТОВКА (я не уверена)→

Смысл финала

:смерть главного героя – смерть буржуазного мира. Начинается новая эпоха

Тема смыла жизни, поиск истины, ответов на вечные вопросы (через образ главного героя).Тема человека и времени

Система образов:

Надвигающаяся революция - та скрытая сила, которая завязала все драматические узлы в пьесе. +уродливый образ войны присутствует

Одни герои, такие, как Шурка, радостно ждут революцию;

Другие - Башкин и Достигаев - спешат урвать кусок пожирнее.

Третьи окутаны страхом. Животный страх испытывает игуменья Мелания перед пробуждающимся сознанием народа. Полицейские боятся носить форму - «крысы» (так называет их Егор) бегут с тонущего корабля.

Булычев своего рода «лишний», он отличается от всех, своим бунтом, позицией и т.д.
Истина, которая открывается изумленным глазам Булычева, заставляет его проклинать прошлое, настоящее, мир неправедный: «Попы, цари, губернаторы... на кой черт они мне надобны? ...И людей хороших - нет. Хорошие редки, как фальшивые деньги...» Конец этому миру возвещает Егор Булычов: «Да погибнет царство, где смрад».

Перед Булычевым постепенно вырисовывается трагедия его жизни. Он оторвался от родной почвы своей, дающей силу, забрел «не на ту улицу». «Ты да Шурка, вот это я - нажил, а остальное - меня выжило...».

«Остальное меня выжило» - это среда, мир Достигаевых и других воротил, мир попа Павлина и Мелании - выживал «сомневающегося купца» - отрицал его. И если бы Егор уцелел, то, может быть, и его сбросили бы на дно жизни.

Из лекции Фроловой:

Пьеса интересна особым типом конфликта. На первый взгляд, это – типичная семейно-бытовая драма, так как всё действие сосредоточено на фигуре умирающего Егора Булычова. Семейно-бытовой конфликт, указанный в заглавии, связан с разделом имущества, так как Булычов – купец, крупный промышленник. Но это мнимый конфликт, т.к. конфликт подразумевает борьбу (внешнюю или внутреннюю).

В пьесе же нет активности со стороны Егора: он не участвует в разделеимущества и не пытается его контролировать. Когда-то деньги были для него не просто капиталом, а смыслом жизни; теперь же он волнуется за судьбу Шурки (своей внебрачной дочери). Пьеса строится как вереница признаний Егора, одно из которых – любимой женщине Глафире: «Ты да Шурка – единственное, что я нажил, остальное меня выжило». Так Горький в очередной раз раскрывает проблему капитала: порабощение человека рублём и погоней за наживой. Образ Егора входит в горьковскую галерею «блудных детей» буржуазии, которым неуютно в мире преуспевающих дельцов, которых охватывают сомнения и раздумья о жизни.

Человек острого ума, Булычов говорит о Мировой войне: «Зря влезли в эту войну», «Одни воюют, другие – воруют». Зло мира Егор видит в собственности: «Воруешь не ты – рубль ворует. Он, сам по себе, есть главный вор».

Ему кажется смешной идея, что рабочие могут управлять страной: «Пропьют государство». Но в то же время он раздумывает: «А – вдруг – не пропьют?».

Булычова волнует не столько своя приближающая смерть, сколько «большая смерть» − смерть буржуазного общества, гибель старого мира. Эту неминуемую «большую смерть» осознает только он, «другие» видят только близкую смерть Егора. Союз И в заглавии имеет значение противопоставления и противостояния.

Шуре Булычовой, похожей на отца смелостью и неуемной энергией, близящиеся события внушают надежду найти свое место в жизни. В конце пьесы она приветствует проходящую за окнами дома революционную демонстрацию. Недаром после смерти Булычева Достигаев замечает: «Жаль – помер Егор, пощипала бы дочка печенку-то ему!.. Хотя… черт его знает, как бы он взглянул на этот фокус!»

В творческом представлении Горького образ Егора пересекается с фольклорным героем-богатырем Василием Буслаевым. (я это уже написала)

Так, по мере развития сюжета и углубления характера Егора Булычова, в связи с идеей большой смерти пьеса на наших глазах перерастает из семейно-

бытовой в социально-психологическую философскую драму: смерть героя у Горького знаменует смерть класса, старого мира, страны. В этом плане показательна и кульминационная сцена с трубачом, когда Егор говорит об игре Гаврилы Увекова: «Это Гаврила архангел конец миру трубит» (идея обречённости на смерть старого мира).


29.06.2020; 00:05
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь