пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Становление и новаторский характер драматургии Г. Ибсена, его теория «новой драмы».

Подлинная ибсеновская драма с тематикой из современной жизни, обладающая особой, новаторской поэтикой, создается лишь в конце70-х годов.

1. Аналитическая композиция, при которой развитие действия означает последовательное раскрытие внутреннего неблагополучия и трагизма, скрывающегося за вполне благополучной внешней оболочкой изображаемой действительности.

2. Особенно показательны для Ибсена такие формы аналитизма, при которых раскрытие сокровенных роковых глубин внешне счастливой жизни совершается путем обнаружения хронологически далеких истоков скрытого зла. Отталкиваясь от наличного момента действия, Ибсен восстанавливает предысторию до того момента, добирается до корней того, что происходит на сцене.

3. Соединение внешнего и внутреннего действия при цельности общего колорита и при предельной выразительности отдельных действий. Например, мы видим внутреннюю суть семейной жизни адвоката Хельмера весьма счастливой, но основанной на лжи и эгоизме. При этом раскрывается и подлинный характер самого Хельмера и его жены. К аналитической структуре пьесы относится и широкое использование предыстории, сюжетных тайн, как важной движущей силы в развертывании действия. Насыщенным и напряженным оказывается и внешнее действие пьесы: нарастание угрозы разоблачения Норы, ее попытка отсрочить момент чтения письма и т.д.

4. Внутреннее развитие персонажей. Окончательное разочарование Норы в ее семейной жизни, осознание ею необходимости начать новое существование – вот к чему ведет развитее действия пьесы.

5.  Большое значение отводится диалогам и монологам, насыщенным обобщенными рассуждениями. Те персонажи, в уста которых вкладываются рассуждения, подводятся к этим рассуждениям всем ходом действия (* меняются диалоги Норы от легкомысленных до серьезных)

6.  Ибсен строит действие своих пьес как неотвратимый процесс, закономерно обусловленный определенными предпосылками. 

Новая драма

1. главное событие происходит еще до начала пьесы

2. Во время действия происходит столкновение персонажей, каждый из которых вызывает у нас сочувствие, а значит, не может быть безоговорочно отнесен к отрицательным

3. Характеры всех героев подвергаются испытанию правдой (* мы узнаем о сущности Крогстада, Хельмера, Норы)

4. Напряжение действия достигается не развитием интриги, а раскрытием внут­реннего мира главных героев Самый напряженный момент — когда Нора ожида­ет, что муж прочитает разоблачительное письмо Крогстада. Она ничего не боится, она ждет чуда: сейчас любящий муж скажет, что берет ее вину на себя. Это ожида­ние выплескивается в отчаянную, безудержную тарантеллу, становящуюся своеоб­разным символом прошлой жизни, которую уже не вернуть. Чуда не происходит.

5. В развязке пьесы неизвестно, что будет дальше— уход Норы от мужа — не кажется счастливым финалом. Никто не знает, как сложится ее судьба (и судьбы всех остальных персо­нажей пьесы). Но с «кукольной» жизнью покончено навсегда.
 


21.01.2020; 13:41
хиты: 59
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь