пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Творчество М.Горького советского периода. М.Горький и соцреализм. Проблематика статьи «Несвоевременные мысли».

 

Творчество Горького советского периода

Толкуется по-разному.

1. Литературоведение  исключало всё, что не вписывалось в представления о «пролетарском писателе».

2. Винили за создание Союза писателей и упрекали, что из писателя он превратился в «государственного деятеля от литературы». Это было вызвано тем, что многие произведения Горького до поры до времени лежали в архивах и исследователи-литературоведы не имели к ним доступа.

Это связанно с тем, что он не воспевает революцию, а ужасается ей: пугается самосуда, освобождения от моральных ценностей.

В литературе Горький видел нравственно-политическую деятельность с целью изменить мир. Он написал также много трактатов-размышлений: статей, эссе, воспоминаний о политиках (например, о Ленине), о людях искусства (Толстом, Чехове и др.).

Сам Горький утверждал, что центром его творчества является глубокая вера в ценность человеческой личности. В жизни и творчестве Горького отразились трагизм и запутанность его крайне двусмысленного времени, когда власти лишь маскировализвериную жестокость. Лучшим качеством отличаются его автобиографические повести, где дана реалистическая и живописная картина русской жизни конца XIX века

Горький и соцреализм                                                     

Горький прославился как основоположник социалистического реализма. Его творчество выходит за рамки реализма XIX века. Овладение марксистским взглядом на мир содействовало углублению художественных открытий Горького.

Примером новаторства Горького служит роман «Мать» и в пьеса «Враги», которые обычно называют первыми произведениями социалистического реализма.

Изменился взгляд на народ. Он для Горького – деятель истории.Пролетариат -  основная сила в революции. Изображая мрачную жизнь царской России, Горький  стремится показать, как человек может сопротивляться несправедливости.

Задача Горького - возвестить о рождении «нового психологического типа, идущего создать новую жизнь». Сам он не только заговорил о появлении новых людей, но и изобразил их (Павел и Ниловна – «Мать»). 

В произведениях Горького изменилось познание трех времен. Он в основном обращал внимание на критике прошлой и современной жизни (отсюда известное наименование «критический реализм»).

Особое значение в творчестве Горького соотношение человека и истории. Раньше писатели веяние связывали с интеллигентами. У Горького оно отражаются на судьбе трудящейся массы. Роман «Мать» показал, как развивались и закалялся обычнный человек. Горький любил изображать «потревоженных» временем людей («Жизнь Матвея Кожемякина»). Он видел, что ветер революции 1905 года проник даже в самые отдаленные, глухие уголки страны.

В творчестве Горького изменилось само изображение характера человека. Пользуясь психологизмом, Горький обратил особое внимание на классовую сущность изображаемых характеров. В его творчестве многообразно подчеркнута классовую  психологию людей, которая проявлялась в их сознании.

 «Несвоевременные мысли»

Заметна антимилитарская направленность, антивоенный пафос. Война в представлении Горького – кровавый ужас,  безумие, в котором погибают каждый день ни в чем не повинные люди, а власть -  «убийцы, торгующие жизнью народа».

Проблема подрыва морального значения революции и ее культурного смысла.

Отношение к революции 1917 года у Горького было двойственным: с одной стороны, к власти пришли те, кого он поддерживал  с другой -  предчувствовал трагедию.

Писатель понимает, что революция обернулась анархией. В революции 1917 года Горький видит причину разрушения личности в коллективизме, в хаосе темных страстей, невежества.

С каждой главой в статье все более становится заметной полемика Горького с большевиками, постепенно переходящая к более открытой, резкой форме.

Проблема «яда власти»

Горький осуждает вождей революции, так как предвидит гражданскую войну.Писатель отмечает талант вождя, силу и интеллектуальные способности, но и бичует отсутствием морали и безжалостным отношением к народу.

Горький уверен, что путь Ленина – неизбежная и кровавая дорога в никуда. По мнению писателя, Ленин создает рабство, более того не зная изнутри тяжкую судьбу народа, он пытается по «книжкам поднять народ на дыбы

Проблема духовного обнищания людей.

В культуре Горький видел будущее России. По мнению писателя, России угрожает не классовая опасность, а возможность бескультурья. Народ должен встать на путь культурного обогащения и просвещения. Только в этом он видел будущее, поэтому он призывает русский народ просвещаться.

Отношение к народу у писателя двойственное. С одной стороны, понимает: он изголодался, он беден и темен из-за рабского труда, но с другой стороны Горький обвиняет народ в том, что тот пассивно участвует в государственном развитии страны.

Виноваты все: на войне люди ожесточаются, звереют. Вглядываясь в свой народ, Горький отмечает, «что он пассивен, но жесток, когда в его руки попадает власть, что прославленная доброта его души - карамазовский сентиментализм, что он ужасающе невосприимчив к внушениям гуманизма и культуры».

Начиная свою книгу сообщением о том, что революция дала свободу слову, Горький объявляет своему народу «чистую правду», т.е. такую, которая выше личных и групповых пристрастий. Он считает, что освещает ужасы и нелепости времени для того, чтобы народ увидел себя со стороны и попытался измениться в лучшую сторону. По его мнению, народ сам виноват в своем бедственном положении.


29.06.2020; 09:43
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь